まちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

まちゃん

まちゃん

映画(195)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

かっちょよすぎセンスよすぎ
観ていて最高に気持ちがよい

そしてぷりちなパグも登場する
それだけでも観る価値のある映画

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

4.5

ハー…OPが可愛すぎるのよぅ…
でも後半はやっぱり観ているのがしんどいぃ…

たくさんの愛、色んな形の愛
わたしも大切な命を守るためなら、世界中の敵になっても全人類を犠牲にしても守りたいって思ってしま
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

4.7

わたしの大大大好きなアニメ
アニメを何回も観てる勢からすると、最初の日常パートが尊くて切なくて泣く
愛とは深いもの、とてもとても

東京少女(2008年製作の映画)

3.8

恋愛偏差値3のおばたんには、このくらいの甘酸っぺぇのがちょうど良いんですよ
ビターな恋愛映画はまだゲロ苦に感じるお年ごろ(^-^)v

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

こういう映画観て、自分だったらどのポジションで行くか、どうするか、を考えちゃうのってあるあるだよね?厨二じゃないよね?や゛め゛でぐれ゛よ゛お゛お゛お゛お゛お゛お゛お゛お゛!!!!

でも生き残ったとし
>>続きを読む

エラゴン 遺志を継ぐ者(2006年製作の映画)

3.0

映像と主題歌"は"サイコウだった
原作好きだったので映画館で観たとき、、、?となった幼き頃

我が家は弟と一緒に事あるごとに「ブリジンガー」を唱えてました、かわちかわちだねェ

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

25年前のリバイバル上映で連日どこの劇場も満席だったのすぎょい…本来観たかった家から近い映画館が満席なのと都合あわずで、はるばる新宿へ

いま観てもめちゃくちゃ面白い
こんだけ色んな要素詰め込んでごち
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像がとてもふつくしい
被害者に手をかけた理由が「え、それ?」だからこそ怖いというか、明確な理由が無いからこそより一層異常性を感じるというか、一般人がそんなこと?って流せる事に本気で怒ってるところも異
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.7

声優がどうのこうの言われているけど、そんなの全く気にならないくらい作品に入り込んでしまった、、、
というより、最後まで観ると適役だったのでは?とすら思えてくる
恋愛パート入ったら冷めるかなとか思ったり
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.8

トゥイーティーに会いたくて観た、可愛すぎて泣いた
普段は字幕派だけどこれだけは吹替!絶対に吹替!!!(トゥイーティーが可愛すぎるので)

何も考えずに見られるけど、トゥイーティーのとこだけは目をかっぴ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

キモカワの世界(可愛いは広い意味で)
テールの格好に人類たち笑ってたけど、魔術師の格好も変わらんだろ思って笑った

ペット飼ってる身として、人間側の思うペットへの可愛がりはペット側にとっては虐待なのか
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.3

ロン毛の男キャラ、好きになったことなかったけど宜野座さんには惚れたワヨ、かっちょよすぎ😫

3期までのストーリーが明らかになったから、あまり入り込めなかった3期も楽しんで観直しできそう
やっぱり初期の
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

4.3

ひたすらにほっこりした😭
登場人物たち(UFO込み)ほぼみんな可愛い
UFOのサイズ感もたまらん🛸

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

可愛らしいファンタジーかと思って観はじめ、すぐに違和感、、、
ハーイ!がっつりダークファンタジーだったヨ〜🤗パッケージ詐欺だ!!!!!

