まりもさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まりもさんの鑑賞したドラマ
まりも

まりも

洞窟おじさん 完全版(2015年製作のドラマ)

4.5

リリーさんの裸は絶妙な情けなさで好き。
洞窟おじさんを好きにならずにいられない。

0

dele(2018年製作のドラマ)

2.9

5話まで観ました。キャストや設定がおもしろそうで期待し過ぎた感あり。
役者に罪はないと思うが、色々簡単すぎて、深みは無く、ありがちな展開に少々退屈している。
削除依頼のデータを開いて見ちゃうってのも請
>>続きを読む

2

癒されたい男(2019年製作のドラマ)

2.6

初回鑑賞。
しがない中間管理職がコンビニのおねえさん方に対して中学生かと思うようなしょうもない妄想を繰り広げていた。くだらなすぎで逆に笑ってしまう。次も一応観てみよう。

追記
二話鑑賞中、この時間を
>>続きを読む

0

ストロベリーナイト・サーガ(2019年製作のドラマ)

2.5

前作は観ていないし、二階堂ふみちゃんがどんな感じか興味があったので、二話まで観てみましたが、全体的に作りもの感強く、これで終了とします。

0

リカ(2019年製作のドラマ)

3.2

初回鑑賞。
わたしはこういうサイコパス系が大好物なので、毎回録画決定~
高岡早紀さんが期待どおりにキてます。28歳に誰もツッコめない。笑
西岡徳馬や小池徹平など、なんか胡散臭い演技をする役者を集めてい
>>続きを読む

0

離婚なふたり(2019年製作のドラマ)

3.5

前編鑑賞。
リリーさんだから観てみたら、吉田大八だったんですね!録っておいてよかったー♡
小林聡美さん演じる妻に、くすくす笑ってしまう。リリーさん演じる脚本家も人間くさくて微妙に坂元裕二に嫉妬している
>>続きを読む

2

ガラスの仮面 season1(1997年製作のドラマ)

3.0

六平さんは置いておいて、キャストが原作のイメージに沿っていると思う。野際さんは抜群。たしかにマヤ役を演る役者選びは難しい。尚且つ数字が取れる配役となると、当時は安逹さんくらいだったのかも。

原作を夢
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

2.8

初回鑑賞。
嫌な予感的中。前作のおもしろさを大きく下回っている。いろいろ空回りしている感じで残念ながら一回も笑えなかった。。なんとか最後まで観ましたが、次は観ません。

なぜにこれほどつまらないのか?
>>続きを読む

2

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.1

なんだかほのぼのとしてしまいました。しろうさんとけんじさん二人を見ていて素直に、好きな人に好きと表現できるのはすてきにしあわせなことだなあ♡と思いました。

西島さんのコミカルな演技は、自分の中で大き
>>続きを読む

6

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

3.4

フォロワーさんのレビューきっかけで4話を観てみました。

身につまされる…。
柄本時生さん演じるダメ社員の回だったのですが、わたしの職場にもそっくりの人がいまして。。
わたしはなぜか昔からそういう人に
>>続きを読む

6

砂の塔〜知りすぎた隣人(2016年製作のドラマ)

3.0

最初はおもしろかったのに、後半は人物たちの行動が意味不明で台無し。
視聴者を引きつけようとしているだけの作話は物語として成立しないと強く訴えたい。

4

ゾンビが来たから人生見つめ直した件(2019年製作のドラマ)

3.1

初回鑑賞。おもしろい。ちゃんと、わたしの好きな間抜けでかわいいゾンビ。
毎週観よう。

追記
途中から失速してしまった。だれる。最後までは観たけれど。

0

メゾン・ド・ポリス(2019年製作のドラマ)

3.1

一話鑑賞。わたしの大好物、枯れ爺たちがイイ!おじいちゃんて、なんて可愛らしい生きものなんでしょう。
近藤正臣さん。昔は前髪長くてへんな顔なのに格好つけてるおじさんてイメージだったけれど(ごめんなさい)
>>続きを読む

2

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.9

タイトルに惹かれて観てみましたが、毎回大笑いしてました。
吉田さんも真面目に熱演していて、おっさんたちがかわいいこと、かわいいこと。乙女です。
&内田里央さん、なんか好きだなあ。

0

1925年の明智小五郎(2016年製作のドラマ)

4.0

おー、このシリーズやっと登録されてうれしい。
最初は満島ひかりが明智小五郎?!と、びっくりしましたが、心配いらず。乱歩ワールドを壊さずにしっかり世界観を作り上げています。
作り手の方々を尊敬しちゃう。

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.0

脚本が秀逸。
綾野剛=イケメンが納得できない自分としては、彼の役に毎回いらつくも、めんどくさい瑛太さんが良かったし、瑛太宅のにゃんこを観るのも楽しみでした。
笑えるところもありながら、結婚の、男女の、
>>続きを読む

0

宮本から君へ(2018年製作のドラマ)

4.8

とにかく宮本の美しい生き方を見ていると、自分もがんばろうと思えた。アホで不器用だけれども、自分の信じたものを貫く強さを持つ宮本が神々しい。

役者陣も皆がそれぞれ良くて、特にほっしゃん。の良さには驚き
>>続きを読む

0

ナイルパーチの女子会(2021年製作のドラマ)

