夏野菜さんの映画レビュー・感想・評価

夏野菜

夏野菜

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.0


ジャファージャクソンの演技とダンスが素晴らしい!
終始、ノリノリで体が動きそうになった!
やっぱり、どの曲もカッコよくてマイケルの曲を聞き直したい!
既にもう一回見たさある🤩

後、お父さん酷すぎま
>>続きを読む

マテリアリスト 結婚の条件(2025年製作の映画)

3.8


ラブコメ感は全くなく、現実的な話ですごく良かった!
オチはなんとなく読めたけど、伏線回収して気持ち良い最後!

ペドロもクリエヴァも眼福だった🫶
ダコタジョンソンもめちゃくちゃ綺麗で魅力的!

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.3


難しかった…法律とかポーカーのルールとか…
モリーが我が強いってことは分かった

ジョーキーリー、一瞬だったね😂
もっと出てると思った

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7


正直、思ってた感じと違った
スペングラー家をもっと描いて欲しかったかな…!

マシュマロマンは相変わらず可愛い〜

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


スペングラー博士出てきた瞬間めっちゃ泣いた
家族愛も詰まってたし
原作から色々繋がってて良かった!
オリジナルメンバー揃った時、胸熱すぎた

あの曲流れないのかと思ったけど…そんなわけなかった!
>>続きを読む

スプリー(2020年製作の映画)

3.3


ジョーキーリーが見たかっただけ

SNSの怖さを改めて知った

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.6


エヴリンが苦手すぎた…

ハートフルムービーでは全然無かったけど、あまり重くなりすぎずで物語が進んでいくのは良かった!

お互いに色々あった後の、最後の終わり方がサラッとしてた

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.0


あの華やかな雰囲気が戻ってきて最高だった〜!

アンディもミランダもナイジェルもエミリーもみんな大好き!

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8


パリの景色が素敵すぎる

思ったよりも重めなお話だったけど、
シャルルがマドレーヌに対して心をどんどん開いて笑顔になっていくのが微笑ましかった
たわいもない冗談とかも

最後はなんとなく読めたけど、
>>続きを読む

キッズ・アー・オールライト(1979年製作の映画)

4.0


もう、懐かしかった〜〜〜私の青春〜〜〜
大画面で見れたの嬉しい

ちょこちょこ仲良しなシーンがあって和む
キースムーンが喋り始めるとグッダグダなインタビューになるの本当面白い

Happy Jack
>>続きを読む

ブルー・イン・ザ・フェイス(1995年製作の映画)

3.8


ブルックリンにある煙草屋に集まる人々がわちゃわちゃしてる
スモークの続編っぽい

ジム・ジャームッシュ出てきて凄く嬉しかったけど、タバコを床に落とす時のジョークがちょっと…

腕時計屋の兄さん、愉快
>>続きを読む

ストレート・トゥ・ヘル:リターンズ(2010年製作の映画)

3.7


ジョーストラマーかっこいい!

B級感満載でこの世界観に入れたもん勝ちな雰囲気面白い

キャストがミュージシャン多めで豪華

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.8


おじさん達のゆる〜いプチ旅行を覗き見してる気分👀
カートがマークにちょっとだけ気があるようにみえた

ラジオで流れてくるのが政治の話題ばかりで色々現実を考えさせられる

後、音楽が良かった

都会のアリス(1973年製作の映画)

3.9


アリスがサンドウィッチをフィリップの口に無理やり入れるシーン可愛くて好き

時代背景しっかりあって、ほっこりする中にも現実味を感じた

レッド・ツェッペリン:ビカミング(2025年製作の映画)

4.2


最高、、、、、

最後のボンゾのインタビューを他の3人のメンバーが聞いてるの泣けた🥲

アルバムちゃんと聞こう!!

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.8


ライアン・ゴズリングがこんなに体張ってる役初めて見た笑
とにかくアクションシーンが迫力ありすぎて目が離せなくてあっという間に感じた!

スカッとした最後だった〜!

スタントマンに敬意を表してるエン
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.8


ASDをそこまで誇張してないところが良かった!
勇気と決断力が凄いな〜

バスの荷物入れの所に乗るのは笑った

ストレンジ・ダーリン(2023年製作の映画)

3.9


色んな意味で裏切られた😳
構成凄く面白い!

エピローグのラスト良かった…

ザ・ザ・コルダのフェニキア計画(2025年製作の映画)

3.8


前回より好き!!
自分がふわふわした状態だったのもあったかもだけど、良い意味の目まぐるしさ〜〜〜

パイプ、葉巻、タバコがすごく絵になる
そしてクラシックの音楽も最高

一人一人のキャラが立ってて面
>>続きを読む

フォーチュンクッキー(2023年製作の映画)

3.8


アキ・カウリスマキにインスパイアされてる感、めちゃくちゃ伝わってきた
オフビート大好き!

鹿の正体…笑
でも、ドニヤが一歩踏み出せたような雰囲気もあって
ラストシーン、綺麗だった〜

経営者、めっ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0


再録

久々に見たけど、最後の川のシーンで涙腺が…😭
ユーモアがあって沢山の人に愛されてた素敵なお父さんだな〜

時代背景もしっかり入れつつ、
サントラも良いことに気づく…!

ユアンマクレガーとブ
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.8


再録

ナニーを経験して前に進んでいく、前向きなアニーに勇気をもらえる!
終わり方も、ハッピーエンド!

なんといっても、クリエヴァがかっこいい〜🥰
スカヨハとの相性もバッチリ〜!!

レインマン(1988年製作の映画)

3.8


再録

ダスティンホフマンの演技が本当に凄い…!!

チャーリーはレイモンドにイライラして最初はうまくいかないけど、徐々に彼の事を理解していくうちにジョークを言ったりお互いに笑顔が増えていくのが良か
>>続きを読む

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

3.9


緑川ゆき先生の作品は、心がほっこりする☺️
でも最後は切なくてウルっと…

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.2


本当に、映像が神がかっててた

猗窩座の過去が本当に辛すぎて…😭
CV石田彰、最高でした!

義勇さんの登場の仕方がカッコよすぎて痺れた…!!炭治郎との共闘も終始目を離せなかった

次も早く観たいけ
>>続きを読む

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

4.0


肌の色が違うだけで色んなことが失われるなんて悲しすぎる…
これからもずっと世界中が平等に平和にアイデンティティを失われずに生きていけるようになって欲しい

最後のスライの演奏は胸が熱くなった
そして
>>続きを読む

スプラッシュ(1984年製作の映画)

3.8


トムハンクス若い!!可愛い〜〜〜
めっちゃキスシーンあって、こっちが照れてしまう…笑

映像が80年代の雰囲気すごく感じる!

お兄ちゃん役の人、めっちゃ良いキャラしてた

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.8


マーベルの知識ないと話分からない部分あるし、X-MENこれから見ようと思ってたからちょっとネタバレくらっちゃって、観る順番間違えた感🤯

キャスト豪華すぎる!!

サントラも良かったし、最後のGoo
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.8


元気出るしほっこりする〜
サモアの人達の前向きな姿勢、見習いたい!

マイケルファスベンダーが金髪だったので、時折ユアンマクレガーが過ぎる…
結構シリアスな役のイメージが強かったから今回コメディ寄り
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.7


結構とっ散らかってたけど、良い話だった
個性的な人達ばかりで、みんなの一体感がなんだか平和
特にポレットママ、はちゃめちゃ過ぎて笑った

フランス語って聞いててすごく気持ちいいな〜〜〜