hiyanさんの映画レビュー・感想・評価

hiyan

hiyan

映画(254)
ドラマ(6)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

題材はセンシティブだけどいい映画
  
新海誠さんの映画見終わった後いつもすっきりした気分なのは、全然嫌なやつが出てこないからなんだなって思ったよ

芹澤がほんとに良いやつ過ぎて最高

色んな鍵開ける
>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

3.9

部長が一番好きな映画ということで視聴

この動きで40歳なの意味分からん、、
時代遷移もあって、酔拳1の頃とは比べ物にならない圧倒的アクションシーンは圧巻でしたね。

最終戦に歩いて向かうのかっこ良す
>>続きを読む

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

3.7

部長が酔拳2が一番好きな映画とおっしゃるので、その前に酔拳から視聴

昔みた覚えがうっすらあるけどほぼ覚えてなかったから楽しめた

やっぱジャッキーの映画はコミカル×アクションという男の子が好きな要素
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

後半にキレイに纏まっていくお話

三者三様、みんな違ってみんないい、そんなお話

ピアノは泣けたなぁ
ほんとああいう優しいおじいちゃん大好き

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

無意味だけど意味ある日々
繰り返しの日々にも意味が生まれる

自分でも何言ってるか良くわからんがそんな感じの映画

ちょうどいい尺でみやすかった

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

デザインによる世界観の表現が相変わらずすごい

重い展開続いたけど、最後エモい要素出てきてきたーって思ったらまさかの続編パターンかー
待ちきれん


あんなにたくさんのキャラデザ考えるのすごいな、、
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

支配人が粋で最高
いい映画にはこういう粋な存在が必ずいる
こういう人達大好きです

金持ちの余裕からかもしれないが、リチャードギアのダンディさ加減もえぐいし、ジュリア・ロバーツのキューティーさからの、
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.9

なんだろう、、歳だからかな、、泣ける、、めっちゃよかった、、

ほんと綺麗な話だった

設定からして分かってはいたけど泣けるよ。

こういうのを素直に観れる人間になれてよかったなと思う

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

とても面白かった

基本コメディだけどコメディだけに収まらない展開
とても好き

部長さん好きです

少しずつ変化が出ていく展開、それが服装に現れてる細かいとこも好き

観終わった後も朗らかな気持ちに
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

設定でもう勝ってる

難しいけど魅力的な設定に引き付けられるストーリー展開
そりゃ面白いわ

全部理解できてる訳じゃないと思うけど、なんかついていける絶妙なライン

渡辺謙の存在感もさすがだったなぁ

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

昨日アイリッシュマンと言う難しい映画を観たから、なんも考えず爽快感のある映画を観たくてのチョイス。
大正解。
ゴジラ最高笑

ゴジラは圧倒的キング
コングは圧倒的ヒーロー
そんな感じ

個人的にはゴジ
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.5

私はたぶんマフィア映画苦手なのかもしれない

難しい、、
観終わったあとのなんとも言えない気持ち、、



長い、、

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.8

宮﨑あおいがとにかく可愛かったので私は好きな映画です。


たくさんお着替えしてたけどあの服はどこから持ってきたんだろう、、
買い物バック一個できてたはずなのに。。
まぁ可愛かったからいいけど。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

クリスマスに観るにはぴったりなハッピーなお話

随所でニコッとしてしまうくらい、観てて幸せな気持ちになれる。
アーサーも最高だった。ああいうおじいちゃんキャラ好き


そしてキャメロンディアスの愛嬌が
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

想像以上に良い映画だった。
普段のゴジラを期待してた人にはいまいちかもしれんが。

思ってたよりも骨太ストーリー
普通に感動できる。

ゴジラにスポットライト当たりすぎない感じがよかった。
その裏の人
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.8

復習パート2
たぶん10年くらい前に見たけど以外と覚えてるもん

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

多少の物足りなさはある。
もうちょい敵とのバチバチ見たかったな~という気もする。

でもポップで見やすかった。
カマラが空気馴染ませてくれるし、グースがかわいい。
次回作への布石かなーと思えば○

バビロン(2021年製作の映画)

3.4

うーんむずい

こういう盛衰ものはやっぱりきついねぇ
どんどん落ちていく様はもう、、
惚れた弱み

序盤のカオスっぷりは見てて気持ちよかった。
あと音楽は好きだった

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

もっとすごいふざけたストーリーだと勝手に思ってたけど意外とストーリーちゃんとしてた。

デッドプールの設定ちゃんとしてるんだね

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.7


前半は正直退屈に感じてしまったからきっと私の映画を観る能力はまだ足りないのだろう。

会話劇らしいがあまり伏線らしい伏線も感じとれず、、
嘘ついてるんだろうなは分かるんだけどそこが何かに繋がるかは分
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

思ってたよりヴェノムがかわいいやつだった。
人食べちゃう以外はいいやつ。
もっとヴィランみたいな立ち回りすると思ってたから高評価

ヤンキーネコ拾い効果と同じ感じ

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

殺し屋日常系コメディ

シュールな雰囲気で好きなやつ。
メイドカフェのシーンがつぼだった。

まひろのアクションすごかった。
自分でスタントやるとかトムクルーズじゃん。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

なるほど、面白かった。

テンポ感あって、どうなっていくのか気になる展開。
ミステリー系にしては見易かった。

あんま名探偵感はなかったけど、逆に現実的いいのかな笑

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

面白かった。
世界観カオスだけど、そのカオスさが勢いあって楽しかった。

そして根幹にある家族愛。
もちろん途中、?ってなるとこがないわけじゃないけど、根幹がそれだから勢いだけになってない感じでよかっ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.7

あえて音を印象的に描いてるのかな

素敵な作品だったと思う。
私にはムジぃ
こういうムズい作品のよさを汲み取れる人でありたいよね


最後はたぶんどこか後ろ向きになってた事を前向きに進んでいくってこと
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

本家をちゃんと見たことないけど、小さい頃見てた仮面ライダーシリーズが大人でも見れるものに仕上がってる感覚。
これがシンシリーズだね。

確かに敵を倒すってああいうもんだよな、、笑


2号のキャラが主
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

どう感想を持ったらいいか難しい、、

人の汚さと綺麗さと、罪と贖罪とを同時にぶつけられたような。。
ただ奇跡の力を持った人が奇跡を起こすだけの話じゃない、奇跡を行うのは死刑囚であり、奇跡が行われるのも
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

人間って乗り物に乗った宇宙人って考え方いいな
同じ星の人に出会ってるんかなぁ

>|