MOCHIさんの映画レビュー・感想・評価

MOCHI

MOCHI

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

-

くるくる変わるカメラワークのおかげで飽きずに観れた🐈 研磨が主役🐈🐈

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

原作の漫画が大好きすぎて映画は観ないつもりだったけど、ここでの評価がよかったから観てみた。🐻

ポスターで見るよりちゃんとキャラクターたちがそれっぽくてよい!動物たちも!製作陣の気合いを感じる!

>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ポスターも、サントラCDのジャケットも、すべてのアートワークが良すぎて観る前からもう好きだった。エマストーンをキャスティングしたの大正解。

衣装もめちゃくちゃかわいくて痺れた‥!!!あんなボリューム
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.8

定期的に観たくなる オシャレ映画🪽
ファッションやインテリアがかわい〜〜!
ヒョウ柄のワンピいいなあ〜〜
序盤のイヴが髪の毛バッサリ切るところ好き。

若者たちの葛藤と音楽の相性◎

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

王道でハピネス~!!な、何も考えずに観れる系映画を久しぶりに観た!平和ー!
しょっぱなから歌うティモシーシャラメ☺️好き

わたしのおすすめシーンは、ツルツルだったネコチャンがふわふわの毛に変わるとこ
>>続きを読む

ひなぎく(1966年製作の映画)

4.5

とにかく最高〜〜!!!!!!!
すべてがハチャメチャでたまらなかった‥!♥
最初の木の下で踊るシーン、だいすき🩰

チェコ映画好きなんだけど、ただ、ヤン作品といい、食事シーンはなんでこんな下品なの??
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.0

RIOT GRRRL♡★♥

強い女たち!最高だった~!!!
なんか分かんないけどすごい泣けた
ここ最近観た映画のなかで1番ぐっときた

セス役の子、見たことある‥!と思ってたら
ブックスマートに出て
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.3

人生について絶賛悩み中な、いまの自分に刺さる映画だった😌

わたしも、すべては自分次第!のマインドで強く生きたい‥!!!!

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.2

子供と大人の狭間みたいな、あの気持ちの葛藤すごーーく分かる。大人になった今でもモヤモヤすることあるもん。

卒業式のあと学校から出てすぐに、イーニドが赤い帽子🎓を思いっきり踏みつけて、ふたりで中指立て
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.9

不気味で奇妙で引き込まれる‥!分かりやすくておもしろかったー!アパートの内装とか外の螺旋階段とかかわいいな〜と思って観てた。

食事シーンの不快さは、もはやクセになる。
この不快さがあってこそのヤン作
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

映画館で観れてうれしかった💙

観るのにかなりのエネルギーを使うので、元気なときにしか観れない。😹
終わり方がとてもすき〜

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

色使いはいつも通り最高だし、安定のカメラワークだし、俳優陣も豪華だけど(マヤホークが特にかわいい🌼)なにを観ていたのかはよく分からない笑

ウェスアンダーソンだからとりあえず観るけど、ここ最近の作品は
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

例の騒動になる前から、絶対観ると決めていた作品。これで観るのをやめた人も多いんだろうなーと思うと残念。。
グレタガーヴィグの監督作品はこれからも観たいー!

サントラを聞きまくっていたから、本編で聞け
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.3

思ったよりストーリーがまとまっていて分かりやすかった!最後までしっかり観てしまった。なぜか惹き込まれる魅力がある。変な生き物たちがキモかわいい。

これ当時はどういう評価だったんだろ??
いまになって
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.2

少し前に、試写会にて🍨🍃

千原さんの映画愛が伝わってきた。どのシーンを切り取ってもオシャレ〜でかわいい〜。
ストーリー云々はおいといて、、雰囲気を楽しむ映像って感じ。

とりあえず吉澤嘉代子さんの挿
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

何かが起きそうで、なにも起きずに淡々と進んでいく。一見楽しい親子のバカンスの映像だけど、なんとなーーくずっと不穏。父親が不安定で、見ててドキドキハラハラする。

ただ途中で挟まれる映像とか、ロケーショ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

ピンガの声誰なんだろと思って観てたけど、エンドロールでびっくりしたー!声優さんてすごい

結構分かりやすい展開だったけど🤣哀ちゃんかわいかったな‥終わり方とてもすきだった💋🐳

RRR(2022年製作の映画)

