まいこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.3

ブラッド・ピット主演で、太陽系の遥か彼方で消息不明となった父親を捜しに旅立つ宇宙飛行士の姿を描いたSF大作。

地球外生命体の探求に人生をささげ、宇宙で活躍する父の姿を見て育ったロイは、自身も宇宙で働
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

2.5

韓国系の移民二世で、アメリカの田舎町で育ったチョン監督が、自らの体験をもとに、アーカンソー州に移住した韓国系の一家とその祖母の喜怒哀楽を描いたホームドラマ。ミナリ(セリ)にはたくましく地に根を張り、2>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

ダニエル・クレイグが主演し、ライアン・ジョンソン監督がオリジナル脚本で描いた人気ミステリー「ナイブズ・アウト 名探偵と刃の館の秘密」に続くシリーズ第2弾。
ダニエル・クレイグ扮する風変わりな名探偵ブノ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

2.5

『岬の兄妹』などの片山慎三が監督と脚本を手掛けたドラマ。一人残された娘が、突然行方をくらませた父親を探し始める。

日本の社会問題が物語要素になっていて久しぶりに考えさせられる作品を観た。一番最初のカ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(1978年製作の映画)

3.0

 『オリエント急行殺人事件』に続き、英EMIが製作したアガサ・クリスティー原作(『ナイルに死す』)ミステリー映画第2弾。

莫大な遺産を相続した令嬢リネット(ロイス・チャイルズ)は、親友ジャクリーン(
>>続きを読む

ハード・フィーリング!(2023年製作の映画)

2.5

新たに芽生えた恥ずかしい衝動に振り回されながら、高校生活を乗り切ろうとする2人の親友同士。

大人でもない子供でもないビミョーな年頃向け、(主に物理的な)性と向き合おうぜ喚起青春コメディ。ソーセージ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』などのライアン・ジョンソン監督がメガホンを取ったミステリー。
ニューヨーク郊外の大邸宅で起きた殺人事件をめぐり、くせ者の家族たちがだまし合う。

ボケとツッコミのテ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

「愛がなんだ」の今泉力哉監督が有村架純を主演に迎え、安田弘之の同名コミックを実写映画化。
立ち寄った海辺の町にある弁当屋で働く元風俗嬢が、飾り気のない言動で生きづらさを抱えた人々を癒やしていく。

>>続きを読む

ユー・ピープル ~僕らはこんなに違うけど~(2023年製作の映画)

2.5

あるカップルの結婚を巡り、双方の家族の間に巻き起こる価値観の相違や世代間ギャップなどを描くコメディー。

黒人と白人がお互い譲歩するまで。
一生理解することが出来ない歴史・文化だなと思いながら、他人事
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

2.0

銀行支店長のオーウェンは、恋人パーカーとの結婚を目前に控えていた。結婚式まで1週間を切ったある日、彼の勤める銀行が、悪名高い強盗団「ゴースト・バンデット」に襲撃される。オーウェンはさまざまな理由から、>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.0

パラノイアを患っているとして、精神科病院に入院することになった私立探偵。彼女の目的は、ある患者が謎の死を遂げた事件の真相を探り出すことだった。原作はトルクアト・ルカ・デ・テナによる1979年の同名小説>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.5

「ファーナス 訣別の朝」「荒野の誓い」のスコット・クーパー監督とクリスチャン・ベールが3度目のタッグを組み、ルイス・ベイヤードの小説「陸軍士官学校の死」を映画化したミステリーサスペンス。
引退していた
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

羊から産まれた「何か」を育て始めた夫婦を描く、悪夢のようなおとぎ話。
アイスランドの山奥の牧場で、羊飼いを営む夫婦。 この夫婦が、ある日突然産まれた「人でも羊でもない何か」を育て始めることで始まる、恐
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

明石家さんまの企画・プロデュースで、直木賞作家・西加奈子の同名ベストセラー小説をアニメ映画化。

漁港で暮らす食いしん坊で脳天気な肉子ちゃんは、情に厚くて惚れっぽく、すぐ男に騙されてしまう。しっかり者
>>続きを読む

シンプル・プラン(1998年製作の映画)

2.8

大ヒットとなった同名のミステリー小説の映画化。田舎で平凡な暮らしを送るハンクは、雪に覆われた森の中に墜落した自家用飛行機の中から現金440万ドルを発見する。この大金が自分達の未来を変えると信じた彼は、>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

3.5

イングランドの女王エリザベス1世の数奇な半生を、ケイト・ブランシェット主演で描いた歴史ドラマ。

16世紀イングランド。カトリック派の女王メアリーはプロテスタントを激しく弾圧し、王位継承者であるプロテ
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.5

「マネー・ショート 華麗なる大逆転」のスタッフ&キャストが再結集し、ジョージ・W・ブッシュ政権でアメリカ史上最も権力を持った副大統領と言われ、9・11後のアメリカをイラク戦争へと導いたとされるディック>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.5

「バベル」「21グラム」など、シリアスな人間ドラマで高い評価を得ているメキシコのアレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ監督がダークファンタジーに挑戦。第87回アカデミー賞では同年度最多タイの9部門でノ>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

