ポパイさんの映画レビュー・感想・評価

ポパイ

ポパイ

映画(192)
ドラマ(8)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

てっきりロマンス編のように最後のどんでん返しで今回ならミシェルがひっくり返すのかと思ったら、別の方向で裏切られた~😂

ビタースウィート(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

寝れなくて映画を観ることにした。

可愛いお話かと思ったらそんなことはない。
ちょっと退屈で狭い世界にうんざりして背伸びしている彼女たち。ビタースウィートって邦題ほど甘い内容ではない。
展開もどんどん
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の修行のくだりとかドクターストレンジみたいだった🤯
修行と行ったら山で寺ような要素のあるところで英語ではない謎の言葉で仙人ぽいアジア人が師となるパターンなんなんだろう。
クリストファーノーラン作品
>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.6

最後の長回しがとても印象に残っている。全編通して静かに淡々と、でもテンポが乱れている感じ。
お義父さんがとても嫌なやつで虐待や暴力にあっているのかとヒヤヒヤしながら観たがそんなことはなかった

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

どんな背景があったのかなかったのかもしれないけれど、主演がインド系の俳優だったのが個人的に衝撃でとても感動した。
ストーリーは思ってたんと違うわって感じだけどキャスティングにこれからの希望を見出だした
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.2

ウディ・アレンの記事やぶっ叩かれていたのを見たあとに鑑賞。
ティモシーを目当てに観たけど、これとレディバードのティモシーしか観たことがなかったので、もう少し普通な明るい順調な少年の役を観たいと切実に思
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.5

本当にストーリーの終わりがとてもよかった。違うエンディングだったら絶対にもやっとしていたはず。
みんなかわいい~

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.9

話に全然着いていけなかった(泣)
それでも画面に惹き付けられる映像技術。ちょっと分からなくてもハラハラさせられた。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

やっぱりこのシリーズはワクワクする。
ハリーポッターの読者、視聴者は聞いたことのある名前ばかりでワクワクするよね。それにしてもダンブルドア先生、イケイケでは?

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.4

時間のムダ!って言ってる人の声を聞いたけど原作も集めていたくらい好きだったのでなんとか観た。
キャストが全員はまっていてよかった。特に上白石萌音ちゃん以外かなちゃんはあり得ないってくらいよかった。
>>続きを読む

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

3.5

呆気ない終わり。
もっと胸糞悪いストーリーかと思ったけど全然。いいのか悪いのか

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

このポスターから想像していたストーリーとは少し違って面白かった!
車と石畳の階段とかゾワゾワするドライブシーンが印象に残っている。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.4

エンドロールがすごいって聞いて観たら本当におお!となった。
神木くんっていいよね。マンガの主人公感がマッチするのかな

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.8

本当に言葉遣いが悪いけど分かりやすく痛快でワクワクするようなアクション映画。
頭を使わずに観られる気軽さが良い

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.5

やらかしにやからしを重ねてなんとか収めた。帳尻あっているのか分からないけどあわせてはきていた。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.0

まず俳優人の識別ができないと大変分からない。さらにストーリーも把握しながら観ないとラストまで本当にちんぷんかんぷん。解説読んでもまったくピンとこなかった、、、
また再挑戦したいくらいキャストが豪華で激
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.8

作り込まれた世界観やゴージャスな衣装の華やかなアンハサウェイばかりを観ていたけど、普通の現実を生きる女性の役でも溢れるオーラと魅力。
明るく振る舞っていても少し寂しさや切なさのあるキャラクター

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.5

クイズ会場と過去がパチパチ入れ替わる。観ていてとても苦しくなるけど目が離せない。

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.3

不穏な空気とちょっと血が見えたり。
苦しい。
終わりがなにか惜しいけど思い付く他のエンディングはない

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.8

主治医とのやり取りやキャンディのくだりをよく覚えている。綺麗すぎる物語っはなくてよかった。
マーク・ラファロと秘密の友だちになりたい。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.0

マット・デイモンを最近、ジェイソン・ボーンシリーズで認知したのでこの作品も観直したい。
多分、渋い、色気のあるおじさんたちに加えて若いイケメンが加わっているので最高なはず

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.0

シリーズ全て観たはずだけどどれがどのエピソードだったか思い出せない。
豪華イケオジ作品

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.2

イケテるおじさん連合を観たいときのための映画。
スパイや盗みにアクションは間違いない

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

自ら戦いに出るディズニープリンセス。
色々な事情があってのコンセプトだと思うけど、年代を考えてもとてもいい作品だと思う。
シンデレラやアリエルたちの六強と同じくらい推されてほしかったとディズニー作品を
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

何度観てもワクワクする
ほうきで空を飛んでみたいし、貨物列車で寝てみたくなる

>|