まいこさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

ハッピー・ニュー・イヤー(2014年製作の映画)

3.5

運命だって変えられるはずだ
勝者と敗者

復讐を誓う主人公・チャーリーの狙いは父親の復讐のためのダイヤモンド強奪。世界ダンス大会の開催場所であるドバイのホテルへ潜入するため、イケてない男たちを集めて猛
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.6

メッセンジャー(自転車便)が過ごすNYのある一日を描く。坊主ジョセフがなかなかにキマッててかっこいい。思っていたより軽快アクションほんのり一滴サスペンス。
今ではありがちなネット画面のやりとりや、秒速
>>続きを読む

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

4.2

自分が自分であることに誇りを持て
剣探しの旅へ この世の光が奪われる前に
ナルニア国物語シリーズ第3弾。原作「朝びらき丸 東の海へ」

エドマンドとルーシーは従兄弟のユースチスの家に預けられることとな
>>続きを読む

ダニエラ 17歳の本能(2012年製作の映画)

3.2

無神論者は自らが神だと思っている
キリスト教福音派に真っ向から対抗する女の子の話。チリの女性監督による作品。なんと制作陣の実話。
突然のセーラームーン。全体的にピンクとグレーが舞う映像。SNSとオシャ
>>続きを読む

アンキャニー・不気味の谷(2019年製作の映画)

3.3

エンドロール後が恐怖
天才科学者と人型人工知能AIアダム、彼ら二人だけの生活に頭脳明晰な美人女性記者が訪れる。惹かれ合う男女に感化され、アダムはやがて思わぬ行動に出る。近未来SFホラー。森政弘氏の提唱
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.1

speak or die

これはシャラメのためのpvか?イタリアののどかな風景とマッチしすぎて脳内からマイナスイオンが噴出されそうですけど大丈夫ですか??どこから物語展開しますか???と途中までひた
>>続きを読む

殺し屋たちの挽歌(1984年製作の映画)

3.5

行き着くところは死

銀行強盗の仲間を裏切りスペインに隠れ住む男。事件から10年後、彼のもとに二人のヒットマンが送り込まれてきた。彼らの任務はボスが待つパリに裏切り者の男を生きて連行すること。そこに運
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

3.7

結局、人生はひとりぼっちですわ・・・。
いつになったら秋刀魚はでてくるんだ、と鑑賞していたらいつの間にかそれ以外の食べ物や、登場人物たちの行き交いする舞台に惹かれてしまった。鱧、ビール、豚カツ、馴染み
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

私も本屋を経営してたら客として吉沢亮がお忍びでたまたまやってきてひょんなことから仲良くなってよろしくお願いしますされたい。

王道ラブコメ。『ローマの休日』のオマージュ。ヒュー・グラントが珍しく(自分
>>続きを読む

ルックアウト/見張り(2007年製作の映画)

3.5

世の中はストーリーの
積み重ねで成り立っている

今回のジョセフは交通事故によって長期記憶を保持することが難しくなったクリス・プラット(一瞬困惑した)という名の青年を演じる。全体的に寂しいサスペンス映
>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.4

自転車版マッド・マックス
水を牛耳るワルモノに打ち勝て‼️⚔️‼️

仮面ライダーとドクター・フーとキック・アスとグーニーズと
も〜全部ミックスしたからツッコミどころ満載。舞台は一応未来の1997年。
>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

3.1

旧友に裏切られ、屈辱の奴隷生活を送るユダヤの貴公子ベン・ハーだったが、脱獄後イエス・キリストも運命的な出会いを果たす。全米大ヒットの一大スペクタクル。アカデミー賞史上最多11賞を記録し、1997年『タ>>続きを読む

ステイ・コネクテッド つながりたい僕らの世界(2014年製作の映画)

3.7

我々は地球で頑張るしかない

シャラメ目的のはずがアンセルサイドのお話に涙を持ってかれそうになった。シャラメがチャラチャラうざキャラでもやるんかとワクワクしながら待機していたのに彼は秒速で出番を終え、
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

インソムニアな55kgクリスチャン・ベールがメメント風なファイトクラブでシャッターアイランドするような未体験ショック・サスペンスムービー!(※色々混ざりすぎてネタバレにもなってないので安心して本編を鑑>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.6

心が荒んだ時に観るべき
EDまでただひたすらに可愛い

自分以外のモノに憧れを抱いているすみっこたちが、出自不明のひよこに出会って仲間を探す。ナレーションの井ノ原さんがマッチしていてほわほわキャラクタ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.8

『ダークナイト』を久しぶりに鑑賞したら無性に"ライジング"も続けて観たくなる。正直な話、劇場公開時にかなり(良い意味で)ショックを受け、「これはコミックス及び前情報なしで観るべき。その衝撃を忘れたくな>>続きを読む

ヤン・シュヴァンクマイエルの部屋(1984年製作の映画)

-

ヤン・シュヴァンクマイエルリスペクト作品。ブラザーズ・クエイ短編集Ⅰより。不気味なんだけどどこか懐かしい。だまし絵と脳みそ垂れ流し。背景?壁?が『インターステラー』のあの場所みた〜い、蜘蛛恐ろし〜!っ>>続きを読む

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

3.5

本当の動物になっちまったんだ

テルマール人に乗っ取られたナルニア。ペペンシー兄妹たちはカスピアン王子の角笛によって再び魔法の世界へ赴くこととなる。第2弾。

ネズミのリーピチープさんが可愛くて癒され
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 呪いの印(2014年製作の映画)

