fukaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • fukaさんの鑑賞したアニメ
fuka

fuka

ベルセルク 黄金時代篇 MEMORIAL EDITION(2022年製作のアニメ)

5.0

濃すぎて13話しかないとは思えない
心に余裕がある時しか見れないけど引き込まれる
キャスカ泣

0

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(2004年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

評判が悪いと聞いていたから期待値低めで見たけど全然おもしろかった。
なぜ戦うのかというテーマから、どうやったら戦いはなくなるのかというテーマになり、人はどうしても争ってしまうから遺伝子レベルで人に役割
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

5.0

本当におもしろくて、もっと早く中高生の時に見ていたら…と思ってしまう。
なぜ戦うのか、何と戦うのか、なぜ戦争は起きるのかというストレートなテーマが一貫していたのが良かったし、ただの二項対立ではなく、望
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

フリーレンかわいい
ところどころジーンとするし、ほっこりパートと戦闘シーンのバランスも良くて見やすい
戦闘シーンのアニメーションがいい

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.5

どの話も面白かったけど、特にノース2号とエプシロンがいいキャラすぎてエピソードが切なかった。
人工知能と心、ロボットと人間の共生という大きなテーマの中で、憎しみと愛情という表裏一体の感情にフォーカスし
>>続きを読む

0

終わりのセラフ(2015年製作のアニメ)

4.0

記録

アニメきっかけで漫画も読み始めた。
世界観も作画も好き。澤野さんの主題歌もめっちゃ好き。

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

4.0

アダムとイブのキャラデザがあまり好きじゃなかったけどそれ以外のキャラデザや世界観はめちゃくちゃよかった。みてるだけで目が楽しい。
最初の方はそんなにだったけどだんだん盛り上がってきて、設定や世界観の前
>>続きを読む

0

新世界より(2012年製作のアニメ)

4.5

原作既読
あの世界観を映像化できるのか不安だったけど想像以上に再現度が高く、原作を読んだ時に感じた唯一無二の興奮や快感や恐怖を再度感じることができた。
青年期のしゅん・さとるやバケネズミなどのキャラデ
>>続きを読む

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

3.5

空中線が躍動感あって面白かった
毎話空気感が変わらないから途中で少し飽きてしまった
ちゃんと情勢とか戦略を理科できればもっと面白い気がする

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

5.0

エクボのところで泣いて最終回でまた泣いた
登場人物がみんな等身大で全力で最高のアニメ
opも全部当たりで作画も抜かりなく素晴らしかった

0

Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-(2016年製作のアニメ)

4.0

最後詰め込みでもったいない感じある、もう1クールあってもいいくらい設定も世界観もしっかりしてたし色々な要素が入ってて面白かった ところどころ置いてけぼりだったからちゃんと理解できたらもっと面白そう

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.0

アニメーションも音楽も儚くて本当に美しい

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

日常系のアニメ苦手意識あったけどこのアニメは本当にちょうどよくて面白かった
続き出たらみたいな〜

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

4.0

ジョジョシリーズの白昼夢のような不気味さと鮮やかさがいい感じに引き立てられていた
続編あればみたい

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.5

そこまで熱くなれず後半若干置いてけぼりだったけどとりあえず最終回がハッピーそうでよかったです
ガンダムシリーズあまり見れてないけど、根幹には戦争、格差、搾取、それに振り回される子どもみたいなガンダムら
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

5.0

最初の1.2話と最後の2話が傑作すぎる、ボロ泣きした
幼児向けアニメだと思っていて申し訳ないぐらい良い作品だった
全員がやさしい世界ではあるものの結構えぐい展開もあったり、それぞれが重い背景を背負って
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.5

世界観も登場人物も展開も魅力的でめちゃくちゃおもしろかった
意外な展開があったり、日常のほのぼのやギャグ要素もありつつシリアスな展開があったり、バランスが取れていて飽きずに見れた
9話?のおじさんが出
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

