Yokoさんの映画レビュー・感想・評価

Yoko

Yoko

プリシラ(2023年製作の映画)

2.9

コッポラじゃなくてもよかったのではと思ってしまうけど、ジェイコブは間違いない◎

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.5

Netflixと組んじゃったからこんなことになってるの…?

Ribbon(2021年製作の映画)

3.2

山下リオさんのビジュアル、めちゃくちゃ好みだった…。

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

4.5

試写会にて。
原題はThe piano。ニュージーランドの歴史的背景を理解し切れていないところがあるので、これから勉強したい。
“哀れなるものたち”の根幹かもしれないという話に納得…それにしても素晴ら
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.3

試写会にて。
普段ループものはあまり観ないけど、よくある感じとは少し違うかも。
あんなに丁寧なティーチインは初めてで、映画を観てから改めて監督のお話を聞けてよかった。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.2

某シーンで大好きな”Always Be My Baby”が使われたの笑っちゃった。

(2022年製作の映画)

3.5

最後の父娘のシーン、不覚にも泣いてしまった。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.6

排水溝のシーンとかトラウマになるレベルで気持ちが悪い。。嫌悪感を抱かせるのが上手すぎる。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

三宅監督の一番好きな作品になった。
人は見かけじゃ分からない。知らないだけ言わないだけで、色々抱えて生きているんだよな。生きるのがしんどくなったとき、この映画を思い出してこれから何度も観ることになると
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

まだ1月だというのに、こんなに素晴らしい作品に出会っちゃって…どうしましょう…

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

組員が集まるカラオケルームに連れていかれた聡実くん、怖くて狂児にギュっとするシーン、やっぱり映像でみるとたまらなくかわいいねえ〜〜

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.1

やっぱりPTA作品は肌に合わないのかも。。
あの時代に、拍手で電気が消えるホームスピーカー的なのが出てきた。

>|