のぶぅーさんの映画レビュー・感想・評価

のぶぅー

のぶぅー

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場(2020年製作の映画)

2.5

男のくずっぷり、ひもっぷりが見ていてしんどかった。
『俺には才能が~』、って才能だけじゃなくて努力って視点はないのかなって。
(朝ニュース見るだけのことでは決してない。)

片や歪んだ性格で歪んだ感情
>>続きを読む

ハゲタカ(2009年製作の映画)

3.0

NHKドラマからの数年後の話。
前半のアカマ自動車の話は、10年以上前の映画なのに色んな分野で中国に追い越され乗っ取られてる今の状況を予見しており、何だか切なくなってしまった。
スタンリーあたりからテ
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.8

秀吉没前からの三成と家康の禍根が描写されており、三成に感情移入しやすい構図になっていて見入ってしまった。
関ヶ原の全体が俯瞰できるような図が表現されれば、『関ヶ原』としての作品性がより高まったのではな
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

2.5

今後さらにAIが進化した社会を想定したテーマとしては面白いし、出演者もいい役者さんが揃ってた。チョイ役だけど、余貴美子の首相役ってのは『外事警察』ファンからすると、なんか胸アツだった。
とは言え、シン
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

お母さんって呼ぶシーンで泣いちゃいますね。

義父母の國村隼と余貴美子が本当の息子だって、叱るとこも色々考えさせられるシーンだった

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

ネタ満載。気楽に見れる感じで良かった。

ムロツヨシは少しクドい

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン作品ということで見てみました。
時間が2時間45分くらいで長いけど、相変わらず後半での布石の回収に見入ってしまって時間の長さを感じさせませんでした。
クーパーの親として、でも人類を救うものとし
>>続きを読む

どろろ(2007年製作の映画)

2.6

原作見てるからか、柴咲コウのどろろ役に違和感があった作品だった気がする。
主題歌のミスチル「Fake」は好き。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

2.5

シリーズ唯一の鑑賞。
英語での干渉だったのもあるけどそれほどハラハラドキドキする感じがなく淡々と終わった感じだった。
CGを駆使しながらのアクションはさすがと言ったとこかな。

インセプション(2010年製作の映画)

-

TENET(1回目)をみた後の鑑賞。
さすがノーラン監督と思わせる内容
皆さんの感想と同様に最後のシーンがどうなったの!?って思わせる作りが良かった。

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.0

史実としての再現性がどうなのかと感じる部分もあるけど、戦争の悲惨さを伝える作品としては伝わりやすい内容になっていると思う。
現代のパートも途中まで居るのかなって思わせときながら、最後までみれば必要だっ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

コメディ要素もありながら、途中からはゾクゾクする展開で、最後はハッピーエンドにならないところが時勢を反映してるのかなと思ってみたり。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞。
英語(字幕なし)なので細部は理解できていないですが、非常に見応えのある作品。
自分が魅入ったポイントは3つ
①時間を逆走するという世界観
・序盤は「TENET」の概念を説明し、中
>>続きを読む