いかさんの映画レビュー・感想・評価

いか

いか

  • List view
  • Grid view

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

コレが【映画】です

トム・ハンクスがとにかくすごい。

演技力が凄すぎてトム・ハンクスが消える。
実在するオットーの話を映像で観ている感覚になります。

ストーリーは伏線回収しやすくてありがちなんだ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.1

現代版まんが日本昔ばなし
ってことで中高生向けで良い作品。
大人が観るには選んだ題材的に作りが弱いなあと感じました。
ふわっと観るのが良いかもですね。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作読まずに観ましたが大変良かったと思います。
映画館で爆音で観た方が良いのだろうなぁ

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.3

率直にいって宮崎駿監督作品としては凡作の部類ですね(悪いという意味ではない)

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

ハーレイ・ジョエル・オスメント君と何も観ずに言えるようになったことが何より嬉しかったということと、フォレストガンプに出てるやんこの子!と何の情報も無しに気づいた自分に驚いた記憶

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

ゴーマーリッソン〜、ネドウィンっ(503EDWIN)とCMで歌ってた人とレクター博士が出会う映画という感覚で観に行きました。
なんか良い映画だったはずですが中身は憶えてませんね。。またみなおさなければ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

立ち止まるとか曲がるとか引き返すとかそういうことが全くできない不器用な人が主人公です
というか映画の尺の為にほんとは分かってるのにあえての道を行く感すら漂わせる作り。
何も考えずに観れるというストロン
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

色んな場面でそんな簡単に行くんかいと突っ込んでしまうことも含めて脳みそ空っぽにして観ましょう。面白いから。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

クライムサスペンス、サイコスリラー業界でいうところのスタジオジブリ作品もとい宮崎駿監督作品的な立ち位置の映画でして、同業の北極星でもあり同業の始まりの地的なものでもあり。
同じ香りのするような作品は多
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

2.0

原作知ってる派できっと少数意見。

ポジティブに見るには長いしテンポも悪くて辛い。
原作追っかけたいのは分かるけども。。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

1.0

これは観なくて良いかと思います。
頑張ったけどエンディングまで辿りつきませんでした。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

良いです。
ラピュタやもののけのようなジブリらしさ
はないけど紅の豚にもう少し高畑勲さんを足して大人にしたような感じ。

観る世代によって感想が変わるだろうなと思うあたり、さすが宮崎駿監督、とおもいま
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.6

3作品の中では1番おもしろくはないのだけど
他作品に比べるとキャラクターひとりひとりが面白いのでちゃんと観れます。

続きがあって、挽回できて良かった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

よいです。

この人たちに世界がかかってる
みたいなのは設定に無理ありますけど
そこんとこ多めに見ると楽しめます。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ナタリーポートマンが美人やなー!
という以外に観る必要性はない。

トールはわがままだったけどお父さんに叱られて改心しました。

という話を長々無駄に見せられる感じ?
子供向けにしてももう少しちゃんと
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

とても良かった。
ロジックで観る人には行間の補強を自分でしないといけない(自分が物語に参加しないといけなくなる)ので意味わからんわぃ!ってなるのかもしれませんね。

でもおそらく2回3回観るとすんなり
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

3作目。
このシリーズは基本的に良くできてますよね。
3作目になっても劣化しなかったなぁ。
ちょっとこれ編集で端折っちゃってキャラ薄くなった?と思われる登場人物はいましたが全体的な出来は良いと思われま
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.2

原作を読んでから観た方が良さがわかると思われますね。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

トムハンクスの気難しく見える顔立ちが役所の生真面目さとマッチして引き込まれる。
超有名俳優みたいな人はほとんど出てこないのでストーリーに集中できるのも良い。
基本的にとても素敵な映画なんだけど、スピル
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観てたらモヤっとしたろなぁという映画。

免疫がある理由はなんでなん?
とか、電気は止まってないこととか。
車爆発するくらいのことができるのに
大挙してきたときの室内の武器少なすぎやろとか。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

声優さん達が皆凄く良い。
滝くんのおばあちゃんの声沁みますねえ。
君の名は。に比べるとライトに何回も観れる作品じゃないかなと。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

シン・ゴジラがめちゃくちゃクソ映画だったのに比べると格段に面白かった。

モータルコンバット(2021年製作の映画)

1.0

ゲーム好きな人は垂れ流しでOK
ゲームやってない人は観なくてOK

音楽(2019年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良い作品。
これは何度でも観たい。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

もちろん若かりし頃のビートたけしが主役で描かれているのだけど、観終わって振り返ると主役はどちらかというと師匠・浅草の深見さんだったんだよなぁ。最後の最後は本当によかった。
時代背景なんかも含めてしみじ
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.0

当時は大熱狂したのだろうなぁ。
今の映像技術や脚本のレベルでブルース・リーを主役に映画作ったらめちゃくちゃ良いんだろうなぁ。

一つ一つのシーンが長いのとツッコミどころは置いといてみる辛さに耐えられる
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

ダニエルクレイグ、007で無かったらしっかりおじさんカテゴリの人なんだよなだと思った

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

時間をキーにした映画って複雑です。
どうやって考えつつ観たらいいんだろうと思いながら過ごしてたらあっという間に終わっちゃいました。

主役の顎髭の密度がめっちゃ濃くて、あれカッコイイよなぁと思いながら
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.4

ストーリーは嫌いじゃないのだが
めちゃんこ面白かったと思えなかったのは個人の好みなんだろうなと。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

この頃の映画の中ではダンチに面白い。
なかやまきんに君が「ツェネガー」と発音する前なんでみんなシュワルツネッガーと言ってたシュワちゃん。

本当は、アーノルド・シュワルツェネガー。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.0

ターゲットを完全に児童向けに振り切ったらこんな映画ができました、宮崎駿版。

しかしながらコアターゲットの年齢がものすごく見えにくい。

8-9歳くらいの本しっかり読んでる少し大人びたこどもじゃないと
>>続きを読む