ぺりさんの映画レビュー・感想・評価

ぺり

ぺり

映画(24)
ドラマ(5)
アニメ(0)

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

初見でしたが名作だった
子ども心くすぐられる〜わくわく
こんなエレベーターのアトラクション、ディズニーかユニバにほしい(?)

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

4.3

実話なのすごい、、、
NIKEの実話のもそうだけどアメリカンドリームでっかすぎる
そんな追いたい夢欲しかったなあ

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.2

豪華客船のりたーい
話はわっっかりやすくて見やすかった

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.3

前編後編を1日ずつでみた
題名だけ知ってて初めて見れた〜
裁判はいちばんいい解決策だったように思うけど
そんなスーパー中学生は存在しない、、、、

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.8

竹内結子が常に美しいんだよね、、
いかついストーリーで感情が忙しかった

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.8

続編〜
こんだけ口達者に生きたいよね、でも根が優しいんだろうな
わたしも人のいいところをちゃんと伝えてあげたい。。

嘘八百(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー!!
どん底おじさん2人の大逆転ストーリー
と思いきやしたたかで賢いのは女の子だね〜
後味スッキリ、長すぎなくて良

生きるべきか死ぬべきか(1942年製作の映画)

3.1

白黒で字幕なんて初めてかも
戦争の話かと思ったらへんてこ演劇団の話だった?

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.6

ゆるく観れてたのしかった
ちゃんと散りばめたものが回収されてスッキリ終わった
漫画途中で読むのやめちゃったな〜

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レイトショーにて
内容盛りだくさんでまだ終わらないの!?て嬉しくなった。笑
紀元前の戦乱の世が舞台なだけあってわたしの人生への学びとして吸収できることがあまりない、、別世界のフィクションとして楽しんで
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.5

豪華キャスト👀
新木優子きれいよな〜という感情で見ていた

ストーリーは救いがなかった
最後にみんな救われたと考えていいのかな、、、

母性(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を去年読んだんだけど
映像にするとこうなるのね、、
うろ覚えなのにたしかにこんな描き方されてたなってなる風景とか家の再現度はすごい!
戸田恵梨香が終始不気味で演技力に感服

たぶん母視点と娘視点で
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

アマプラ?の100円レンタルで🫣
吹き替えで見た〜
笑いあり涙あり(?)の充実の2時間!!
ひとの愛を感じた〜。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.7

かっこよかったの一言に尽きる〜〜
天才すぎるクールすぎる
そんなすごい小説があるならわたしも読んでみたいってなった笑

僻まれるのも妬まれるのも天才の役目らしい かっこいい そうだよねえ〜 すーぐ羨
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

4.3

土屋太鳳のイメージって明るくて元気!て感じだったから真逆の役を演じきってて驚いた。
芳根京子は高嶺の花の役ともなんとなく重なって見えた。
綺麗で怖くてひきこまれた〜〜

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

2.9

ムービックスデイ!1100円で映画観れるのうれしいな〜
内容はよくわからなかった、、、まわりでは泣いたって人が多かったけどわからなかった。。
何もしないので忙しいってエンドロールのおじさんが歌ってるや
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見た目とか服の再現度高かった。松田龍平がかっこいい〜 ハチもかわいい、、 レイラはこんな感じなんだって気持ち ナナとレンの最初の別れのシーンは切なすぎて泣いた。。。
引きずるのは性に合わねえってい
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話がよくわからなかった。お姉さんはかわいい。ペンギンもかわいい。けど謎解明の理論はいまいちぴんとこなかった。謎を残したままの終わらせ方がそんなうまくなかった