chanyuriさんの映画レビュー・感想・評価

chanyuri

chanyuri

映画(296)
ドラマ(12)
アニメ(0)

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

メタ表現盛りだくさんで面白い、、俺ちゃん🤣!
ガーディアンズオブギャラクシーや、スースクを彷彿とさせるコメディー×アクション大好き

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.6

ゲーマーが実際のレースに出て優勝するまでを描いた実話作品。
さすがに感動しちゃった、、😭
お父さんお母さんは気が気じゃないわね。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚式前夜、マンホールに落ちてしまう(落とされてしまう)男の話
同情の余地なし主人公だったのはまさかだった
まあ警察とか他人への態度が高圧的だったのは伏線か
中島さんの演技がお上手〜〜

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

お世話ロボットミーガンが自我を持って狂っていく様が最高!おもしろかったあ
AI領域すごい発展しているし、これから開発されるロボットっていつかいずれかはああなっちゃうのかな…、、

姪はワガママガール過
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

友におすすめされて気になってたこくひー!
ついに見れた、面白い!!
シーンも限られてるからおそらく低予算ながら、グロさ増し増ししっかり怖い。いいね。感染者の演技が素晴らしいね。

感染すると白目まっく
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ヴィーガンを殺めてしまった精肉店夫婦、処理を間違って精肉して出したところ美味しく大人気に……!
それからヴィーガンをねらった連続殺人犯となってく夫婦の物語をコミカルに描いた作品
時間も短めだしコメディ
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.3

みんなで頑張って、幸せになりましょうね(^-^)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

🎥新宿バルト9 ドルビーシネマで鑑賞
初回シーンから音響が非常にドルビってた
人類皆ゴジラの前でなす術なしってかんじ
安藤さくらさんの演技がやはり光ってた好き
浜辺美波は生きてたんかワレェ
戦争は終わ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久々🦈見たくなって鑑賞
ハラハラしておもしろかった〜主人公に怪我した🦆ちゃんずっと寄り添ってくれてたことだけが心の拠り所…

サーファーの主人公が秘密のプライベートビーチで巨大サメ襲われ岩場に取り残さ
>>続きを読む

彷徨い(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーと思って見てたら、随分と勝手な母親と拗れたお子のお話だった😂ナァンダ
母結局こどもおいて逃げるのね。おあとがよろしいようで!なおわり

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

モール建設する自治体職員🆚土地埋め立てられた農場の息子のはなし
農場経営の父が自殺しており、その息子がみんなを殺していく

B級でたまにある、殺戮されつつも美しい音楽が流れるタイプの映画🎬😂

映像の
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エスターファーストキル!

捜索願い出してた側も、エスターって知ってて受け入れててまさかだったところ、一枚上手で斬新!ただただエスターに騙されて、やられるだけじゃないのが面白かった。

ねずっち死んで
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴミ処理施設をもつ村の話
汚染物質も夜こっそり埋め立てた🚯隠蔽体質のクソ村…

くらーいとこからはじまって、美咲と出会い村に希望が見えあがって、優がわたるを殺して悪事がばれてまたどん底に、、感情の上下
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラーの金字塔エクソシスト
悪魔に取り憑かれたムッスメが階段を悪魔ブリッジ(?)で駆け降りるシーンが久々見たくなって改めて見たけど、この版ではカットされてたー!!!!ショック❤️‍🩹
ディレクターズカ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スマホを落としたくない…📱
犯人サイコパスすぎてこわい。拾ってカメラとりつけて、最終的には接触してくるあたりが🤦‍♀️

警官の失踪した息子も犯人に仕立て上げられてるし…母親だまされてナムル送っちゃっ
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

寿命を売り買いできる世界線の話
家が火事になり支払いができなくなったときの保証で自分の寿命(40年)を掛けてしまった主人公の彼女…
彼女を救うため、主人公は適合者である人を誘拐して彼女を若く甦らせよう
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

ホラーありスリラーありの、久々あたりの映画…!設定も相まってハラハラドキドキ、面白かった…🥰

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あちら側の人間が更生するはなし
前半は胸糞すぎて見るのをやめたくなるが、後半から亡き娘の亡霊(?)を振り払って仲間に尽くす

仲間の女性と子供が、バードボックス1の最後の安全地帯に無事辿り着けてよかっ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホテルの支配人に特別に招待されたビーチを訪れる家族。そこは時間の流れが早く(30分で1年)子供はあっという間に大人になり、大人もあっという間に老けて死に向かっていく

途中医者の頭がぼけちゃって刃物振
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲはサイコパス役がよく似合う…
サイコパスパン屋が主人公ふくめみんなを洗脳しながら巻き込んでいく話
話の展開は面白かった〜〜!

