モさんの映画レビュー・感想・評価

モ

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

キャッシュトラックもそうだけど今作も冒頭の音楽や音の使い方が印象的な作品
内容としての物足りなさはあるもののグロもないし何も考えずにステイサムの拳アクションを堪能できるので好き
ヒューグラントの年の重
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ泣いた。
ボロボロ溢れてくるっていうより気づいたらこぼれてたみたいなほんと自然にグッとくる感じで良かった〜!!!
ニノが泣くところ全てに泣いてました
日記のとことラストの泣きの芝居あんまりにも
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

映画の歴史をあらゆるところでオマージュしていてそこは楽しいんだけど下品とグロが苦手なのでお昼に食べた焼きそば出てきそうなくらい胸焼けしたな

トビー・マグワイアの役どころショッキングすぎ笑
前半と後半
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりガリレオは柴咲コウなのよ〜〜!
っていうしっくり感と
これ湯川先生が解く必要ある…?くらいの
科学要素の関連の薄さ
割と早々にトリックの方は解決してしまったからここからそのトリックが実は違った
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まずもうオープニングとオッパイソングがドラマと同じだったことに歓喜でしたね
テレワーク流すエンドクレジット天才すぎんか?

ドラマから何年も経ってるのにキャスト変わることなくこれだけの熱量をパワーアッ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.4

藤原啓治さんが声優されてたので日本語吹き替えで観たけど他の役も声優さん豪華😳😳
と思ったら本家の声優もトムホランドとかエマトンプソンとかレイフファインズ使っててめちゃくちゃ豪華だった😳😳

バリーがシ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

B級映画B級映画と聞いていたのでまさかこんなにしっかりブラピのアクションが観れると思ってなかったし思ったより楽しめた

ところどころフッって笑えるところもありつつでもあんな簡単にブラピ死んじゃうのかと
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.5

音楽で全体的に軽さを出してただの歴史物ではない感じがあったのが観やすかったし
建物や馬車、美術や衣装の細部の細部までが本当に美しくて可愛くてそれだけで見応えがあり圧巻。

終わり方最初はえ?こんな終わ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まだ続くのね〜!
父親に観ようと言われ1観れずに2から観始めたけどついていけた!

個人的には前作のアクションの方が見所あったし好きだったけど今作も迫力あって大沢たかおの映画!!!って感じだったね〜
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.7

1の方が好きだったけどこちらもおもしろかった!
アントニオバンデラス敵役だけどいつまでも渋くてかっこいいなぁ〜!!!

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.9

アクション映画大好きだけどグロが苦手なので初見のアクション映画はどの程度のグロか分からずこの作品も最初の方の手にナイフ刺すところで一度挫折したけど父が観たいというので再鑑賞したらおもしろかっった〜〜!>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

父親が好きで2観ようと言い出したので
1も観てないのにいきなり2から😮‍💨

ちょくちょくセリフが寒くて実写〜〜って感じだったけどアクションシーンが日本のアクション映画特有のグロに走ったアクションじゃ
>>続きを読む

ピースメーカー(1997年製作の映画)

3.3

ジョージ・クルーニーかっっこい…
ジョージ・クルーニー…
カーチェイスかっこよかったジョージ・クルーニー…
この頃すごく北村一輝さんっぽいクルーニー

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

グロすぎて後半ほとんど目を瞑っていたのでなにがどうなったかさっぱりでした怖かっっっっった〜〜
憔悴映画

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.0

父が観たいというので一緒に観たんですけど
西島さん可愛かったね〜
このくどくてしつこい演出私は苦手でした

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今作は昔からのファンがやっと楽しめる内容で劇場版10年ぶりくらいにやっとおもしろいと感じることができて良かった。
音楽の違和感すごかったんですけどなぜこんな力の入った作品に限って大野さんを外したんでし
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.5

この作品の瀬戸康史…ビジュ良すぎ好みすぎ…
R指定あるの知らず、ゆったりまったりな恋愛ものかと思って観てたのでびっくりしちゃったな

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

個人的に歌いすぎる映画ってやっぱり苦手だなぁと再確認した映画。飽きる。
作品としてはなんかずっと置いてけぼりな感じ。話弱いまま突っ走ってるみたいな
シャンクスがちゃんと?戦ってる描写って中々ないからそ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

