めいさんの映画レビュー・感想・評価

めい

めい

映画(136)
ドラマ(14)

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.2

ロバートダウニーJr.
本当に動物語しゃべってますよね?????

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

4.5

はいかわいい〜😞💗

"今からステキな日にする"と言われてみたい、、
エマの破天荒っぷりが好きすぎた!

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

ギャラドス怖すぎて見る気失せかけた🐉
知らないポケモンばっかだったな、、
追いかけてきたサルのポケモンとか、、

実写ならではのピカチュウのもふもふ感最高💯
あと眉間にしわ寄せすぎて目の間に横のしわが
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

4.3

派手でおしゃれなサイコホラー💄
じりじりしたカメラワークも不気味で良いけど
真夜中一人で見たら結構怖かった🗡
整形やら脂肪吸引やらをした役で映画出れるベラヒースコート
すごすぎる、、顔の大きさ握り拳👁
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

シングル女4人のそれぞれの話✌🏻

テンポいいといえばいいけど、
展開が早いから感情移入する前にすべて過ぎ去る(笑)
本来ならめっちゃ濃いことなのに(笑)

だけど絶対いっこは共感できることある🤝
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.0

マウント張りがちなそこのあなたぜひこの映画をどうぞ💁🏼‍♀️←

だっっさ!って思ってるくせにあえて「それかわいい〜💗」っていう女子リアルにいそうだわ🤣🤣🤣
レイチェルは意地悪な役がすごい似合う(いい
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.9

早々飽きそうだったけど
途中からブレイクライブリーという最高の美が加わったからセーフ(笑)
運命の人って二人いるとかいうけどこの映画はその通りって感じ🤷🏼‍♀️

ニューヨークかハリウッドで迷える素晴
>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.8

イケメン若者集団が成功していって
女!金!ウェイ!って感じかと思ったら
わりとどろっどろで驚き😔
アンセルくんのアンニュイ顔からの100%の笑顔にやられる( ˙-˙ )

ジョーが無念すぎてまじミーン
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.5

人気度高いラプンツェル🍳
何回見ても素敵〜🥺😳ってなれる。
ディズニー特有のどきどきわくわく感
感動しちゃう( ˊ̱˂˃ˋ̱ )

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

4.0

切っても切れない双子。厄介で切なくなった😞😞😞
滅多刺しはスッキリしたけど😔😔😔
フランシスが美人すぎたしかわいそうすぎたしとにかく目が離せない、、
違和感なく双子こなせるトムハーディはさすがとしか言
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

面白すぎて感想は山ほどあるんだけどとりあえず
トムハーディがばかみたいにかっこいいわ!!!
地上波で放送したとき画面の端っこに
わざわざ階数表示されてたと聞いて笑ってしまった😂
階数よりは時間が複雑😂
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.9

思ってたのと違うスパイ映画、、🕵🏻‍♂️
でも渋くてキャストも豪華🕶💯
長いし重めで悲しいんだけど見入ってたらあっという間だった

人間誰しも愛はある(´-`)

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.7

この時代生きてみたいわ〜〜
すべてにおいてかっこいい!ファッション、髪型、車、街、コーラス🤭
大好きな映画◎
いまこそ見るべき!!!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

サイコホラーだ( ˙-˙ )
でもさすがジムキャリー、もう面白くて面白くてあっという間だった🤣
徐々にキャストにいらついてくるし
自分に置き換えたら怖すぎるけどな!

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.2

コロナを軽視してふらふら出歩いてる人にラストのコウモリのシーン見せたい🙂
マットデイモンの娘の守り方が一見異常ぽいけどあれが正しいと今は思う、、
3〜4年前に一回観たはずなんだけどな
今と違って全然印
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.8

ストーリーは1作目に叶わないんだけど、主人公の男の子は断然こっちのがかわいい☺️
スカーレットヨハンソンは小さい頃から美💯

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.8

セリフはほとんど電話での会話なのに飽きさせないトムハーディ素晴らしすぎる( ˙-˙ )
本当に演技なの?????
今自分の手元にある大切でかけがえのないものが一分一秒先はなくなってるかもよ、っていうね
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

回数重ねるごとにおもしろい映画!
空気感、目線、すべてがラストに繋がります🏔

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

メインのローガンリーマン
ごりごりのインキャ雰囲気出せるのすごい
でも顔整っててめちゃくちゃかっこいいの
青春映画だけどはっちゃけ要素より
暗めの重たい感じだから、心に影響🙂
ひとりでいろいろ染み込ま
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

漫画家界のバトルが熾烈すぎて、、
見てるこっちまで体調崩しそうだった😨
山田孝之の役、板挟みで絶対大変だけどよかったなあ

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

いつ出られるの?いつでていいの?
っていうのがほんの少し世の中の現状っぽかった
がちで英語わからないんじゃないかってくらい
トムハンクスの演技力が神がかってる👏🏻
25セントの稼ぎ方覚えた時とか超かわ
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.5

大好きな映画が増えた!
よすぎると逆に何書いていいかわからなくなるけど、とにかく長男のディランが心開いてからまあイケメンで🥺
やけに大人びた言動のロージィーは本当にキュートで🥺
小さい美男美女にメロメ
>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.5

スカーレットヨハンソンが役にぴったりだし過去1かわよい🥺

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

機内で久々鑑賞👀
疎遠になった友達や幼なじみ思い出す👣

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

わたしはすごく面白かったけど、
隣の女性は途中から結構きつそうでやばかったし
この映画本当公開して大丈夫だったのか?
いやでも無理なら退出すればいいし
さすがに前知識なしで見てないだろうし
結構とんで
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

4.2

初見かと思いきや3〜4年前に見たことがあったみたい👀
かっこよくて色々と真似したくなる(無理)
主演の男の人、パルプフィクションのダンスも最高だったから完全にそういうイメージ🙆🏼‍♀️💯
いーなぁ。今
>>続きを読む

ブラック校則(2019年製作の映画)

5.0

文句なしの5.0!!!
中弥の頑張りと素敵さは後世に語り継ぎたいと思います。
世界を救う笑顔の持ち主。🌻
翼をくださいを2人で歌うシーンが好き。
大人にこそ見てほしい映画でした🏫🕙
立ち上がれ今だ早く
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.6

これまた最高のミュージックムービー!
幸せになれるし、好きを貫くって最高。
だいすきなリリーちゃんこの上なく可愛かった🥺
無くなったのがビートルズだけじゃないのも面白いの、
私からしたらビートルズがど
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.2

マイナスAカップとか言ってたなぁ😂
昔の自分に胸張れる生き方したい!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

ホアキンの笑い方の微妙な差に脱帽。
今年一番よかったかもなぁ
悲しいけど清々しさも少し☝🏻
どんっだけ心優しくても、狂気を纏うきっかけなんていくらでもあるね

>|