みささんの映画レビュー・感想・評価

みさ

みさ

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

赤ちゃんの水揚げでワクワクしたし口元アップになったりスープ真上から撮ってたりするところはカメラワークがいい感じにキモくて良かった。
前半は本当に!良かった!!
お腹に数字の書いた綿を入れるキモさがちょ
>>続きを読む

触手(2016年製作の映画)

1.2

ホラーのところにあったからホラーとして見たんだけど……エロ…?ホラー…?どっちかずっと分かんなかった…………ラストとエンドロールは良かった……

もっと触手をだしてくれ……
てか邦題触手もどうなの…ア
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.6

色味が可愛くてファンシーグロってかんじ。センス良くてお洒落だからアンバランスさが気味悪さを作っててめっちゃ良かった。

ダイヤの子と人魚になりたい子がすき!!かわいいね

途中シュールすぎてどんな気持
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.6

良質なホラーでめっちゃ良かった💗

出だしも良いし、OPの入もカッコイイし、ラスト際のホラー系ビジュアルが全部良い!!!音がクソキモいところも良い!

私が1番好きなビジュは入り込みのシーンです、あそ
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

5.0

本当に最高のミュージカル映画!!!
多幸感がマジでえぐい!!
これだよコレ!てなるやつでした!!
こういうのを無限に見たいんだよ!!
ライルはずっと可愛いくて胸きゅんだし話も最高だし何より歌が最高!歌
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.1

カッケ〜〜〜けどむずくね?お洒落すぎて(こういう事…?合ってる…?)てなるし何重にも騙されるの脳が混乱する……
カッコイイし緊迫感あるから全然いいけど……
スパイ感もトムクルーズもかっこいい
ワイヤー
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.2

映画ってこんなに面白いんだ!!!!!

アツすぎ!!めっちゃくちゃ面白かった!!!
ギリギリのスリルと一戦一戦勝っていくのが超良かった〜〜イライラポイントも無くて良かった〜!
SAVE NAME HO
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

1.5

私はミッドサマーがホラー映画の中で1番好きなんですけど!!!!
これを和製ミッドサマーだって期待してみると大ブチ切れすることになるのでだめです!!!ていうか私は和製ミッドサマーって言われてること知らな
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.3

綾野剛履修。

どういう気持ちで消化しきればよかったのか全然わからん……ヤクザが見たーい!と思って見たのに普通に嫌な気持ちになっておわった……かなしい……シャブは本当に良くないことだけが分かった、私は
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.5

痛そうすぎて全部見るのに5日かかった。
痛そうで可愛くて可哀想で当然の報い(主人公側に立ってみてるからそう思うけど全然当然の報いではない)でもうどうしたらいいか分かんなかった。膝と有刺鉄線がやばい。よ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.2

※ジョジョと原作漫画?未履修、ドラマ履修済

ドラマが好きだったので見た!
露伴先生のお洋服天才すぎる!
ノリノリで顔料溶いてみせてくれる露伴せんせカワイイ、マダムに優しくフランス語話す露伴せんせかっ
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.2

なんかオタクに優しいサスペンス?でした。

レースとそれに当たる光、さらさらと動く服や髪のシルエットがすーごい綺麗でめちゃくちゃ上手かった!
なのに流血シーンが安っぽくてそこはもったいなかったな〜
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.8

ほんとーーーに、みんなが言ってるとおり、"源泉"だった!
インスピレーションいっぱいでめちゃくちゃ良かった!
ぱやおのちょっと怖い描写とか神様みたいな描写大好きだなあって思った
全然言葉で表せないけど
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

4.0

ジョニデのやつとか見たことあるけど最初のアニメ版は見たことなかった!

思ってたよりカオスでお茶会の所とかマジで脳が掻き回されて狂うかと思った〜笑
本当に"ふしぎの国"だ!
インスピレーションに溢れて
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

神映画!!!!!!!!!!

神映画すぎ、めちゃくちゃロマン、これ小さい時にみてたら将来の夢絶ッッ対宇宙飛行士になってた!!!
画面がずっと綺麗でかっこいい!!最高!!
宇宙サイコ~~~~!!!

>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ポケモンレンジャーと蒼海(うみ)の王子マナフィ(2006年製作の映画)

3.8

マナフィ~~~!!!
かわいすぎるマジで!!
あの最初の口上の部分からもう激アツすぎてずっと高ぶってた!!!