2.5

最初の期待値から右肩下がりで面白くなくなっていくからだんだんネタ枠アニメの気持ちで見ていた。原作もこんな感じなのかな、MAPPAが呪術、チェンソーとヒットを飛ばしている中でこの作品をアニメ化した理由が>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

チェンソーマンの物語自体がそもそも好きじゃない(原作既読)けどアニメーションや週替わりのEDなどMAPPAがめちゃくちゃがんばっていてすごかったので一旦4.0…
丁寧でクオリティが上がるほどアニメーシ
>>続きを読む

0

GANGSTA.(2015年製作のアニメ)

4.0

リアタイした記憶がうっすらとある、見直し。
OPがめちゃくちゃ印象的で今も記憶に残ってる、改めて見てもやっぱりかっこよかった。
ウォリックとニコラスの関係性やそれぞれのキャラクター、世界観や設定がかな
>>続きを読む

0

ID:INVADED イド:インヴェイデッド(2020年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

設定や世界観:インセプション、pet
アニメのテンションやテイスト:ACCA、サニーボーイ
みたいな感じでかなり好みだった。
まず設定が面白い。徐々に謎が解き明かされていく中で敵味方の境界がぼやけてき
>>続きを読む

0

レベルE(2011年製作のアニメ)

5.0

めっちゃおもしろかったなー
1話1話のクオリティが高いしギャグだけでなく人情とか少しミステリーとかも混ざってて見ていて飽きない、最終話も綺麗に終わってよかった
隊長が不憫でおもしろすぎる
原作買ったか
>>続きを読む

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

3.5

ロボットの戦いに関してはかなり単調なので、戦いに巻き込まれた15人のドラマや人間模様が見どころだった。それぞれがかなり重い背景を抱えているから何とか見れたけど、全話見るのは少し長かった…。ウシロが成長>>続きを読む

0

七つの大罪(2014年製作のアニメ)

4.0

記録

王都奪還?的なところまで見た気がする
この後どんどん複雑になって読むのやめてしまったけどこの頃らへんは純粋にわくわくできて好きだった、キャラも魅力的
最終話?の澤野弘之の音楽が感動的でよかった
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.5

記録

とにかく映像が綺麗、漫画の絵も好きだしアニメの絵も好き、どっちもめちゃくちゃよい
特にアクションシーンや技を繰り出すときのアニメーションが素敵だった記憶
アニメでは映画化の前まで見た

0

ミッドナイト・ゴスペル(2020年製作のアニメ)

4.5

記録

まずアニメーションが可愛いから見ていて楽しいし、その中に核心的な言葉が出てきたりして面白い
抽象的、哲学的な話だけど気負わずに見れてよかった、見るタイミングによって印象に残る話が異なりそう
1
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール:re(2018年製作のアニメ)

3.5

記録

原作ファンなのでリアタイでみてた
所々飛んでたり、原作の絵が好きなだけに作画がもっと良ければなぁと思った記憶…
でも最後までアニメ化してくれたのは嬉しかった

0

おそ松さん(2015年製作のアニメ)

3.5

記録

めっちゃ流行ってたしアニメーションも綺麗で好きだったなー1期目が一番よかった気がする

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いかも?!あれ微妙かも…を反復横跳びしてたけど1期の最後の方でまたテンション上がってきたかもしれない、(追記:最終話の展開と覚醒も意外性がなくてやっとかーという感じだった)
今のところ1.2話が最
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

全体的に日常の中にこんなえげつない設定を入れ込んでるのとか、その結びつけ方とか、ループするごとの絶望感とか、主人公の設定とかはめちゃくちゃ魅力的だったし面白かった。
ただムキムキ影の正体がわかる前後ら
>>続きを読む

0

アルドノア・ゼロ(2014年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴリゴリ才能をぶつけ合ったりロボットの性能で競い合うロボットアニメと違って、いなほがかなり知能メインで戦ってたのが新鮮で面白かった。 
1期の終わり方が謎めいてるし暗いし救われない感じでめちゃくちゃよ
>>続きを読む

0
>|