原作を読んでいないのでその分期待も先入観もなく観れたのが良かったなぁ
あんな風にフラットに生きれたらいいよねぇ〜
今泉組といえばの若葉さんと常連俳優さん達にどこか安心感を覚えました

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

なるほど〜!って感じ
父親と観たけど親子で観るのにピッタリな映画

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

幼少期にテレビで観たことはあったけど大人になってさらにスクリーンで観るともう、、、
2人が圧倒的に美しすぎるし
号泣しすぎて首までびちょびちょだったし
結末を知ってるからこそ2人の恋が燃え上がるほどに
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.4

うわぁ…切なすぎ…
007って観る前はもっと冷酷とか冷徹な男なのかと思ってたけど作品を追うごとに愛に生きた男って感じで観る前と180度見方が変わった
あの少しのシーンでアナデアルマスの魅力が全て伝わっ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.7

親子で007鑑賞会やっとここまできた…。
ええぇここで全部繋がってくるのね〜!!!
しなやかジェントルかっこいい

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

ほんとなんで今までちゃんと観てこなかったんだろうなめちゃくちゃおもしろかったししっかりハマってる
マロリー見るたびにヴォルデモートなんだよなぁって驚いてしまう

特別編集版 名探偵コナン 本庁の刑事恋物語~結婚前夜~(2022年製作の映画)

1.0

編集流石に雑すぎるしここ絶対いるだろ!っていうシーンがことごとくなくてイライラしちゃったな

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

1.0

まじか…これ映画にするんだ…テレビスペシャルか再放送で充分じゃない…?
バスジャック回のシーンをスクリーンで観れましたありがとう、の星1ですよ…
満月の夜の二元ミステリー回のシーンとか、今年の映画に繋
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

父と007鑑賞会で昨日カジノロワイヤルを観たばかりだったので続きがスッと入ってきてよかった〜。
ヴェスパーのことが忘れられずに”ヴェスパー”を頼むところ痺れましたぁ
カミーユのトラウマに寄り添うとこ殺
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

定番ミステリーって感じで話も構成も好みでしたね〜!スッキリ!
随所随所で感じていた違和感ってそういうことだったのね〜!

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.8

アニメ最高だったのになんで映画はこんなに評価低いんだろう?と思って観たら納得。
ラスト10分だけじゃんって感じだしアニメにこの部分組み込めなかったの?

さよならみどりちゃん(2004年製作の映画)

3.4

ゆたか…これは好きになっちゃうよなぁ…
典型的な沼男…
最近は短髪スーツ姿の西島さんが多いのでこういう崩した西島さんも最高ですね
好きは止められないなぁ〜😮‍💨

ヴァイブレータ(2003年製作の映画)

-

ただ流れるままに流れてみるって大人になるとなかなかできないよなぁ
大森南朋様…優しさが本能の男…刺さる刺さる

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

良い意味でトントン拍子のご都合主義映画ではあるんだけど色味や風景やドレスが本当に素敵で目の保養映画でした。
みんなを惹きつける魅力の部分はもう少し掘り下げてほしかったかなぁ
花束のプレゼントっていつの
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.4

よかったところもあるがコナンくんの使い方ツッコミどころ多くて便利屋に使われてる感じ
安室推しの名探偵コナンファンが作ったエセ映画感あったな
メインテーマ使ってくれる感じとか哀ちゃんの髪色が設定に近い色
>>続きを読む

キッド・カディ: Entergalactic(2022年製作の映画)

3.8

ティモシーシャラメ目的で観始めたら思ってた以上によかったしアニメーションもすごく良くて当たり前なんだろうけど良音楽作品だったしマコーレー・カルキンも出てたのね!?

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全映画これにしてほしいくらいエンドクレジットが好きでした〜〜
ラストでタイトル回収してるんだろうけどそれまでもほんと良い意味で人生の無限ループを観てるかのような

絶対ありえないと思いつつも怜人が元カ
>>続きを読む

運命の元カレ(2011年製作の映画)

3.7

MCU多めと聞いて観てみたけどほんとにMCUで笑っちゃった
王道ラブコメ大好きだし定期的に摂取したいくらいこのクリエヴァ最高でしたね
ほんと最高めちゃくちゃ好き

>|