拷問シーンよりもなによりも、金山さんが殺人現場で殺しをカミング
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ポスターのキャッチコピー、ギコギコしちゃうぞ♪おなじみのテリファー!
最近続編が上映されたし、前からおどろおどろしい顔面でビジュ気になってたので視聴。

股から縦にギコギコされるのは女的に辛いわ😢グロ
>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サブリミナル効果ばりにマナティーの映像見せられる映画
7人の若者が、家で見つけたボードゲーム(デスゲーム)を起動。明示された指定の数字だけ人を時間内殺さないと、参加者が殺されてしまうシステム。無差別殺
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックパークをしっかりみてる人なら、登場人物が大集合するのでエンドゲーム感覚で楽しめること間違いなし!

遺伝子改造イナゴはバイオシンのしわざだとわかった初期メンの博士たちが証拠を掴むべくサンク
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あの野生化した恐竜シティが火山噴火🌋でたいへん!恐竜たちを避難させて、別のサンクチュアリつくるから移動して!と頼まれた主人公たちが、依頼者たちからまんまとはめられて、恐竜が盗まれ、恐竜オークションが金>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

みんな愛してる、、、

グルートの無双シーンはいつでもほんと大好き。首だけになってからの身体の回復早いな。反抗期もあったけど仲間想いなグルートが大好き🌳🍃

今回はロケットの生い立ちの話を軸に進行する
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ただただいい話、順風満帆に悪い状況が良くなる〜ってだけじゃないのが良い
主人公だけじゃなくて、周りの人物にもスポットが当たっていくのも良い

ジャックが7年生?に飛ばされて石に頭ぶつけたシーンは、死的
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クリプラがでてくる!
離婚しそうな両親が兄弟をジュラシックワールド(アミューズメント施設)に旅行に行かせる
そこで改造ばりばりの賢い凶暴な恐竜が脱走してしまう…
ジュラシックパークで散々恐竜脱走事故お
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

息子ちゃんのサバイバル力すごい
博士、恐竜のあれこれに巻き込まれがち
かつての恋人と結婚しなかったのだけは切ない
恐竜おじさん、、🦖

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

助けてくれたおじさんかわいそう
マックの注文挟むブラックジョークまできいてくれたのに😢
娘ちゃんが🦖蹴散らした時もそれでレギュラー入れないの?は草
コメディありつつでみやすかったー!
ミニミニ恐竜の逆
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだ初めて見たかも、すごく面白かった🦕首長い草食獣かわいい

あのテーマソングがかかるとわくわくするね
そんでもって子供たちいるとなんだか安心するよね

もはや推薦状どころの騒ぎじゃないww
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

岡田将生がどうしようもない役どころ😮‍💨
ドライバーの女の子すごいよかった淡白な演技が良い
出てくる人たちみんなあったかくて優しいけど辛い過去もち
食卓囲むシーンが好き
ちょっぴり長く感じてしまった

7月22日(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ただただ恐ろしい 実話の物語
ウトヤの襲撃がメインシーンと思いきや、その後の裁判まわりの話がメイン
弁護側の弁護士やその家族、被害者家族、主人公と家族、いろんな人が抱える葛藤が描かれている

スマイル(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

奇妙な自殺現場を目撃した人に移っていくスマイルの呪いの話
途中でスマイルのあの笑顔で夫を見て怖がらせるのがいっちゃん楽しかった
イットフォローズみたいな話〜だれにも信じてもらえないの辛いよな〜〜
結局
>>続きを読む

>|