yさんの映画レビュー・感想・評価

y

y

映画(226)
ドラマ(46)
アニメ(0)

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

⠀ ⠀ ⠀
前作より俄然ケビンが強くなってて大好きな作品。ひとつひとつに手が込みすぎてて本当に痛そう。なにより前作よりクリスマス感が強くていい。
⠀ ⠀ ⠀

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.9

⠀ ⠀ ⠀
みんな大好きホームアローン。
クリスマスじゃなくてももう子供じゃなくなってもいつ観たってやっぱり好きな作品だなって思える。
中身が見えない怖いものもその中身を知ればそれはもう“怖いもの”じ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

⠀ ⠀ ⠀
火も水も建物もそのどれもが繊細で輝いて、とっても映像が綺麗です。
正反対の二人が出会った時、化学反応を起こす。その話の道筋こそディズニーピクサーらしくて素敵だった。愛がいっぱいなお話しだか
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

4.0

⠀ ⠀ ⠀
人一倍クリスマスが嫌いなグリンチ。だけど、人一倍クリスマスが恋しいグリンチ。クリスマスはプレゼントじゃない。クリスマスはみんなの心にある。
犬のマックスがほんっとーに可愛くて愛しい子。
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.1

⠀ ⠀ ⠀
朝になっていくスウェーデンの景色がすごく綺麗。ホラー映画としても綺麗な映像。ホラーになる理由がよく分からなかったけど、何やら怒ってる人は怖いみたい。
⠀ ⠀ ⠀

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

⠀ ⠀ ⠀
大好きなディズニーが100周年。
素敵な魔法がかかってる作品や場所があるこの時代に生まれた事、とってもラッキーで幸せな事だなってこれを観て実感しました。
ひっきりなしに出てくるキャラを観な
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

⠀ ⠀ ⠀
楽しみにしてた作品。全然可愛くもない同じ笑顔でみんなが笑うのしんどくて怖い。内容にしてはちょっと長いかなって印象。怖いけど、怖すぎない。さくっとホラー。天地がひっくり返るシーンがちょっと苦
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

⠀ ⠀ ⠀
犬と親友は大切。
大切にすらしてないくせに、今更何が私の息子なんだろう。ウィックの方がよっぽど何かを大切に出来てる。
がんがん殺していくのが強すぎて笑いが出る。
⠀ ⠀ ⠀

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.5

⠀ ⠀ ⠀
ちよめちゃんの声が川栄さんだってエンドロールで知ったけど、すごくナチュラルだった。
忍者姿のしんちゃんがかわいい◎
敵とかは特に居ない。さらっと居なくなる。
⠀ ⠀ ⠀

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

⠀ ⠀ ⠀
ふつうのおじさんの顔して、全然ふつうのおじさんじゃなかったお話し。
強すぎて笑うしかなかった。ブチギレだしたらおじさんずっとFワード言ってるし、最高に爽快だった!
ただおじさんずーっとゴミ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

⠀ ⠀ ⠀
さくっと観られるのがいい。ホラー作品になってるけど、ホラーかって言われたらホラーではないと思う。
妹が愛しい。バカな弟が可哀想。
⠀ ⠀ ⠀

牛首村(2022年製作の映画)

2.6

⠀ ⠀ ⠀
シリーズの中で一番怖くなかった。音で驚かしてくるとかも特段ないし、肩揺らすくらい怖い顔がどーん!みたいなのもなかった。ただただ色んな意味で蓮が可哀想。音が小さいから字幕必須。
⠀ ⠀ ⠀

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.4

⠀ ⠀ ⠀
ミステリー2、コメディ8くらいの映画。想像より簡単に人が死んでく。謎解いていくってよりかは、夫婦漫才してたら謎が解けてくって感じ。
⠀ ⠀ ⠀

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

⠀ ⠀ ⠀
ベンもジュールズも何も諦めない、それが好き。二人とも人と良い距離をいつも保ってる、それも尊敬する。
なんだか心が靄った時はこの映画を観るようにしてます。少しだけ、心が晴れる気がするから。ま
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

⠀ ⠀ ⠀
時、場所、相手が揃う事が大切。
バリの景色が素敵すぎる!なんて綺麗な場所なんだろう。そして、これはひと夏の恋じゃないって言い切れる、それが単純にすごいと思った。
⠀ ⠀ ⠀

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

⠀ ⠀ ⠀
みんなが主役だった。各々の人生が、考えが、気持ちがあって、それが一つになる結婚式でした。
人のものは取っちゃいけないし、そのまま帰れるの…?って思ってたら終わってた。
なんか映画観たいけど
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.5

⠀ ⠀ ⠀
日本人が本気でファンタジーやってみたらどうなる?みたいな作品。
赤ずきんの橋本環奈が、シンデレラの新木優子が、ただただ美しい。言い回しは完全に福田監督作品なのに、映ってる映像はシンデレラの
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

