真以子さんの映画レビュー・感想・評価

真以子

真以子

映画(65)
ドラマ(3)
アニメ(0)

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.5

エピソードが進む毎に、恐怖を感じたけど、ユカのことを見放せない感じ、苦しい

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

全然泣かなかったし、腑に落ちないけど
ビジュアルの美しさで100点
有村架純可愛い
そこはハッピーエンドであってくれーーでも捉え方は人それぞれかな?
美しい終わり、そして始まり
でも終わらなくていいも
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

美しかった
出だしっから美しさに心が苦しくなったああ、、著名人もサロンも、今の風景も昔の風景も、見たことのある場所もない場所もまるごと愛せる、
なんでもありだなあパリ🕊

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

愛しのマルコ、
色んな映画のオチがあるけれど
ハッピーエンドかどうかを決めるのは
みた人次第なんじゃないかなあ〜〜
それにしても今はだいぶ多くの人が生きやすい社会になったなあ、と
時代も社会も進んでく

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.6

2021年映画初め
ありがとうこの映画
今を生きたいけど大切なことは忘れたくない

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

今更みた
ビートルズの偉大さを痛感したよね
イギリス映画ならではの情景も最高
何もあらすじ知らなかったから、意外と恋愛要素あってびっくりしたけど、
なんていうか謙虚に生きようと思いました!!!!!

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.6

オムニバス初心者極めてる気がするけど
くすってなっちゃう、
それからLAのバレンタインデーはあったかそうで良い。笑

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.6

真夏なのに冬が恋しくなった
ちょっと切なくてめっちゃ胸温まる
素敵〜ニューヨークいきたいー!!!!
あと最後笑える!

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

2.5

多分、良い意味で、2つの映画を観てる気持ちになった
ゴリゴリのラブストーリーを期待してみたら違った笑

箇条書きで書いておく

・え、そこでシーンカットする?!っていう場面が多い気がした
・シーンの切
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

NYには夢が溢れてる
NYはやっぱり違う、
オチがまさかすぎたけど、結局似たもの同士が一緒にいて落ち着くんだなあ〜〜嫌いなわけないじゃん!な映画だった!!

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

冒頭でクロエ出てきて、いやいやわっか!って思ったけど2009年の映画なのね、なんか結構最近の作品かと思ってた!
あっちいったりこっちいったりな展開の仕方と最後のサマーの皮肉なつもりではないんだろうけど
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

ずっと観たくて、やってなくって、でもアマプラにあることを知って課金した!
課金してでも観てよかった。久しぶりに心臓ずっとバクバク、、、

宗教は残酷なほど偉大だな〜〜〜
これ実話ってすんごいな
難しい
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.9

これ結構前にみたけど記録しておこう〜

いやータリスうぅうううってなった。笑 これ観た後だったら乗れなかった気がする。
いつ何が起こるかわからない、というのが正直当たり前なフランス(車中なんだけど)で
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.5

そういえばハワイからの帰りで見たな、と今更記録。into the unknooooooooownでした。前作の方が好き。高3の時より心が汚れたのかも。泣いた。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

評価の高い理由がよくわかった!
20年ちょっとで映画がここまで進化したのもすごいけど、面白さがあるところの本質って多分変わってない。友情とも恋愛感情ともまた違った特別な愛情の表現され方が美し過ぎた。
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

まず映像の質感?がすごくすき!
仲良しだからこそ気付かない感情、
題名からして遠回りなんだろうな、と思いつつ、もどかしくてもどかしくてしょーがなかった!最後、ハッピーエンドなうえに美しい情景で、なんだ
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.1

実話と知らずに見始めたら実話と知って震えた。結論、心は綺麗にしておくことが1番だね。ちょくちょくユーモアが溢れてておもろかった〜ほっこり!全部英語で観ちゃったからまた観たい、、笑 それからアメフトって>>続きを読む

ヨーヨー・マと旅するシルクロード(2015年製作の映画)

3.5

”Not West or East it’s just a globe 🌎”

ふむふむ芸術が果たす役割とは何か。
それを問い続けているヨーヨー・マのカッコ良さとそれを取り囲む素晴らしい芸術家たち。文
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

まず、開始15分で、インドの現実を突きつけられて目を背けたくなった。色んなことを考えてしまう。自分は恵まれて育ったなぁとかこういうドキュメンタリーちっくな内容って、恵まれている環境にいる側だから情報と>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

社会人になる前に絶対見直そうと思ってみた作品!!
アンハサウェイ大好きだから、ただでさえ素敵なのに、バリキャリウーマンがぶつかるであろう全ての壁に触れてくるから、見ていてハラハラするし、勝手に感情移入
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.4

コン・ユさんがかっこよすぎる

仕事に明け暮れ、人間味を失う父親が次第に娘の尊さを体感し、行動に出ていく姿

大切な人を大切にし続けたい時に出さなくてはならない残酷な解答

幼いながらに物事を理解する
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.8

dear johnの延長で観た!
海辺の暮らしってやっぱいいな〜と思った!
そしてアメリカドラマらしいハッピーエンド。大好き!dearjohnの方が感情移入できたけど、この出来すぎた美しい物語も悪くな
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

4.6

今まで観た映画の中で一番好き、今観たからかも?最後のオチがクリアにならない感じ、きになるなあ〜
純愛、遠距離恋愛、家族愛、闘病全てが盛り込まれた素敵な作品。また観る

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

@DELTA機内
初めてコメディー要素強めな戦争映画を見たよ!英語に違和感を感じつつ、リスニングだわーと思いつつ。笑
Jojoのかわいさと純粋さは観ていて愛おしくなるほど。陽気なヒトラーもJewのエル
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.8

@DELTA機内

最初の1時間寝ぼけながら見てしまった。
世の中善悪の基準なんて所詮大衆文化やあたりまえに飲み込まれてしまっているんだなあ。主観でしかない。現代の様々な社会問題を取り上げているように
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

初めて見た韓国映画
コメディー、ホラー、サスペンスと韓国社会を存分に練り込んだこの作品になるんだろうな、と。先行で観たけど良かった!ぞくぞく

後半は特に予測不可能、やや生々しい

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.9

サリーの努力する姿と
マックスの良い奴加減が最高ね!
久々にドイツ語リスニングした気持ちになった、ミュンヘンというtheドイツな街で人の温かさに触れられたのもまる!

道は踏み外しても修正すればいいし
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

4.2

今まで見たドイツ映画の中で一番面白さを感じた!!!そして今まで見た移民関連の動画の中で一番嫌味というかありきたりさを感じなかった。(褒めてる) 家族、正義、海っていう三部構成の全てが的を得たタイトルだ>>続きを読む

>|