つきちょんさんの映画レビュー・感想・評価

つきちょん

つきちょん

2016.01.01~ 17歳 / 2018.02.23 100本達成 /
目指せ150本 / コツコツレビュー

映画(121)
ドラマ(2)

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

4.6

物語シリーズが大好きなためこのスコア。全体的に長くて三部作にある必要?とは思うけど、観てるだけで幸せなので(笑)

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

良い映画すぎて自分には何もいえない。全てが最高で、大好きな作品の1つになりました。邦題がダサすぎて勿体無い!ずっと観ていたいくらい良い映画。観てよかった。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.8

ごめんなさい。私は絶対この映画は面白くないと決め付けていました。全くそんなこと無かったです。笑
人魚?半魚人??? そのような部類の映画はあまり得意ではない...と決めつけて、皆様のレビューをご覧にな
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

まず、無意識のうちに昔からジブリを避けていた自分を叱りたい。
はい、すみません。とっても面白かったです。ジブリ舐めまくってました。笑
やっぱり名が知れてる分面白いですね。
ジブリ映画攻めてみようかなな
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

期待して観たけどやはり面白かった。100点あげます!後半から泣きまくり。完璧!大好き!邦題ダサすぎて寒気するけど、観て正解の名画だと思います。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

4.4

え?何故そんなに低評価なんですかね?
せめて★3台でも...
レビューを見たところ原作ファンの方や、過去のデスノートファンの方から酷評なんですね笑
私自体昔のデスノートを観たのがまだ小学生ですので、多
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.4

えっ?この映画90年代の映画なの?と思わせるくらい面白い映画!ザ・コメディ映画!
自分で言うのもアレですが、2000年代生まれの俗にいう"若者"なので昔の映画には抵抗が...。
そんな私が友人にオスス
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.8

ワーナー・ブラザースの試写会にて鑑賞。あまり期待していなかったのですが、、、すごく面白い映画でした!それなりに面白かったため、逆になんだあの予告動画のつまらなさは?と、今でも思います。笑 無論アクショ>>続きを読む

天使の恋(2009年製作の映画)

4.7

何回も観直すくらい大好きな映画。佐々木希がただただ可愛くて、好きになります。笑 女性からしたら、谷原さんも素敵すぎて惚れます。笑 普通の恋愛映画にないようなストーリーなので、普通の恋愛映画が好きじゃな>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.7

試写会にて鑑賞。
普通の恋愛映画が苦手なので、今回もあまりに期待はしていなかったのですが、実話をもとにした作品ということもあり、充分に素敵な作品でした。何よりも佐藤健がイケメン!(笑)お前お見舞い行き
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.4

いや、おもしろ〜〜〜!
タイトルで何かダサそうと勘違いしていて、パッケージもあまり好きじゃなかったので劇場では観ずに、レンタルで鑑賞。
いや、おもしろ〜〜〜!っていうのが本音。後半、まさかまさかまさか
>>続きを読む

>|