chanyuriさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

chanyuri

chanyuri

映画(296)
ドラマ(12)
アニメ(0)

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

スティーブンユアンでてきたー!
チンパンジーの劇はUFOの件と何のつながりがあったんだ…?🐒

UFOがやってきて生き物をかっさらっていく
金属は消化できないから鍵とか像とか吐き出す
お父さんに刺さっ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公は悪党のドライバー担当。協力するかわりに多額のお金を稼ぐ。最後、主人公もういやになって仕事ばっくれちゃって何もかもがはちゃめちゃになるお話。

ダーリンの子お顔がかわいかった〜〜!👩‍⚖️
カー
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ムロツヨシが良い人に見えて実はサイコパス的なこわい人なのかなと身構えてたらかなり可哀想なはなしだった…
ムロに幸アレ…
女優さんの演技、前半と後半の豹変ぶりとか本当うますぎた😖かわいい

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

魔女のおなご、ごりつよい🦹‍♀️🪄
記憶もめちゃくちゃあったんかい…!🤭
まさかの主人公が一枚上手パターンでびっくり
終わり方が突然アネキ登場でめちゃくちゃ⁉️となったので2も見たい

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人コワ
脚が不自由で病弱な主人公、あるとき母親から飲まされてる薬💊に違和感を覚えて調べると犬の弛緩剤であることが判明
母に徐々に募る不安、、、はたして真実は!?みたいな話

結果的には自分の娘クロエは
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

劇場版!あなばん!ななちゃんが生きてる世界線🛳👰🤵
序盤は全員悪!みたいな伏線祭り。
船上披露宴、親族呼ばずでマンションの住人呼ぶかなふつうwww

ツッコミどころ?腑に落ちないところ満載で、黒島ちゃ
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

好きな先生と女教師を離すため、本のことを告発した少女。女教師どころか好きだった先生や読書会の生徒たちも殺されてしまう…
切ない…

あの地獄の世界観が急すぎて最初ストーリーあんま入ってこなかった
主人
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

母が駆け落ちから喧嘩別れをしていた祖父母宅に、1週間預けられるきょうだいたち。

一緒に暮らしていく中で、徐々に狂った行動や違和感に気付いていく…
結果、本当の祖父母は殺されてて、全くの赤の他人だった
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

連続誘拐殺人犯が地下で子どもを拉致監禁、そこから主人公がどう脱出するかを描いた作品

線がきられた黒電話が度々なるのだが、それは過去に殺された少年たちからの主人公に託された想いだった

おもったより友
>>続きを読む

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

人間なんだけど…どこか表情や行動がちがう。後ろ向きで立ってる様が不気味でいい!
動きが俊敏でいままでのホラーとはまたちがうこわさ。一番初めの車にぶち当たってくる女がいっちゃん怖かった声出た

POVの
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終わらないパージ!
イスラムへ帰還…よかった〜〜
パージシリーズのなかだと途中で飽きてしまった…

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

羊人間がうまれるはなし🐑🧑

大切に育てたアダだったけど、実はヤギ男が父で、さいご登場し夫を打ち殺し息子を取り返しておわる…衝撃
言葉少なな映画、終始気持ちの悪い空気がただよう。だからこそ、考察がどん
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までよかった
オープニングの作画良、、良すぎる、、、湘北も山王もカッケェがすぎるでしょ

りょーちん、、君そんな壮絶な過去あったのね。お兄ちゃん釣りに行くってなった時からもう嫌な予感してた
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いちいち手に汗握った〜〜😅
隣の席のおじさまが途中祈りのポーズしてて切実だったwそのきもちわかる

絶望的に高い600mのテレビ塔に取り残された主人公たちがどうにかこうにかして救出を試みる話

途中、
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

かなり見やすい映画
悪気はなく事故?っぽかったし、素直に隠さず報告じゃだめだったのかなー?
町長までテンポ良く死んでいく流れ不謹慎ながらも笑いざるを得なかった、、、
あと真ちゃんかわいそうすぎる、母に
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犯人意外性あっておもしろかったー!
ザボーイズの主人公の男の子でてた!親族の叔母さんに顔が似てて、いっつも叔母さんの名前で呼ばせてもろてます🤲
登場人物、過去作観てたら胸熱な展開多かったかも?
知識な
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オープニングからティチャラバージョンで切なくなる
クライマックスはワカンダフォーエバー(ポーズ付き)って言いながら咽び泣いた

ワカンダのシリーズ大好きすぎる、敵のバックボーンも切ないのおおいよね、と
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.2

柳楽、Breaking Downあがろうか?となる

菅田将暉が小松菜奈にあんまり乱暴するもんで、それは未来の奥さんなんだよ!って言っちゃった

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

殺人鬼とJKの君の名は!

