ユキノさんの映画レビュー・感想・評価

ユキノ

ユキノ

映画(313)
ドラマ(2)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

おんなじようなカルチャーが好き同士で付き合っても、ベッドの上で一緒にお菓子食べながら泣きながら、浸りながら、食らいながら、コンテンツを味わったことなんてないし、結局ベッドに入ったらすることはセックスし>>続きを読む

イーグル vs シャーク(2007年製作の映画)

4.3

りんごの描写逸材だなあ、、自分のことを丸ごと愛せるか、腐ってるからと捨ててしまうか、それでも誰かに愛されたいと願うのか、アートだなあ、🍎タイカワイティティは刺さる演出とか詩的な表現の映像化が本当に上手

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

これをみて『スカッとした』とか『爽快』とか言ってる奴はいつまで経っても傍観者で、ケチつけてるやつはそれ以下の存在

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.7

愛が地球を救う系の物語、だけど要所要所すごい好みなとこもあって『Wonder 君は太陽』と『ウォールフラワー』の中間という感じでした、
結局綺麗事でも人の優しさに触れると泣ける

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

オマージュに興奮するほど日本のアニメに精通してはなかった😅王道展開でも寒くならずに更にはハイハイってならないような演出って実はめちゃくちゃ難しいのかもな、と思ったり。この作品見ながらずっとフリーガイの>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

5.0



8月の終わり、1人で見に行くのに最適な映画だった。鑑賞後1人で外のベンチで映画の感想を書く時間も穏やかで、生ぬるい、よりも少し冷たい風に当たるのが心地よい、鑑賞後の余韻まで含めて最高。鑑賞後の外の
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.0

なんだかんだ名前だけ知ってたグザヴィエドラン監督の作品初めて見た。語りすぎないで映像で魅せる、伝える、理解させるを完成させてる映画。初めての体験だし、とにかく映像が好みすぎた。それぞれのキャラクターに>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.0

あくび止まんなかった
アクション、ストーリー性、おしゃれさ、全部のよくないところを集めた感😨

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

『みんななんでも持ってたんだな。そう思わないか?』のセリフでいろんなこと考えちゃった。彗星はコロナと違って目に見えていいな、とすら思った。もし、もしもだけど人間がコロナに次ぐ未知のウイルスで滅亡しそう>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

見ようと思ってたけど見てなかったシリーズ!
ありえないほどにヒロインが可愛い…透明感と無邪気さと大人っぽさと柔らかさと聡明さと…虜になってしまった。そして途中に上野樹里が出てきててびっくり。これまで上
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.5

この手の邦画は基本的に食わず嫌いしてしまうんですけど、Netflix開くたびに大きな画面でおすすめされるし、Filmarksでも毎回出てくるので見てやりました。
俳優陣の演技力に脱帽。『もう勘弁して…
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

とりあえず、まつ毛とか指先までの作画の細かさ、バトルシーンの迫力、出てくるキャラクターの性格描写、愛とか友情の描写の繊細さ、凄すぎて、ずっとワクワクしてずっと画面の中に入り込むくらい前傾姿勢で見てた。>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

2022年映画初めは岩井俊二作品🎞
約3時間は長いでしょ〜と思って見てたけど、意外とすんなり見れました。(途中少し休憩したけど)
岩井俊二作品は昨年後半から、ラストレター、スワロウテイル、と立て続けに
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.2

夏の終わり、涼しくなってきた夜中に窓を開けながら見るロードムービー、最高ですね
久しぶりに夢と友情、ハートフル系の映画見たな、そうそう、わたしこういうのすごい好きなんだった、最近忘れてたんだけど、大事
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.9

思考停止することと幼児化することの恐ろしさみたいなものを強く感じた。何かを強く信じすぎることは危険を孕んでる、
人間の消耗品にはなりたくないから考え続けなきゃいけないし、消耗品を効率よく生産しようとす
>>続きを読む

>|