4.0

シンプルにおもしろかった😂
いちいち大袈裟で笑っちゃった

元気ないときにナートゥナートゥのダンスバトル(?)見たい

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

飄々とした有村架純、めちゃくちゃかわいい🐈

ああいうやたら人を惹きつける人、いるよなあ〜と思いながら観てた。あの生き方うらやましいな

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

A24の作品が好きなので、今回も期待してた🪨👀💫

個人的にはかなり大好きな映像だったけど、これがアカデミー大本命なんだ?!っていう。
テンポは良かったけど着いていくのに必死だった笑
尚、あまり理解は
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

"君の名前で僕を呼んで”もそうだったけど、この監督が描く愛は深すぎる。タイトルの回収の仕方もよい。
映像がとにかくずっと綺麗だった。血濡れでも綺麗。

このポスターの2人が、ハートになっているように見
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.4

なんだかすごい映画を観たな、という感想。いろんな意味で😂クレイジーでカオス😂
そしてこれに"BABYLON"というタイトルをつけるセンス‥!

ブラピの悲壮感漂う演技、めちゃくちゃよかった〜。あのシー
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

-

今この時代に映画館でスラムダンクを観れることが嬉しい。三井のロン毛も見れたし。
しょうがないけど、いろいろカットされてるのはもったいない。自分はテレビアニメ派だったんだな〜と気づいた。

なんでリョー
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

カミラメンデスとマヤホーク💖かわいい2人💖

キラキラオシャレガールズムービーかと思いきや裏切られた😂なんやかんやうまく収まってよかったねの気持ち😂
マヤホークはああいう少し闇ある役が似合う‥!

>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ウタというキャラクターを受け入れられるかどうか?で好みが分かれるとおもう。

ウソップとヤソップの共闘がいちばんの見どころ🔥🔥

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

ストーリーは割と分かりやすい展開だったけど、それでもぐっとくるシーンがたくさんあった😭
家族愛と、音楽っていいね っていう話

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.5

夏の晴れた日に観るのにぴったり〜な1本。ほっこり。🌞

岡田将生ってめちゃくちゃイケメンなのに、ああいう少し残念な?ポヤーっとした役が似合うのがとても不思議。(大好きです)

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.0

HAIM家大集合と、ふたりがめちゃくちゃ走ってるシーンはよかった。あと音楽!
70年代のアメリカの知識が足りず、あまり刺さらなかった🙃

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

やっぱり伊藤沙莉の声めちゃくちゃいいな〜あの声だいすき。

遡っていく構成と、ちょっと思い出しただけっていうタイトルが合いすぎ‥!秀逸

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

おもしろかった〜!ロケーションもめちゃ良い!
タイムループしている人が、もしかしたら他にもたくさんいるのかもしれない‥😂🍕

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.0

美少年が泣いてるシーン‥絵になる‥
The Angelっていうタイトルいいなあ

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.0

女の友情最高〜〜!
デニムに刺繍するのめっっちゃいい。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.8

レベルウィルソンが出ている作品はハズレがない☺️
2022年の同級生みんないい子たちでほっこり‥みんなかわいい
ファッションも部屋の中も全部全部かわいかった〜!クルーレスのポスター!!(と思ってたら、
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

高校生のときにDVDを買って、何回も何回も観た大好きな作品〜

アギレラの歌が存分に聴ける、アギレラための映画😂❣️
とにかくパフォーマンスのクオリティが高すぎてずっと見ていられる。

ディアナ・アグ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

なんか見ててずっと悔しかった‥
ポップでカラフルな映像とのギャップ🥺

どの国にもこの問題はあるよなーーそしてまだまだ無くならないのだろうなーーーというモヤモヤ

>|