なさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なさんの鑑賞したドラマ
な

ソロモンの偽証(2021年製作のドラマ)

3.3

気軽に見始めちゃいけないやつだった!ふうーー
大出も含め、ある意味全員被害者のように思える… こういう連鎖が現実のどこかで本当に起きてるんだとしたら、ずっと救われずに生きてきた人はどこでどう希望を見出
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

正直もう多様性についてはお腹いっぱいだけど、純子と渚の関係性とか、家族愛とかはあったかくてよかった〜

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.5

こういう余命系のドラマ、ただのお涙頂戴な内容だと興ざめするけどそうじゃなくてよかった

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.0

おもしろい!わたしは好き
賀来賢人、歳重ねるごとに魅力的になってるな🥲めちゃくちゃかっこよかった

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

3.6

これを見て市川実日子がさらに好きになってしまった

0

BG~身辺警護人~(2018年製作のドラマ)

3.4

毎日のごはんのお供にちょうどよかった
キムタクも江口洋介も渋すぎいーー❕

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.5

承認欲求の全国大会とかいうワード、よく思いつくよなあ〜 おもろすぎるもん

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.1

しばらく余韻から抜けられなかった記憶

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.3

好きなものは繰り返し観るタイプなのでこちら5周はしました( ᴖ _ᴖ )
バカリズムは銀行に潜入捜査でもしたの?っていうくらい日常の何気ない会話とか出来事がいちいちリアル

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.8

silentでも思ったけど、生方さんの脚本は人と人との変わりゆく関係性とか心の機微とか、そういうのが全部丁寧に描かれてる
共感したり気付かされたり、一言一言台詞を聞き逃せない!って感じで毎話見入ってた
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

3.6

俺の話は長い があまりに好きすぎて、キャラ被りが気になってしょうがなかったけどそれでもやっぱりおもしろかった

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.8

バカリ脚本やっぱだいすきなんだよな〜
どんどん人出てきて笑った

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.8

おわってしまった〜
みんな色々抱えてるものはあるけど、それぞれ前向きに生きていてあったかかったなあ
Let it be良!

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.7

ぜんぶ引っくるめて受け入れてくれるなんて、愛だね

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

こんなに面白いものを生み出せる人間ってすげーーー!
最終話はおんおん泣いた(けどたぶんあれ3人とも逃亡したよね)いろんな余白を残して終わらせるところもいい
記憶を無くしてまた1から観たいドラマ

2

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.0

序盤はあんまりかなあと思ってたけど、中盤からいきなり追い上げてきてめちゃくちゃ面白かったー!
こういう良質なドラマもっとみたい

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.5

最初はただの恋愛ドラマだと思ってたけど、多様性とかジェンダー平等を織り交ぜ始めたあたりから あ〜またこっち系か〜となりエンタメとして楽しめなくなってしまった
赤楚くんの可愛さは星5です

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.0

1話からどうしようもなく苦しいけど、ちゃんと救いもあって最後まで観てよかった
千佳ちゃんの大ファンになってしまいました

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5

げらげら笑ったー!
クドカン味ある脚本でした

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.0

野木亜紀子脚本だったので鑑賞
これくらいのゆるさが好き〜

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

4.2

いくら子どもが好きでも、それだけで産みたいとは思えなくなるくらいリアル。やっぱりお母さんてすごいな

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.3

また大好きなドラマに出会えた〜〜
凝り固まってる思考回路をふわっと掬ってほぐしてくれるような姉ちゃんの言葉、ぜーんぶ忘れずに心に留めておきたいなあ

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

ここまで評価される理由が途中まで全くわからなかったけど、最後の最後で腑に落ちた
家族っていいね

0

君に届け(2023年製作のドラマ)

3.6

あまりにもキラキラした高校生活は新卒社会人には痛かった…… 本当は1日1話ずつでゆっくり噛み締めたかったのに、現実逃避したいあまりに一気見してしまった ところどころイタい展開もありつつそれすら愛おしい>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった〜!
字の如く人生を賭けて救いたいと思える友達って最高だなあ
やっぱりバカリズムの脚本だいすき

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった
坂本裕二×松たか子 はやっぱり裏切らない

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったーー!
ラストシーンのジョーカーは人生(最高難易度のげぇむ)を表してるって考察、さすがに唸った

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

ハリーポッター的世界観が好きな私にはハマった
初代ウェンズデーのクリスティーナリッチが寮母役で出演してて胸熱、、
ラストはシーズン2もありそうな匂わせ…楽しみ!

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

あまりにも良かった
この余韻にずっと浸ってたい

0

はじめまして、愛しています。(2016年製作のドラマ)

3.8

目一杯愛情を注がれて育った人は、その分たくさんの愛を周りに与えられる人になるんだろうな。
いい話だった

0