後からダークファンタジーの金字塔と呼ばれてる作品だと知るアタイ
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

4.0

ッスゥー自分、自慢いっすか?
当時、舞台挨拶付きの試写会当たって最終章観たっす、最高っした

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

3.6

カンナがまじでカンナでしかなくてアッカンな〜〜〜😫😫😫(ハァ?)
平愛梨ちゃんオーディション受けてくれて本当にありがとう

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

4.5

最ッッッッ高にわくわくしたなあ
あの高揚感を味わいたくて、記憶を消してまた観たいと思っちゃう

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

2.5

良い子ちゃん(ン?)なので見てられなかったヨ
何も考えずに見るのが正解と言われても、登場人物たちワルすぎて何も考えないではアタイには無理、、、アセアセ

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

とうとう観た
察しの悪い人がいることでハラハラするの分かるけど、終盤色々と不用心すぎ…

あと幼少期のこともっと深掘りしてほしかった〜オカルトチックな集落だあいすき
グロ耐性あんまない女でも問題なく観
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

4.3

絵本読んでるみたいだった
思ってたよりも平和寄り

人間変わるのって大変なんだな、辛くても変われないのキツいよね〜分かる分かる(誰)

クレイジーホース・パリ 夜の宝石たち(2011年製作の映画)

3.7

何も知らずに観たので、思ったよりダイレクトにバーーーーンでびっくりシタ、刺激強め

女体を芸術だと思う人の気持ちがちょっと分かってしまう、だってとても綺麗だもの
とりあえず筋トレしよ(しない)

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.5

とうとう観ました
この時代のGAGAのムービングロゴ可愛いなあ、そしてこの時代の渋谷ってこんな感じだったんだあとなった

ギャル吉高由里子サイコォウ
色んな人の解釈みるのとてもおもちろい
時間をかけて
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

わたしでも観れるホラー映画

最初は主人公もクズなのでドンマイ〜くらいにしか思えなかったけど、憎めない女の子だった
お化けよりも嫉妬に狂った人間の方が怖いってワケ

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

基本字幕派だけどこれは吹き替えも気になる(吹き替えも観た結果、字幕の方がおすすめ)

コアラだけは美談にしてはいけない

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.5

ひと昔前、ハロウィンでこの娘のコスプレする人がめっちゃいたナ〜くらいの知識で観た

最初はわたしには刺さらんかも思ってたけど、素敵な作品だった〜
イッヌは骨になってもかわいい

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.1

冒頭覚えてなかったけど、こういう入りだったのか…

猿の動きがめちゃくちゃコミカルで出てくるたびに笑ってまう
約20年ぶりに観たけど今でも楽しめた

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.7

家族は永遠、どんな親でも子供を想ってる愛してる
コレが呪いになってしまう子供がいませんように。世の中クソみたいな親は存在してしまうからね、残念なことに。

とは言え、今作もホッコリだったワヨ

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

想像力豊かすぎるがゆえの、赤ちゃん誕生の秘密とか弟がおぢ赤ちゃんとかは全部主人公の妄想かと思ってたらそうじゃなかった

ちなみにわたしは良い歳した大人だけど、未だに世界救う妄想とかしちゃうヨ
心は赤ち
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

運命に抗って「やりたくないことは受け入れなくて良いんだよ」「なるようになるんだよ」って感じ、今までの自分の頑張り我慢を否定されてるように感じて落ち込んでしまった。アタイの心は幼い赤ちゃんなので。

>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

アダは可愛い

人間の気持ち悪いエゴが見てられなかった
後ろめたい事をしたら報いを受けることになるし、自分の罪が許されたいなら他人の罪も受け入れるしかないのだ
まあ他人の罪を許しても自分の罪は一生消え
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

4.0

クリスマスなので観た(今作あんまりクリスマス関係ないけど)

何度でも言うよ、ギズモ可愛すぎ
ギズモ1家に1匹いたら人間同士の戦争はなくなる…思ったけど、人類滅亡する可能性の方が高カッタ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

結論:おおむね最高だった、、、😭

好きな漫画1位がスラムダンクなアタイ。公開日をとても楽しみにしていた反面、期待して落とされたらショックだから期待しないでおこう、、、と気持ちを落ち着かせていた。(と
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.6

これも映画館でアルバイトしてるときに観た
トラウマ映画、車の運転きょわい

アリス(1988年製作の映画)

3.5

子役がめちゃくちゃ可愛い思って観てみた

NHKとかの人形劇が苦手なアタイ、新たなトラウマが出来上がった(^-^)v
この不思議というか意味が分からない感じ、わたしとても苦手です(褒めている)

>|