あれ警官に撃たれたの入れ替わってないオチだと面白かった(でもそれはさすがに胸糞で観たくないけど)

あの男あんなに撃たれたのに不死身か??

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久々見たバイオハザードシリーズ。ゲームのあのシーン!あの建物!ってのがたくさん盛り込まれててテンションあがる。


序盤から引き込まれる展開でわりとずっとおもしろい
ボス(アンブレラの先生)があっさり
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず盗むのやめような、、🐓🥚

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

火星で見つけたエイリアンがどんどん成長して船内のメンバーをおそい、殺しまたは隔離しようにも失敗続き、最終的には地球に送り届けちゃうオチ!久々に見た良い胸糞映画でした!

真田さん可哀想だった…😭
主役
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

プレデターは相変わらずつよつよ
主人公が強くなりたい…!でも最強ではない…という普通めな女の子だから、なんだか安心して見られた

プレデターの武器はほんと抜群だよね、圧縮網ミンチとかすごい破壊力…ハン
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイ一家の家族愛、姉妹愛と、スパイを育て上げる(洗脳する)闇の組織の話。

ブラックウィドウ家族はアベンジャーズだけ…みたいなことたしかエンドゲーム?で言ってたけど、ちゃんと!いるじゃないの!!!と
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

味方だと思ってた上司がまさかの敵だった。しかしキャプマ強すぎる問題。どこにあのパワーの根源があるのか…
飛行機についてた博士の研究してたパワー?みたいなものを壊して体に吸収されたわけだけど、あのパワー
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

娘ちゃん、パパ大好きかしこき良い子に成長を遂げてた🥺✨パートナーには選ばれなかったね、、しょんないよ

小さくなった母が生きているとわかり、助けにいく話!
激悪なヴィランはでてこなかったな、みんな各々
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダンスシーンからのはじまりが可愛すぎだし、ちっちゃグルート好きすぎる、、、
育ての親のトサカ探し、高難易度すぎたし、ロケットが教える爆弾ボタンのシーンとか愛らしいがすぎるだろ🤦‍♀️wwww

ガーデ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

お姉ちゃんがヴィラン!つよい

シビルウォーでいなくなったハルクと出会えたのが胸熱…博士が俺がなんとかするって橋に身投げしたのはゾッとしたよね😨ハルクになってなくてwww

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ワカンダフォーエバー!!!!

敵は可哀想な境遇だったなあ、、完全な悪ってかんじじゃない。あれは叔父を殺したあと息子を置いてった王がよくないよね🤦‍♀️なぜ放置した……

個人的にはなんとか族がピンチ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あの呪文絶対やばいやつやんと思って、最初から最後まで絶対唱えなかった(念じなかった)視聴者参加型っぽいのおもろい〜

昔宗教団体?の集落にてタブーを冒した主人公、呪いがおさまったタイミングで養子にだし
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜アイアンマンチームvsキャプアメ!結果的にキャプアメ側が正しいことに気づいてアイアンマンも最後助けにまわったわけだけど。敵は策士で、アベンジャーズ同士で争わせるかたちに、、、。

アン
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしてたシビルウォー先見るか時系列順的にアントマン見るかで迷ってて、、アントマン期待値さげさげでみた
けど!めちゃくちゃ面白かった〜〜ストーリーに加えて映像の面白さもあり、すごくワクワクした🐜
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

人工知能を持ったロボットが爆誕して、人類破壊を計画、アベンジャーズがそれを止める話

飲み会でソーのハンマーを持ち上げられるか力試しゲー?やってたのほっこりしたwwこんなアベンジャーズもいいな、と。
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ファルコンとキャプアメの会話のやりとり、痺れるなあ。最初と最後合わせてくるの粋だよね。

まさかのバッキー敵側になってて、これ戦い中に絶対フレンズのキャプアメのこと思い出す展開だろ!と思ったらぜんぜん
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ロキには騙されてばっかり……ロキかっこいいから全て許すけど……ポートマンにおもっきしはたかれたロキめっちゃ良くなかったですか…監督ありがとう(?)

お母さん倒されるシーン切ねえがすぎる…エンドゲーム
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

常にどことなくシュールな空気が流れている映画。(人間たちのやりとりとか) 好みが分かれる気がする。
映像はシンゴジラやエヴァの雰囲気すごくでていて監督節が効いてるなと。
難しい用語が早口で繰り返される
>>続きを読む