まいちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

まいちゃん

まいちゃん

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!
アクションシーン、滅茶苦茶躍動感あってよかった!

五条と夏油の対比がエモい。
色々考えさせられるシーンも多くて考察楽しい。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

世界観は素晴らしい。
ストーリーも良かった。(少し腑に落ちないところはあるけど……)

主人公、すずの声優が残念!!!
話し声と歌声別にできなかったの??

久しぶりにこんなにも違和感がある作品……
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ泣けました……
アニメから入りましたが、あえて原作を読まずに初見で乗車してきました。

炭治郎の優しさや煉獄さんの思いが胸に染み、音楽も良くて何回泣いたかわからないくらい泣きました。

>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人種も性別も様々な人々が集められ、謎の部屋から脱出を目論む話。話が進むにつれて、疑心暗鬼になっていくのが良かった。最後に生き残った彼はどうなるんだろう?という謎が残る作品。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

-

期待外れ。
あれだけ大体的に宣伝しておいて、コレ?
ホラーみたい人は見ないほうがいい。
松原タニシの事故物件、書籍がよかっただけに残念すぎる。

途中まではなんとなくホラーで脅かし要素もあって良かった
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

5.0

面白いところは面白く、
決めるところはかっこよく!!

劇場版でも大満足な内容。

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

びっくり要素多めのホラー。
後半の追い上げがすごい。

ずっと見たかったアナベルを見れて満足。
でも、思ったより怖くなかったかな……

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.0

スプラッター要素強めのホラー。
ところどころギャグ要素もあって面白かった。

ショッキングなものが苦手な人は辞めておいたほうがいいかもしれない。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.1

一言で言うなら期待外れ。
ホラーを見たい人にはオススメできない。
あれだけ広告で煽っておいて、あの結末は……

コレジャナイ感がすごい。
かなり期待していただけに、とても残念。

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.0

見る人を選ぶ。トラウマ映画。

個人的にはもっと酷いかと思っていたので、
色々と物足りなかった。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

将軍の再現度が高すぎて瀕死になりました。

銀魂(2017年製作の映画)

4.7

原作ファンでも楽しめる!!

実写化自体あまり好きではないが、
他作品と比べてビジュアルのクオリティが段違いに良い。

変顔も全力で演じられているからこその銀魂。

ただ人気だからという理由でキャスト
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

戦時中の市民がどういう生活だったかがよくわかる。
当時、歴史の時間に見た。

戦争がどういうものかがわかった。
思わず涙が出てしまった作品。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.3

スリル満点。
臨場感がすごかった。
思わず見ているこっちも息を止めてしまう。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくいい。
武器を持たない彼だからこそできたことだと思う。

徐々に周りの扱いが変わっていくのが良かった。
戦時中という中で、敵味方問わず助けた彼は本当にすごいと思う。

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.5

あまり詳しくなかった時代のはなしで、いい勉強になった。