nnさんの映画レビュー・感想・評価

nn

nn

  • List view
  • Grid view

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.0

後半若干泣かせにくるムーブがあった気がしなくもないがメンタルボロボロなる、苦しい

呪怨 黒い少女(2009年製作の映画)

4.1

前に見たけど記録漏れてた!昔の病院の醸し出す雰囲気が大好きなので忘れられない

つぐない(2007年製作の映画)

5.0

面白かった……特に前半の幼少期のシーン、画が神がかってて瞬きするのも勿体無いレベル。全体を通して水の演出にこだわりを感じた。素晴らしいです…………円盤で買って手元に置いておきたいくらい

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

好きになれないけどクセになる不思議な映画、オチのカットが良過ぎて本当に忘れられない

怪物(2023年製作の映画)

5.0

もう最初から最後までまでずっと面白いじゃん、ずるい、最高すぎるよ

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.4

間延びすんごい。今何の時間だっけってなる。でも確かに学生の頃って時間がゆっくり流れてたし有り余ってたな〜と思う

ある男(2022年製作の映画)

5.0

こんな面白い邦画久しぶりに見た、演出に痺れる〜

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2

話の展開を愛の力で押し通す強引さがある意味良かった、泣いた、終わり方もかなり良い、心が温まる🥺🎶

真実の行方(1996年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

愛と裏切りは紙一重!面白すぎるし演技が良すぎるな、凄まじい、最高すぎます、楽しかった

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

病気によって30年、下手したら人生丸ごと失うなんて想像もつかない程絶望なんだけど、回復したひと夏のシーンのどれもが美しくて、良い映画でした。レナードの言う人生の素晴らしさにセイヤー医が気付けた展開には>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.8

サクッと観れるのにずっと面白くて最高でした!あと2時間あったとしても余裕で観れちゃう

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.5

キムユジョンかわいい。見終わるのに半日かかった

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.5

ストーリー設定と話にいまいちハマれないまま終わってしまったけど画と音楽は良かった

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

傑作でした!映画って本当に凄いです。後半ずっと泣いてしまいました、当時の文化を知ることが出来てとても良い映画だと思います。和と洋の混ざり合ったあの時代特有の文化が好きなので堪りませんでした。演出もキレ>>続きを読む

寫眞館(2013年製作の映画)

3.9

良い。台詞無しなのに時代背景や心情が伝わって来るのって凄いな

ツナグ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

橋本愛の演技と朝日の下り良いなあ

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

面白くない訳がなかった。最高でした。最早キャストの顔見るだけでワクワクする

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.4

主人公の自己犠牲精神がエグくて一緒にいたら収拾つかなくてちょっと大変そうだなあと思いながら見てた

>|