3.6

今シーズンで、『おとちん』の他に観ているドラマはコレ。

女ストーカーの話。大好物🤭
山田真歩さんが、とにかくとっても良いし、水川あさみさんは、こういう役だと俄然光りますね!明らかに常軌を逸しているの
>>続きを読む

4

夫のちんぽが入らない(2019年製作のドラマ)

3.7

なんか、いい話だよ。大事なことが語られている気がするよ。

トリッキーと感じてしまうタイトルとは裏腹な、ささやかな愛の話だよ。

2

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.0

最終回鑑賞。
毎回、妻夫木さんの妄想ツッコミがめんどくさいなと思いながらも、なんだかんだ最後まで観てしまったのは、キャスト陣が魅力的だったから。麻生祐未さんイイわー
匂わせがすごくて、あの人の正体や展
>>続きを読む

2

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

4.2

NHKの朝ドラってあまり観ないんだけれども、宮藤官九郎さんだから観てみたらおもしろすぎてズッコケた。
役者の持っているものが的確におもしろさに反映していて、あの福士さんでさえ(おっと失礼)邪魔していな
>>続きを読む

4

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

2.9

柴崎コウさんの顔がこわくて見続ける自信がない。

2

古畑任三郎 FINAL ラスト・ダンス(2006年製作のドラマ)

3.6

古畑任三郎ラストは松嶋菜々子さん。
ラストにしては推理ものとしての弱さはあるけれども、古畑任三郎の恋をからめており、これはこれで良い。犯人への追及もいつもよりやさしさを感じる。

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

3.8

中森明菜さんならではの役柄がよかったです。なんでしょう、強力な陰といいますか、よく負のオーラっていいますけれど、負のオーラでありながら輝いている希有な人。
シーズン1では三谷さんもそんなにふざけていな
>>続きを読む

0

ざんねんないきもの事典(2020年製作のドラマ)

3.3

初回鑑賞。
きょうの猫村さん枠で始まりました、深夜の3分間ミニドラマ。

原作ざんねんないきものから動物のおもしろネタを絡めながら、主演が三宅弘城さん!好きよ♡愛すべきイケてないサラリーマン役です。す
>>続きを読む

2

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.5

しばらく再放送ばかりで、ドラマも映画も劇場も今までのようにはいかず。観客側のわたしよりも、作り手側の方々の気持ちを考えてしまいます。
大好きなタモリ倶楽部の空耳アワーも見れないけれど、再開を楽しみに待
>>続きを読む

5

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

2.8

大好物なはずのドラマなのです。
建築好きドンピシャの建物たち、おいしいモノ、エライザさんやトモロヲさんも大好きなのに、なんだろう。。毎回モヤモヤする。。
人物たちがなんだか好きになれません。エライザち
>>続きを読む

0

なぞの転校生(2014年製作のドラマ)

4.0

SFでありながら学園ものでもある。これで本郷奏多さんを役者として始めて観ましたが、未来から来たAI感がはまってました。杉咲花ちゃんの姫感も良い。観ると世界が少しだけちがって見えてくるドラマでした。

0

腐女子、うっかりゲイに告る。(2019年製作のドラマ)

3.3

初回鑑賞。毎週録画決定。
藤野凉子さんて、見た目からして腐女子に似合う。初見の金子大地さんは空気感がなんだか良かったな。谷原さんもゲイ役わりと合ってました。しかし、映像の世界のゲイたちって、みんな美し
>>続きを読む

16

歪んだ波紋(2019年製作のドラマ)

3.3

初回鑑賞。
自分としては、今クールドラマの中で初めての当たりかも。唯一の毎週録画決定。

新聞記者にとっての真実のお話なのかな。龍平さんはもちろん、あの筒井道隆さんが、なかなかにダーティな役どころでび
>>続きを読む

0

山田孝之の東京都北区赤羽(2015年製作のドラマ)

3.5

山田さんもちろん、清野さんや赤羽の人々の濃さにはまりましたが、途中イライラもしたのも事実。

ホワキンのやつがコレ作るきっかけなんだろうな。

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.5

初回鑑賞。
びっくりした。
理央ちゃんがセックス大好きな女の子役なんだけれど、ふつうに「昨日初めて後ろでやっちゃった。いつか後ろでもイケるのかなあ。」なんて言う。
けれど、生々しいはすっぱなヤリマンと
>>続きを読む

0

70才、初めて産みますセブンティウイザン。(2020年製作のドラマ)

3.5

久しぶりの竹下景子さん、可愛らしい。
しっかり支える小日向さん。

びっくり奇抜なタイトルから、もっと軽いノリのドラマかと思っていましたら。今まで高齢者の話は、その若い世代から見たものが多かったような
>>続きを読む

2

ネコナデ(2008年製作のドラマ)

3.7

「私が会社を辞めることになったのは、二週間前に猫と出会ったことが原因だった」
から始まります。

地方局の30分ドラマ。何の気なしにテレビをつけたら、まずその全体のカラーバランスに見入ってしまいました
>>続きを読む

0

浦安鉄筋家族(2020年製作のドラマ)

2.5

なぜか佐藤二朗さんで笑えないんですよー昔から。笑いを要求してこないやつ、「宮本から君へ」なんかでは好きなんですけれど。
案の定これもどんどん引いてしまいダメだったー
残念!

1

きょうの猫村さん(2020年製作のドラマ)

5.0

まさかの実写化。
最初に猫村さんを松重さんにやらせようって言い出した人、誰だ。抜群。

数分で終わるミニドラマですが、観た後ものすごい満足感残ります。これから毎週楽しみすぎる!

4
>|