-

5を先に観てしまった。超能力ゲームでもしでかすんか、幽霊悪魔どころか謎のパワー開眼すな。最後の20分だけでいいと思っちゃったけど、ちょっとびっくりな瞬間があったからそれだけでも収穫かもしれない。犬いじ>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ5(2015年製作の映画)

-

やっとこのカルト教団の核心に触れることが出来てちょっと満足。とはいっても、悪霊館シリーズに浸りきったあとのコレは神父弱すぎてウォーレン夫妻を呼んできてもらってもよろしいでしょうか。続編はあるのか???>>続きを読む

ハンズ・オブ・ラヴ 手のひらの勇気(2015年製作の映画)

3.5

原題『 Freeheld 』
あなたのスタートは白人でストレート
20年以上刑事として働き同僚からも愛されている女性が癌にかかり、パートナーに遺族年金を残そうとするも同性であることから法的に認められ
>>続きを読む

スーパーマン(1978年製作の映画)

3.7

You'll Believe a Man Can Fly

みんな大好き元祖ヒーロー・スーパーマン!1978年度アカデミー特別業績賞(視覚効果)受賞。惑星クリプトンで生まれた少年が地球で大活躍する。ク
>>続きを読む

通学シリーズ 通学電車(2015年製作の映画)

-

「お前の方がブスだよ」
千葉雄大様と松井愛莉様の学園系ラブコメ。携帯小説原作。よくある恋愛小説・漫画のくどさ大爆裂。吉沢亮様目当てで鑑賞。いや……、何このラスト20分。どっからお前らは湧いてきてんねん
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

3.3

何もかもあっという間だ!

ベトナム戦争と若者たちについて描かれた作品。恋のから騒ぎ〜でも使用された「Can't Take My Eyes Off You」がこちらでも。メリル・ストリープがとても可愛
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.7

夫と喧嘩別れしたドイツ人旅行者ジャスミンがモハーヴェ砂漠の寂れたカフェに辿り着く。アカデミー賞最優秀主題歌賞にノミネートされた『Calling you』がテーマ曲。ミニシアターブームの火付け役。女性に>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

1.5

中村蒼がただただ可愛いだけ。和風な怖さがあってそこそこ面白いかと思ったけど叫び含めビビりポイントがそれほど面白くない。中村蒼ファンが喜ぶだけの作品だった……。

ジェラシー(1979年製作の映画)

3.5

若い女性が自殺を図る。精神分析医学の教授・アレックスは付き添いとして呼ばれ、事情聴取を受けることとなる。時間軸の交錯と共に明らかになる嫉妬渦巻く人間関係。ジャンルはラブロマンスだけどぜひともホラーも付>>続きを読む

ジェラシー(2013年製作の映画)

3.7

みんなそうさ
誰にでも自分の物語がある

愛と嫉妬に取り憑かれた
全ての恋人たちのために

貧しい俳優ルイスと娘と女たち
演技を生業としていると、日常生活さえも演技のうちに過ごしてしまうのか。女たちに
>>続きを読む

サインスピナー(2013年製作の映画)

-

初々しいシャラメが観れるショートフィルム

サインスピナーってなんやねんとアメリカ文化に疎い私でも「あっこれ『ジョーカー』でアーサーがやってたやつぅ!」とアハ体験。サインスピニングって世界大会もあるん
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.5

ゲーム再開だ!
原題『10 Things I Hate About You』 シェイクスピアの『じゃじゃ馬ならし』がベース。アメリカでは同時期の公開だった『マトリックス』に次ぐ初登場2位を記録し、最
>>続きを読む

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.3

英・ソ連の原子力潜水艦が次々に消息を絶つという怪事件が勃発!調査に向かったボンドはKGBから派遣された女スパイ、アニヤと遭遇。二人は協力して事件の解明に乗り出すが、やがて海運王ストロンバーグの世界制覇>>続きを読む

ライアンの娘(1970年製作の映画)

4.3

絶えず心の片隅に付きまとう

20世紀初頭、アイルランドの寒村を舞台に、イギリス軍駐在守備隊指揮官ランドルフと、その村に住む人妻ロージーとの不倫を通して描かれるヒューマン・ドラマ。人間の愚かさ、聡明さ
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.6

長年の友人である三組の夫婦と一人の友人。七人が集った夕食会。一人の女性が提案する。「私たち本当に友達かしら?お互いが信用できるなら携帯電話を見せ合わない?」
スマートフォンの通話やメールの履歴をさらけ
>>続きを読む

ナコイカッツィ(2002年製作の映画)

3.0

世界は本当に幸せへと向かっているのだろか。
言葉を超えた映像体験=映像と音楽が潜在意識へと深く訴えかける壮大な映像叙情詩
"カッツィ三部作"第三作目。スティーヴン・ソダーバーグが製作総指揮。原題『ナコ
>>続きを読む

ポワカッツィ(1988年製作の映画)

3.3

普遍はファシズムだ

他人と解釈が違うからと言って異常な訳では無い。

フランシス ・F・コッポラの協力に加え、ジョージ・ルーカスまでもが資金提供を行い制作された"カッツィ三部作"第二作目。原題『ポワ
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ4(2012年製作の映画)

2.1

ヒロインがただただ可愛いだけ。プリウスミサイルとちょっとうるさいボーイフレンド。次がどうなるか引き込まれるけど毎回おんなじ展開すぎてもう話が進まないよ。カルト教団は怖いけどそれこそ突っ込んでくれ〜〜〜>>続きを読む