shaunさんの映画レビュー・感想・評価

shaun

shaun

映画(465)
ドラマ(1)
アニメ(0)

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.6

ポスターから予想できなくない?
ほっこり、最後はウルウル系だと思ったら予想の斜め上すぎて。
女性客の人生があまりにもハードルすぎて…感動よりも、え、、、ってなった。
パリの街並みはやっぱりいいな〜〜
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

恋愛要素が強すぎて途中見飽きちゃったけど最後の展開は熱くて見応えある、幸せになってくれ!ピーター

E.T.(1982年製作の映画)

3.8

爆走チャリキッズを応援したくなる🚴🌼

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

良い関係だな〜〜
クスッと笑えるシーンもあれば、じんわりと心にくるシーンもある
ケンタに行きたくなった🍗🎄

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.3

良かったのはNYの風景ぐらい…
ノラのこと最初から最後まで好きになれなかったし、どの層にこの映画がウケてるのか不明。
前世とか来世とか言ってないで今世の目の前にいる人を大切にしろ…!以上。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

最初から最後までずっと面白いじゃん!!
なにこれ!!🕷🕸💙❤️
詰め込みすぎじゃない?これからのシリーズ、ストーリー大丈夫そう?って心配になるぐらい1話目から盛りだくさん、大満足、最高

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.1

最初は何を見ているのかよく分からなかった、不思議な世界観でずっと夢を見ているような感覚、それなのにどんどん引き込まれていく…🐟💐

よだかの片想い(2022年製作の映画)

3.8

コンプレックスって他人の目があるから、人と比べちゃうからこそのものなんだけど、自分が思っている以上に周りはそんなに気にしてないしわざわざそれをさらけ出さなくてもいいし、認めてもらおう、受け止めてもらお>>続きを読む

Firebird ファイアバード(2021年製作の映画)

4.2

映像の色味と俳優が好みすぎる
とにかく綺麗、そしてほろ苦い。
愛するなら責任を持って欲しいとも思うけど、仕方ないとも言える…

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7

王にも苦悩がありそれを支えてくれた家族や友がいる、実話はやっぱり心を動かすものがあるな〜

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

映像、衣装、歌がとにかく綺麗。
チョコレート工場とウンパルンパが好きな人にとことんハマる内容でした🍬🍭☁️🎩🤎
ティモシーどこを切り取っても最高すぎる、、、
最後は誰かと一緒にチョコを食べたくなる、そ
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.9

"ウォンカとチョコレート工場のはじまり"を前に予習として鑑賞。
子どもの時に原作も読んだし、"チャーリーとチョコレート工場"が大好きだった🍫
その時のわくわくした気持ちを思い出させてくれた!💫
予習完
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.8

100周年🏰💫
ウィッシュの前に上映されていたので観ることができました!
100年ってやっぱり凄いな〜〜

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

期待しすぎたのか思ったより自分にははまらなかったけど、100周年っぽい題材にしたかったのはなんとなく分かる💫

捻りがなく分かりやすいので子どもは大満足だと思う◎

ひつじのショーン ~クリスマスの冒険~(2021年製作の映画)

4.2

口と目の動き可愛すぎない????🐏
大人でも普通にクスッと笑える、あと癒される、、最高

今日もまたクリスマス・イヴ(2020年製作の映画)

4.6

暑い国のクリスマスってなんだか新鮮🎄🇧🇷
設定が面白いし、クスって笑えるのに大切なことはぎゅっと詰まってて、クリスマスをより特別なものに感じさせてくれる最高の映画💫

もしも昨日が選べたら のクリスマ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

説明が少なく映像から読み解いていく映画。
少し難しくて解説を読んであとからじんわりきた、、
あの夏の記憶と、あの時の父の想いをビデオが繋いでくれる

お父さんっ子だったから自分と重ねて見るとじんわりく
>>続きを読む

「ウルトラセブン」55周年記念 4K特別上映(2022年製作の映画)

3.7

スクリーンでセブンを見れるの最高!
セブン〜セブン〜セブン〜〜♪
から始まるファンのための映画

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

何度でも絶望を味わうことが出来る…
シンゴジラは陸上戦だったけど、今回は海上戦と空中戦
時代は遡るけど映画としてはちゃんと進化してる、最高の出来でした。

石原さとみといい、浜辺美波といい、その要素い
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

自衛官の彼氏と一緒に見た、色んなことを考えさせられて自然と涙が出た
ふと隣見たら爆睡してた、人の心ないんか?

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.6

実話ベースなの?!やば…ってなる💸
強い完璧、信頼のステイサムとはまた違ったステイサム、これもまた良い

バービー(2023年製作の映画)

3.7

ゴズリング可愛すぎない〜???!💖
世界観最高すぎる!ぴんくぴんくぴんく!💞💞💞

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

ステイサムいたらなんとかなるだろっていう絶対的安心感すごい
前作よりはB級よりな気もするけど楽しめた〜!🦈🐙

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

実写にすると海って結構怖くない?
海には住めないのにいつか月には住めると思ってる人間謎じゃない??
ってふと思った🫧

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.6

カフェオレ飲もうとしたのに間違えてコーヒー飲んじゃったみたいな、苦い、違った、、、って感じ

だけど好きな人はいると思う

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

ポスターの良さで鑑賞🍹
何度だって一緒に退屈したい、そんな相手を見つけたい🦕

深く記憶には残らなそうだけど時間は潰せる、そんな映画です

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.7

「またね。」
思い出したい夏があるっていいな
子役2人が素晴らしくてエンドロールまでが最高!
缶詰に夏の思い出が詰まってる

🥫🐬🐚🎣🧢🍊🚃


竹本はたけちゃんと呼ばれる宿命らしい

>|