Elleさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Elleさんの鑑賞したドラマ
Elle

Elle

マイライフ with ウォルターボーイズ(2023年製作のドラマ)

3.7

「The Summer I Turned Pretty」を思い出さずにはいられないくらいストーリーの構成が似ていて面白かったです!

わたしは不器用なところもあるけど行動力があって、本当は違うけど全て
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.3

過去のシャーロットを演じるインディアちゃんのふとした表情から現在の時系列のシャーロット王妃を彷彿とさせるものが感じられて、きっと彼女はたくさんブリジャートン家を観て研究を重ねて撮影に臨んだんだろうなと>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

4.2

風磨くんがはまり役すぎました!
時々たっくんじゃなくて菊池風磨が垣間見えた気がしてほっこりしました!

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.8

ONEPIECEに初めて触れたのは小学生の頃でした!それまで漫画を読んだことがなかったのですが読み方から教えてくれた友人に感謝しています!笑
わたしにとっては唯一の全巻揃えて持っている漫画でずっと大好
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

Se2も最高でした!!
次の夏まで続きが観られないのは辛すぎる、、
2期を観終わった今もコンラッド派でした!
みんなに幸せになって欲しい…!!

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

久しぶりに身体に電流が走ったようなレベルでお気に入りのドラマに出会えました!

なんでもっと早く見つけられなかったんだろうと後悔するくらい好きなテイストでした。

わたしはコンラッド派です♡

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

ずっと楽しみにしていて、自分の誕生日に公開されたことが嬉しかったです!

キャリアとロマンスを天秤にかけて巻き起こるトラブルで、今回も終始目まぐるしい展開に…笑

一瞬も目が離せないEmily in
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

ものすごくタイプでした!!
冷酷、無口でダークファンタジー界のプリンセス、ウェンズデーが繰り広げるホラーミステリー。

烏のように暗いブラックファッションや、象徴となるクレリックカラーのワンピース、お
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

Netflixで1番すきなドラマシリーズ♡

Season1~3よりもホラー味が強くて、目を覆いたくなるようなシーンも、、でも何故か最後まで減速することなく見進めてしまうのがSTなんですよね!!笑
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

Season1より好きでした!!

行動や言葉で愛を伝えるまでの2人の熱い眼差しや空気感が読者(こちら)にひしひしと伝わってきました。
Season1のように目に見える愛情表現(笑)が多いわけではあり
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

エミリーのファッションが今回もほんっとうにすてきだった!!

制作発表された時のシルヴィーの手紙からも伝わってきたけれど、アメリカ人としてそのままのエミリーの素晴らしいところを仲間たちが評価してくれて
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

4.7

普段日本のドラマ全然観ないけれど、職場でお客様に勧められて、、♡

今の自分とすごく重なるところがあって、観てよかった!!

久々にきゅんきゅんでした~!!

0

アルラワビ女子高校 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.9

淡いピンクの制服のブラウスやショッキングピンクの女子トイレ、校舎の至るところがパステルカラーの色づかいで視覚的には最高に好みでした!!

昔も今も目を背けてはいけない、いじめをテーマにしていて、重くシ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.6

1950年代のシットコムを再現したようなレトロ×ノスタルジックなテイストが最高に好みでした~!

愉快なコメディの裏には深い悲しみがあって、ところどころ思い出したくない場面もありましたが、、映画並みに
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

ヴィンテージマガジンから飛び出したようなワードローブに思わず見とれてしまいました!

真横や真上からだけでなく、時計に反射して映し出されたチェスの盤と駒が美しく、ムードを高められました。

国境を越え
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.3

中世のゴシップガールと話題になっていて、これは観るしかないと思いました!

レディ・ホイッスルダウンによって語られるゴシップの数々に多くの人が巻き込まれていく様は、懐かしくさえ感じました。

また、豪
>>続きを読む

0

ウィンクス・サーガ:宿命 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.9

どうしてこんなに魔法とか超自然的なものに惹かれてしまうのか自分でも分かりませんが、同じように好きな人にはぜひ観て欲しい作品です。

個人的には、大好きなヴァンパイア・ダイアリーズの脚本家の方がクリエイ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

ネオンカラーのカラフルなショッピングモールが印象的でした!