⠀ ⠀ ⠀
こうかな?ああかな?って考える事も楽しい作品。今回は大きな裏切りはそんなになくて、ストレートにどんでん返し。最後の40分くらいから畳み掛けるみたいに答え合わせしてくれるのが好き。
そして、
>>続きを読む

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.4

⠀ ⠀ ⠀
前作よりキャストが豪華になってて良き。考察とか全然何も考えなくていいし、みんな演技が上手だからするっと頭に入ってくる。
⠀ ⠀ ⠀

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.9

⠀ ⠀ ⠀
映画なのにアトラクションみたいで本当に楽しかった〜〜〜!!!
音が大きく鳴るだけでホラー要素は少なめで、くすっと笑えるところは多め。笑えるのかと思ったらちょっぴり泣けるところもある。泣くな
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.4

⠀ ⠀ ⠀
大どんでん返し!!!とかはないけど、演者がみんな上手いから面白い。何にも考えずに見られるのが良い。
⠀ ⠀ ⠀

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.4

⠀ ⠀ ⠀
んー………?が多い映画。あまりに奇妙すぎて途中で、なんなの???ってキレそうになる。一度全て見終えてから考察を読んで初めて完結する映画だと思うから、考察調べる事もセットで観てみてほしい。じ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

⠀ ⠀ ⠀
駆け込みhuluで鑑賞。
コナンくんは時々サーカス団員になるし、安室さんの椅子は独特。でも、ちゃんと面白いのがさすがコナン。友情も愛情もあって良かった。
⠀ ⠀ ⠀

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

⠀ ⠀ ⠀
原作は知らなくてこの作品で初めて知りました。
大きな事件は起きないし、大恋愛もしない。毎日をただ重ねて行くのはありきたりだけど、ひとりひとりがみんなそれぞれ何か抱えてたり悩んでたりする。そ
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.8

⠀ ⠀ ⠀
中だるみがすごいから途中で疲れて観るのやめようか悩んだ。もう少しコンパクトにしてくれたらいいのになぁ。
正直よく分かんなかったけど、樹海はこわい。
⠀ ⠀ ⠀

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

3.3

⠀ ⠀ ⠀
YouTubeで視聴。
思っていたよりしっかり怖さがあってちゃんとホラー映画だった。YouTubeでも気軽にホラー映画が観られる時代って素晴らしい。
⠀ ⠀ ⠀

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.8

⠀ ⠀ ⠀
タイトル通りみさえとひろしの物語。ふたりのソロ曲まである。何年経っても何十年経っても、ああだこうだも言うけど心から相手を大切に思ってる二人の姿が本当に素敵。
⠀ ⠀ ⠀
お宝っていうのは人
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.7

⠀ ⠀ ⠀
大切なもの、大切な人の為なら死ぬ気で行動する野原一家が大好き。
しんちゃんと風間くんのあのシーンは何回観ても泣いちゃう。ヘラヘラしててもいつだってしんちゃんは風間くんたちが大切なのが伝わっ
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.6

⠀ ⠀ ⠀
めちゃくちゃ走れるタイプのゾンビ映画。走れるどころか高いところも易々と登れる身体能力高め系。
ゾンビ映画にしては比較的愉快で、コメディ色が強め。ぼんやり観る分にはぴったり。
⠀ ⠀ ⠀

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

⠀ ⠀ ⠀
今回も面白かった!今回は前回に比べたらそこまでミステリー要素強めじゃなかった気がします。何にも考えずに観てたから、あ、そこそうなの?みたいになること多めで、終始楽しく観られました。
冒頭で
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

3.6

⠀ ⠀ ⠀
他のしんちゃん映画作品に比べたら内容は薄いかもしれないけど、野原家が戦うシーンが可愛いしなによりしんちゃんの家族愛がちらりして、愛しい。あと最初のご飯のシーンが大好き。
⠀ ⠀ ⠀

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.4

⠀ ⠀ ⠀
いつもの4人組(おばかさんは3人)プラス、チャウの話。チャウはいつにも増してやばい人だし、アランはいつも通りやばい。でも、今までの2作とは違って二日酔いじゃないし、はちゃめちゃさは低いかも
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.5

⠀ ⠀ ⠀
前回よりハードで下品さも増してる。常に下品。学んでないし、ずっとバカ。
内容っていう内容も掴めなかったけれど、相変わらず映画観たいけどしっかり濃いめの内容はちょっと厳しいな…みたいな時にぴ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

⠀ ⠀ ⠀
薬キメてハイになって翌朝訳わかんなくなった4人組のくっっっっっだらないお話し。
あちらが本気でバカやってるから、こちらも何にも考えずにバカだなって笑えるけど、ずーっと下品だから笑える人は限
>>続きを読む

サイレン(2017年製作の映画)

3.6

⠀ ⠀ ⠀
人は国籍でも見た目でも肌の色でも使う言語でも判断出来ない。自分の目で見て、耳で聞いて、手で触れないと、相手の事なんか分からない。不覚にもちょっとうるっときた。
⠀ ⠀ ⠀

>|