ねつきさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

「よけいなこと教えるんじゃなかった」

絵面すげ〜〜!
おうちのなんちゃってホームシアターでもぜんぜん楽しめたからスクリーンで観たらやばいな。
内容はスマホ片手に観ちゃう感じの緩さだけど、巨獣とロック
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「空と人はつながってる」

好きか嫌いか、面白かったかつまんなかったかは置いといて、終わって1番最初に思ったこと、なんかダサくね?だった。
エンドロールのパワーポイントで作れそう感なんなんよ。ふとした
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.4

「私は何を」

どうでもよくなってんだね、いろんなことが。
まじで大人になると自分が傷つこうが誰にも迷惑かけないし、そもそも自分に興味のある人なんて周りにいないのだから、性病と妊娠にだけ気をつけてれば
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

「人生は不可解だ」

なんかじんわり涙が出てしまった。何泣きだろう。ピアスをプレゼントするシーンと、最後。
本当不可解。私の中の、言葉にできない部分の感情に触れられたんだろう。

別にパリじゃなくても
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.2

「私たちは何?子を守れないなんて」

映画館で観て超面白かったのに記録してなかった。超おもしろい。アプリの評価低くてびっくりだ。なんで?

と思ってアマゾンプライムで観たけど、なんども観たい系ではない
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

「なんで生きてるの?」

世界中みんなに愛されている「トイストーリー」という物語だからこそできた今作だと思った。
思い入れのあるおもちゃっていうのが、わたしたち視聴者にとってはウッディたちそのものだも
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.6

「あと足りないのは女だけ」

ジャケとタイトルに惹かれてついつい観た。
キングスオブサマーて。。。
こんなん夏に観るしかないやん。私もスタンドバイミー的要素を求めて観てしまったけど、これも10代とかで
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

-

控えめに言ってむずかしかった。シリアルキラーは私はいけるくち〜と思ってたけど、主人公に共感とか全くできないって面では観ていて少し辛いのだなと思った。映像とかは大丈夫なんだけどね…
最後の方は理解を諦め
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

ウィルスミスだった。ウィルスミスなジーニー良かった。「なんだこのキモい人…」から最終的に「かっこいい付き合いたい」まで昇格したからな。歌って踊れるやつに悪い人はいない。これ間違いない。

ディズニーが
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

観た。ゴーストのロゴくらくらするほどかわゆい。
あの中の誰が考えたんだろ。センス良い。

こういう映画は、誰かとつっこみながら観ないとやってらんないんじゃあ…!
(死んでゆく感受性…)

ブレイド(1998年製作の映画)

3.4

めっちゃ中二病〜〜!
めっちゃかっけ〜〜!
「ヴァンパイヤのこんな感じのアクションとりたいなぁ」みたいな感じで突っ走ってるのかな感をひしひしと感じながら3日間かけて楽しんで観た。

最近は新しい映画に
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

「できるだけ本物に近づけても、やっぱり君じゃだめなんだよ」

すっげえ。頭んなかどーなってんのよ。
「人間が思いつくことはすべて実現可能である」って、だれかえらい人の言葉だった気がするけど、ほんとそん
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.3

「自分で決めちゃダメですかね」

無理〜〜!!!
普通に生きるのむず〜〜!!!
「好き」と「愛」と「恋」のちがいってなに〜〜!!!
ついでに言うと、この映画では出てきてないけど「結婚」ってなに〜〜!!
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

「埼玉県民にはそこらへんの草でも食わせておけ!」

二階堂ふみ可愛いじゃん。
私は埼玉育ち埼玉に永久就職の身なので、そりゃつまらんわけがない。
たくさん予算使って壮大な地元映画作ってくれてありがとうっ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.1

「これもきっと何かのご縁」

何度でも見たいと思った。
好きな人とお酒飲みながら、ほろ酔い気分で。
ずっと夢心地で観られそうな、不思議な映画だ。

お風呂が沸くまでの数十分とりあえず観よーと思ってつけ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

流し見。楽しかった。
映画とはほとんど関係のないことを…

↓↓↓





最近好きな人ができたんだけど、映画は嫌いじゃない程度(?)って感じみたいな人なんだ。
1回映画誘ったら、ちょっと強引すぎて
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.6

「何も守るもののない普通の男さ」

うん、普通なんだな
すごいリアルな生き方なんだな。
クスリとか家庭崩壊とか、嫌なものいっぱい詰め込んでるのに、すごい綺麗。
お父さん気持ち悪い、お母さん見てられない
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.0

無理……………。
観てて、気持ち悪くなった。
マックは最後に食べたのはいつだろう?って感じだが、たま〜に食べたくなる日があるのも事実。
よっぽど心が疲弊してないと食べないけど。
それでも食べると、さら
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

