Mocaさんの映画レビュー・感想・評価

Moca

Moca

映画(146)
ドラマ(40)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

役者達の演技で引き込まれる。
本人達が家族っていうなら、周りがどうこう言う話じゃない。あの夏の6人は確かに家族だった。

トロールズ ミュージック★パワー(2020年製作の映画)

3.0

ずっと見たかったやつ!!

カプチー・ノー
カプチー・イエス!!!

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

5.0

花男は私の青春!!!

小学生の時に見た以来だったけど、いつのまにかF4、つくしちゃんよりも年上になっていた🙄

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近のクレヨンしんちゃん映画の中では抜群に面白い。
コピーの記憶とはいえ、家族の為に所謂「死」の選択をしたロボヒロシの覚悟は狂気にすら感じる。
何気ない日常のなかであれほど家族を想える父親がいるだ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

演技上手すぎてついつい、涙誘われた
(しかしお涙頂戴系のシーンが多く少し冷めた)

「複雑な家庭環境」とあるけれど、当の本人達はそう思っていない感じがした

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.5

FINALLY !!!Shut Up and Danceのフラッシュモブが見れました!!何回も見返しちゃう!!!前後のお話しはいろいろあって落ち込んじゃうことがあったけど、このシーンでパッと明るくなっ>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.0

かわいいティーンの友情・恋愛物語だけど、たまにいいセリフがあってジーンとくるシーンもある。

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.0

2回目!1回目はかわいいティーンのお話しだな〜ぐらいで終わってたんだけど、インスタで、「Shut Up and Dance」を踊っているシーンが出てきて、また最初から見たくなって観賞!
ヒロインがベビ
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

5.0

4人のガールズが舞台に立って歌うあのシーン。みんなも好きなはず!!!!

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

-

エンディングでゴーストバスターズ!って言いたくなっちゃう笑笑笑笑

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

好きな映画トップ10に入る。
何回見ても面白い。
中学生の時、この映画を教えてくれた先生に感謝。