それぞれのキャラクターに焦点がしっかり当たっていて、誰ひとり欠けて欲しくないなってずっと思いながら観てました。みんなの素晴らしいチームが大
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

Season2も面白すぎました!!

スリリングな展開を描いていながらも、レトロでノスタルジックな80年代ムードが今シーズンもふんだんに散りばめられていて、センス抜群です!!

スピード感があるからか
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

ものすごく今更感ありますが、SFもホラーもほとんど経験ないわたしでも世界観に引き込まれて夢中になって一気に観てしまいました!

所々怖くて頭から離れない感じが残りますが、80年代の音楽やファッション、
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

5.0

仲の良いお友達から絶対に好きだから観た方がいいよと言ってもらえて、色々落ち着いたら絶対観る!と心に決めていた作品にやっと手を出すことができました!

エミリーの個性的で彩やかな色彩を取り入れた最高のフ
>>続きを読む

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

4.0

毎週楽しみにしていました!

戦う秘書の皆さんがかっこよくて、それぞれのファッションやメイクも見どころでした!

個人的には千代ちゃんのナチュラルを意識しつつ、秘書として完璧なメイクと控えめだけどしっ
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<ファイナル・シーズン>(2016年製作のドラマ)

5.0

最後の最後に全てが詰まっていました!

日記を通して紡がれた物語はこれで終わりではなく、きっとこの先もみんなの中で続いていくような気持ちでラストまで鑑賞することができました。

初めてこのドラマを観た
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<セブンス・シーズン>(2015年製作のドラマ)

5.0

現在と未来の物語が交互に描かれていて、推理しながら鑑賞を進めました。最後に全てが繋がった時、友達を思いやったための嘘や事実が分かり、TVDらしさを感じました。

エレナのいないミスティク・フォールズは
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<シックス・シーズン>(2014年製作のドラマ)

5.0

これまでに何度も誰かが犠牲になったり、生き返ったり、変異したり…を繰り返してきましたが、今シーズンは特にその1つ1つが重たく、心に刻み込まれました。

正直、環境の変化によって移り変わるみんなの心境を
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<フィフス・シーズン>(2014年製作のドラマ)

5.0

今シーズンもたくさんの問題がミスティック・フォールズで繰り広げられました。

ここまで見守ってきたからこそ、初期よりも更に感情移入が激しくなり、敵に対する憎悪の気持ちが拭いきれませんでした。

それで
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<フォース・シーズン>(2012年製作のドラマ)

5.0

見るに堪えない辛い場面もたくさんあったけれど、お互いを見捨てずに思いやる気持ちをより強められたシーズンでした。

誰もが光と影の側面を持っているということを認め、変わらない過去よりも未来や希望のために
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<サード・シーズン>(2012年製作のドラマ)

5.0

エレナ、デイモン、ステファンの3人だけでなく、周りの友達や家族との繋がり、絆を深く感じたシリーズ。

個人的には、エレナとデイモンのシーンが盛り上がり、何度も観返しています。とくに最後に分かった事実は
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<セカンド・シーズン>(2010年製作のドラマ)

5.0

個人的にシーズン1では、ステファンかデイモンで永遠に悩んでいたけれど、シーズン2を観ていく中で完全にデイモンにきもちがフォーカスされていきました。
弟の恋人だからと気持ちを抑えようとする姿がもどかしく
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<ファースト・シーズン>(2009年製作のドラマ)

5.0

ヴァンパイアや魔女に狼人間…それぞれ異なる種族が生き、築き上げてきた歴史が大きな軸となってストーリーが進みます。
トワイライトが好きな人はこの世界観にかなり引き込まれるはず…わたしもその1人です。

0
>|