青いな〜!!!
いろんなものに影響されてコロッコロ容姿とか変えてっちゃう感じ青いな〜!!!
好きな女をモノにしたいだけで突き進んじゃう感じ青いな〜!!!
仲間集めたり変わってく自分に酔ってる感じ青いな
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

テキーラ塩レモンしたい。
けどお酒弱いから、サイダー塩レモンでいい。
めっちゃかっこよかったァ。

ゆるい犯罪のお話好きだ。
「ローガンラッキー」もそんな感じで好きだった(気がする)
つっこみどころい
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

なんも知らずにアマゾンプライムのジャケで目に止まったから流し始めたけど、平成最後の天皇誕生日に観る映画でなかったことだけは確か。
金とセックスってそんな魅力かねえぇ。
あればあれだけいいっていう考えだ
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

1.5

「あり得る!!!」

橋本環奈ちゃんすごい。
何しててもかわいいのすごい。
顔の穴という穴をかっぴろげてんのに、まったく汚い部分が見えない。
鼻水とかよだれとか存在しないのかも。
アイドルらしくないハ
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

1.0

めっちゃつまんなかった……
時代は進んでるのになぜ未だこんなつまらない映画を作ってしまう人がいるんだろうとか、
そんな人類についてまで考えてしまうくらいつまんなかった………

でもそんな映画でも人と一
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

「地下は黒カビだらけ」

ってセリフ恐ろしすぎか………
5分の4観終わるまで、その地下に黒人がうじゃうじゃ収容されてんのかと思ってたけど、そんな見栄えの怖さに頼ったペラペラなホラーじゃなかった。
あの
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

一周回って面白かったんじゃないかって思ってた。
観ていて頭の中「???」が多いし、
「この部分の説明されないでこの映画終わったらどうしよう…」と思ってたいろんなところがそのまま終わった。
最後に伏線回
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.5

「王を称えよ!!!」

なんだこれ、なんだったんだ。
新文芸坐にこもりきったこの5時間はなんだったんだ。
語彙力が足りない!

(私の観た中での)映画界の人類最強と思ってたプレデターのアーノルドシュワ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

「たった1人の命を救う者を神と呼ぶ」

池袋新文芸坐にて2本立て〜!
2つ続けて観たので、レビューはもう一個の方にかきやす!

プレデター(1987年製作の映画)

3.4

「血が出るなら殺せる」

これのレビューを書いていなかったことに驚き。これ観たのいつや。レビューためすぎやろ自分。

幼少期金曜ロードショーでちらほら観た記憶はあったが、24歳の私的にはもっともっとキ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

「気づいたんだ!家族より大切なものはないって!」

なんだこれ、めっちゃ良いな。
お盆休みにこれを観るって。
いつもは映画見終わって、みんなのレビューひとしきり読んでから感想書くんだが、これはもう、一
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

幼少期に観たかったやつー!!!!
これ子供の頃に観てたらめっちゃ楽しいやん!
最高にワクワクするやん!
しかも歳を重ねるごとに発見あったり感じ方違ったりして最高なやつやん!
大人になってから観たら少年
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8


職場の先輩(国語科)のオススメ。

超おもしろかった。とゆうか、超ツボだった。
大笑いしながら観てしまった。
突然のバケモノ登場にひるむことなく包丁二刀流で挑んでくお母さんあたりでたまらなくなってし
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.3

男の人の方が観るべき映画、なのではないか。
例によってレビュー溜めてしまったのであまり覚えてないのだが。

「大切なものには失ってから気づく」ってのはもう、石器時代からわかりきってることだが、それでも
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

「撮影は続ける!カメラは止めない!!!」

満点。さいこー。何度でも観たい。
ネタのセンスが絶妙で素晴らしく好き。
なにこれ。なにこれ!すごい!
話題になってくれていたおかげで、車で45分で行ける県内
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.4


あ〜〜「レビューと洗濯物は溜めない」が掟の一人暮らしで、レビュー溜めまくってる〜〜。
一度溜まってしまうと次から次へと書けなくなっていってしまい反省。
観た時は、色んなことを思うからそれが消えてくと
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

2.4

「このまま一緒にいてもよくできました止まりだと思うんだよね」

びっくりした。全然わかんない。
「アヒルと鴨のコインロッカー」観た時も思ったけど、これって伊坂幸太郎世界観だ。
原作読んでなくてもわかる
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.3



けっこう前に観たのに、忘れてた。
もはやあんま覚えてないが、でかい足がズシンズシンついてくる話だと思ってたらちがった。

追いつかれた時の殺され方がわりと原始的ってゆう……
他の人から見えなくても
>>続きを読む