miupukuさんの映画レビュー・感想・評価

miupuku

miupuku

映画(154)
ドラマ(1)
アニメ(0)

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.1

チャーリーとチョコレート工場が大好きで、ずっと気になっていてやっと観れた作品!
あの独特な世界観が1971年に存在していたなんて…!と感動しました。
これが無ければチャーリーとチョコレート工場は存在し
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

4.1

どのカットでもラウールの顔が綺麗だったのと、堀田真由ちゃんが可愛すぎました。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

4.3

いろいろ考えさせられた。
生き生きしている女性はかっこいい!

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

4.4

全員とは言わないけど、再現性が高いほうだったと思う。
鮮やかな緑色の森や、色彩が薄めなハウス内の雰囲気など観ててわくわくした。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

煉獄さんが人気になる理由と、結末を知っててもまた観たくなる理由がわかった。
いい話だった。
だけど辛すぎて私はもう観れない、、

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.4

メンズのオーシャンズの中でこれが1番おもしろかった!

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.3

これも解説してもらいながらだったけど、予想外すぎる展開だった!
ブラピがイケメン。。

ファンタジア2000(1999年製作の映画)

4.2

ずっと観てみたかった魔法使いの弟子が見れて感動した!
ファンタズミックはここから来てたんだなとか、ミトミ並んでる時に流れてる音楽だなとか、観ててわくわくがとまらなかった!
フィルハーマジックのラストの
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.3

アンジーとエルファニング安定の美しさでひたすら目の保養。。
結婚式のお花のセンスがとっても素敵だった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

リズミカルでドライブシーンは爽快!

けど話の内容は思ってたのとちがったなぁ

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.5

とっても素敵な話。
クレアもソフィも美しくて可愛いし、
イタリアの街も素敵。
こんなにほっこりした映画はひさびさ!

最後のロミジュリ風なシーンが特によかったです。

シャレード(1963年製作の映画)

4.2

嘘つきな人たちばっかり!
最終的に何が本当なのかあやふや(笑)

オードリーのファッションが素敵なのもあって、楽しんで観れた♡

犬どろぼう完全計画(2014年製作の映画)

4.1

ホンギがみたくて観てみたけど、可愛らしくてほっこりする話だった。
ホンギもっと出てきてほしかったな〜

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.3

観たのいつぶりだろう、、
小さい頃大好きで観まくってたからすごく懐かしかった!
昔観てた時は考えてもなかったけど、舞台がクロアチアらしくて素敵だった♡
純粋なキキが可愛いかった♡

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.4

安定の面白さ!
カーズのフローとピーターベルトと同じ車が出てきてびっくりした!

ボリショイ・バレエ 2人のスワン(2017年製作の映画)

3.9

バレエ映画の中で1番よかったかも!
王子の背中つんってして、ウィンクされたい(笑)

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アナはいい意味で想像と違う性格だった。
大物女優なのに一般人を好きになって、自分から告白してしまうなんて可愛い!

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

4.1

まっすぐなりこが可愛かった。
大原櫻子の声、心地よくて大好き!

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.4

子供の時以来の鑑賞!
今観ると、この作品がどれほど良くできていたかわかる😌
カーズファンとして、DINACO石油があったことに感動した…!

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.1

想像と違った。
黒鳥に覚醒するシーンがゾクゾクした。
最後の演技シーンで涙が出てきた。
完璧の一言、やっぱり黒鳥は永遠の憧れ、かっこいい。

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

4.2

三浦翔平と白濱亜嵐がひたすらイケメンすぎる映画。

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

4.2

パリから帰国した後のオードリー、
特にジバンシイのドレス姿が
ため息出るほど美しかった。。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーにて鑑賞。
小さい子が観たらトラウマになるんだろうなって思った(笑)
ホラー苦手だから、所々カットされてるくらいがちょうど良かった。

ピーチガール(2017年製作の映画)

4.1

全然期待せずに観たから、想像より良かった。

伊野尾くんの演技と話の展開にちょっとうーんってなったけど、結果伊野尾くんイケメンだった◎