1.5

ギャンブルの勝敗が全てを決める名門校に、かつて学園を追われたすご腕のギャンブラー・視鬼神真玄が現れる。

生徒代表指名選挙が終わり、平穏が戻ったかにみえる私立百花王学園だが、生徒会は蛇喰夢子の圧倒的な
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.3


『トレインスポッティング』『28週後…』など多彩なジャンルで観客を魅了する、鬼才ダニー・ボイルの最高傑作といわれる感動的なヒューマン・ドラマ。

インドを舞台に、テレビのクイズ番組に出演して注目を集
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.0

戦時下のイラク・バグダッドで爆発物処理に従事する特殊部隊EODの活躍を描くサスペンス・ドラマ。監督は「ハートブルー」「K-19」のキャスリン・ビグロー。第82回アカデミー賞では作品賞以下6部門を受賞、>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

3.8

2011年・第64回カンヌ国際映画祭で主演男優賞を受賞した白黒&サイレントのラブストーリー。舞台は1927年のハリウッド。監督は06年の第19回東京国際映画祭グランプリ受賞作「OSS 117 私を愛し>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

2.5

ベストセラーを記録した河本ほむらと尚村透のコミックを原作にしたドラマの劇場版。ギャンブルの勝敗で運命が決まる学園に転校してきた謎の少女が挑む勝負の行方を追う。

政財界有力者の子女が通っている私立百花
>>続きを読む

ゴールデンボーイ(1998年製作の映画)

3.5

『ショーシャンクの空に』『スタンド・バイ・ミー』の原作ともなったスティーヴン・キングの『恐怖の四季』から『転落の夏』を映画化した作品。元ドイツ将校と青年との立場の変化に緊張し、心の闇の浸食に恐怖する。>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.3

中島みゆきの楽曲「糸」を基に描くラブストーリー。『アルキメデスの大戦』などの菅田将暉と『さよならくちびる』などの小松菜奈が主演し、日本やシンガポールを舞台に、平成元年生まれの男女の18年を映し出す。>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

1.5

各国の映画祭で高い評価を獲得し、クエンティン・タランティーノも絶賛の声を寄せたホラー。ある男との性行為を機に、他者には見えない異形を目にするようになってしまった女性に待ち受ける運命を見つめる。独創的で>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

ロックバンド「クリープハイプ」の尾崎世界観が自身のオールタイムベストに挙げる、ジム・ジャームッシュ監督の代表作のひとつ「ナイト・オン・ザ・プラネット」に着想を得て書き上げた新曲「Night on th>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

中国春秋戦国時代を舞台にした原泰久のベストセラー漫画を山崎賢人主演で実写映画化。

春秋戦国時代の秦。戦災孤児の少年・信は天下の大将軍になることを夢みて、親友の漂とともに剣術の鍛練に励んでいた。だが漂
>>続きを読む

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

2.5

第73回ベネチア国際映画祭最優秀脚本賞に輝いた、ジョン・F・ケネディ元大統領の妻ジャクリーン・ケネディの実録劇。ファーストレディであった彼女が過ごした、ケネディ大統領の暗殺から葬儀までの4日間を活写す>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.5

絶望的な惨劇に巻き込まれた姉妹の運命を、全編に伏線と罠を張り巡らせながら描いたホラー。

人里離れた叔母の家を相続し、そこへ移り住むことになったシングルマザーのポリーンと双子の娘。奔放で現代的な姉ベラ
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

-

清水崇監督が生み出したJホラー「呪怨」シリーズを、アメリカで新たに映画化。「死霊のはらわた」「スパイダーマン」のサム・ライミが製作。
村上龍の小説を映画化した「ピアッシング」のニコラス・ペッシェ監督が
>>続きを読む

Untold: 勝利の拳とその代償(2021年製作の映画)

-

さまざまな障壁を打ち破り、リングで輝いた伝説的女性ボクサー、クリスティ・マーチン。だがその私生活は、薬物依存や深刻な虐待など深い闇に包まれていた。

公の場では性別の役割を押し付けられ、私的な空間では
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.5

「ヤングジャンプ」で2006~17年に連載された迫稔雄の人気ギャンブル漫画「嘘喰い」を、横浜流星主演で実写映画化。

日本の政財界そして裏社会をも牛耳る闇のギャンブル倶楽部「賭郎」。その会員には政府の
>>続きを読む

Untold: 慢心と失墜とアイスホッケー(2021年製作の映画)

-

その実力と激しい乱闘で知られたアイスホッケー界の問題児。 そんな彼らを率いたのは、マフィアとつながりのある父親にチームを買い与えられた17歳の少年だった。ドラマ『ソプラノズ』のモデルとなった一家。>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

2.5

山内マリコの小説を原作にしたドラマ。結婚こそ幸福と考えて相手探しに奔走する女性と大学を中退して怠惰に生きる女性の人生が交錯する。同じ都会に暮らしながら全く異なる生き方をする2人の女性が自分の人生を切り>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

2.0

全米一悪名高きアルカトラズ刑務所を閉鎖に追い込んだ、一人の囚人と彼を支えた若き弁護士の友情を描く、実話の映画化。

死刑確実と言われていたアルカトラズ刑務所内で起こった殺人事件を担当することになった若
>>続きを読む