サイコーの夏休み概念だ
カイオーガ沢山出てきて嬉しかった

ポケモン映画で多分1番好きで
>>続きを読む

巫女のうた〜序章神々のうた編〜(2021年製作の映画)

1.0

映画見てて途中で博物館のパネル解説みたいなの流れるの初体験すぎて爆笑した
友達とワイワイみるのに丁度いいです、ちなみに誘った友達からは怒られました

ジリリリて固定電話の音だったのに取り出すのスマホ
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛履修。

しっちゃかめっちゃかでマジで訳わかんなかった!
リリカというキャラはめっちゃ良かったけど、目の前で綾野剛寝とったのほんとに絶対許さんからな

サリー 死霊と戯れる少女(2012年製作の映画)

1.7

うーん……なんかびみょい、ありとあらゆるものの中間という感じ。
実話って事でちょっと死霊館ぽいけど死霊館めちゃくちゃ出来がいいから下位互換って感じ、もうちょい個性欲しかったすね
最初の脅かしシーンとか
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

激アツすぎ‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️
面白かった〜〜‼️‼️‼️‼️
ナートゥをご存知か?からうわああああああこれTwitterでみたあれだァアアってぶち上がったし2人の友情かわいいし謎MVおもろい
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

これは世界の決まりなんですけど、
やっぱりこれが最高傑作で世界一の名作なのよ…。
美しすぎて泣いたしみんな愛おしい……

傑作シーンがやっぱり何回見ても色褪せぬ美しさで最高だった。前回見たのはすごい小
>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

1.2

今まで見た中でトップクラスにきつくてしんどくてグロくてキショくてこわくて気持ち悪い映画でした。

トラウマなる…。世界がグロい、本当に最後まで訳が分からなくて最後までずっっと怖かったです。吐き気エグい
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.7

主人公もヒロインもめちゃくちゃ綺麗で可愛い。造形が美しすぎてびっくりした。

街並みもきれいだしとにかく美しい画面。
美しさとグロテスクって感じ。
耽美的で余韻があとに引く、いい映画でした。
そして哀
>>続きを読む

あくまのきゅうさい(2018年製作の映画)

2.2

めちゃくちゃ演劇?劇場?的な感じした
なんか絵面はカッコよくて邦画ホラーっぽくてよかった

でもマジで意味わかんなくてこわかった
ひとは意味わかんない事がいちばん怖いんだから、、、
マジで意味わかんな
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.9

画面酔いしんどすぎて進めてなかったけど友達と観ることで解決した!
キャイキャイ言いながら見る系映画だ!
前半はゲーム感とこれ知ってるぞ!にワクワクしたし後半のなろう系具合と勢いもおもしろかった笑
ホラ
>>続きを読む

ブレス あの波の向こうへ(2017年製作の映画)

3.7

いい映画!!!青春を見た
ずっと画面が綺麗で良かった〜〜〜
海大好きだから海を見るために見たんだけどめちゃくちゃ良かったです、色んな海との向き合い方があるよね。

自然を相手にするってめっちゃ怖くてそ
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.7

走り出したくなる映画!!!
めちゃくちゃ好きでした!!!!!
夢への力をくれる

作画がめちゃくちゃ良い!つねおの顔好きすぎてマジでずっと眼福でした♡
どタイプ…!!

ジョゼもかわいいし、海だし、サ
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.4

ジェイソン・ステイサムを観たい!!!
カッコいいアクションとかカーチェイスとか観たい!!と思って観た!!!
欲が満たされました!!
カッケェ〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.6

映像がめっちゃキレイでかわいくてワクワクする!!!!
結局何?って言われてもなんも分からんけど楽しいし夏休みっぽいからなんでもいいや!!
自由研究楽しくて最高だね!小学生に仲間と通う秘密の場所も最高だ
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.8

ラストの連鎖たいして分かってないけどマジで意地の悪い殺人装置で人が死んでいくからスプラッターとか観たい気分の時に見てる。
ねじれるやつ1番痛そう😭

星の子(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

芦田愛菜が出てる映画はキツいって分かってたのに見ちゃった〜〜!!😫
新興宗教好きとして見ておきたいなと思ってた作品。しんどかった〜

教師ガキすぎて嫌いだし俳優が似合いすぎてもう序盤からこいつは絶対酷
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.9

すーーーごい良かった!!!
絵がめちゃくちゃ綺麗!!!!!!
ずーっと画面が最高!!!台詞回しも最高!!!
海や魚が優しくて愛しくてすごい。
思ってたよりSFだった!SFっぽい画面カッコよすぎた。
>>続きを読む

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

3.6

スレンダーマン入門として良い!
リトルナイトメアでスレンダーマンの事気になってたから知れて良かった☺️

ヤバい夢みたいな脳グチャグチャの映像が沢山出てきて、それがクセになって良かった♡♡
あと音が不
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.3

菅田将暉が可愛くて好き😊😊😊
当て馬役の男の子が振られたシーンで泣いた、ほんとにいいやつなのに、そしてマジで誰も悪くないのに、、、
あー絶対幸せになってほしい、、、、、

逆光でキスする菅田将暉美しす
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.6

本当に良いアニメ映画だった…!
絵が上手くて可愛くて綺麗、だからこそむかつくし痛々しいし愛しい、青がすごい良かった、主人公が自転車乗ってるシーンがすごく好き。
自分もこうやって傷つけたり傷ついたりして
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

話題のアレ!やっと見れた!

SF寄り。
監督の前情報聞いた時から予想はしてたけどやっぱクセのあるというか、良い意味で変な映画だな〜〜心地よいクセではある
体内のシーンが好き

基本的にずっと ??
>>続きを読む

>|