sakuraさんの映画レビュー・感想・評価

sakura

sakura

映画(645)
ドラマ(34)
アニメ(0)

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.9

アンジェラがシアワセって無邪気にピザ頬張ってるところをもっと幸せそうに見つめるニコラスケイジが可愛い笑
私はきれいに騙された!

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.9

ジェイクギレンホール全然まばたきしない、サイコパスすぎ

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.3

実話だと思うとこんな事故が起こることが恐ろしいし飛行機乗るの怖くなった。この雪山で生き延びた人がこんなにもいることに衝撃。ただ身体が強かったとか運が良かったとかじゃないのがわかる。こんな状況になったら>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.0

YUI主演のタイヨウのうたを小学生の時に映画館で見た記憶はあるけど内容全然覚えてないな、、これはそのリメイク映画らしい。お父さん素敵!

私がケーキを焼く理由(2023年製作の映画)

3.8

オデッサアジオン目当ての鑑賞。口と声が大好き。コリンのキャラに合ってた!
実話を基にしてて純粋に素敵な映画。こんな親友がいるっていいな〜

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

公開中の時から気になってた映画。ホラーなんかなって思って観てなかったけどホラーじゃなかった。展開が面白かった。観終わってしばらくポカンとしてた笑

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2

人種差別とかを扱う映画ってもっと重いものが多いけどこれはハッピーで前向きで、すごくポジティブ!よかった!!トラボルタどこに出てるん?って最初思ったけどまさかのママ役でした(^O^)意外とハマり役だった>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

小学生の時DSでマリオやってたな〜懐かしい。
クッパがこんなにピーチのことが好きなのは知らなかった笑

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.8

この2人いいなあ〜
お互いがだんだん本気で好きになっていく感じ可愛かった

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.6

ワイスピ2で、何この子!超可愛い!!って思ったデヴォン青木が出てたので鑑賞。リーダーじゃないけどオーラがすごい。ミニスカ、腹チラの制服が似合い過ぎてた。
モトーラ世理奈ちゃんをもっとつり目にした感じ笑
>>続きを読む

フォーチュン・クッキー(2003年製作の映画)

3.8

シンデレラストーリーにも出てたチャド、髪の毛は短いほうが良かったなあ〜(どうでもいい)
でもチャドさん学校の王子様というか人気者役に適役すぎないか?若いうちにもっとこういう映画に出て欲しかった

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.8

サムのお父さんめちゃくちゃいい人なのになんでフィオナと再婚したの笑
連れ子の双子もまあ憎たらしい、、
映画のタイトルがすでにネタバレというかまさにシンデレラストーリーで超王道だけど退屈しないし面白い、
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.7

ブルースウィリスいなくなってたけど代わりに(?)ハリソンフォード出てきた笑
やっぱおじさんたちがスター過ぎて、若手チームが弱そうに見えた強いけど笑

>|