自分記録用さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 自分記録用さんの鑑賞したドラマ
自分記録用

自分記録用

  • 18Marks
  • 20Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

SKY キャッスル(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】

半年前から韓国ドラマを観るようになって
18本目にして1番よかったドラマかもしれない..

客観的にみるとイェソままの考え方は
あまりにも偏りがあって理解し難いのに、
実際自分に子どもが
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】

可もなく不可もない
THE 王道ドラマ

1話目から台詞がキザ&ラブコメ感で
観れるか不安だったけど、完走。

クリスタルがかわいぃ♡

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】

感情の起伏が少なすぎて
ぜんぜん進まなかった..

お鼻👃🏻の整形も気になるし
韓国版まっけんすぎるし

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】

まだパクソジュンの魅力に気付く前に
2話の途中まで観て断念してたけど、
キルミーヒールミーの出番が少なくて
物足りなくなって戻ってきたら..

パクセロイの包容力たまらんすぎ。
あんな男
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】

下手にシリアスなストーリーにせず
振り切っててよい。

とにかく、
キムジウォンとパクソジュンが
かわいいしキュンキュンするドラマ♡

ぶりっこシリーズ永遠にみてたい..

1話目の高校
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】

韓国版アンフェア
組織の陰謀系ストーリー

悪に真っ向から勝負しても
かえって痛い目みるし
結局暴き切れないから諦めて
みんなが見ないフリしがちな中
主人公だけが毅然と戦う。
そしてだい
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】

パクソジュンが出てなかったら
100%観てないor中断してる。

ストーリーもキャストも
ラップみたいな歌もすきになれず。


ただ、パクソジュンの
やってきた役の中で
オリオンが1番す
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】

つまらなくて11話←で中断してたけど、
2ヶ月後に改めて再スタート。

12話からより設定にムリがありすぎて
突っ込みどころ満載だったけど、
なぜか残りの9話はスムーズに観れた。

あの
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】

ガサツで騒がしいヒロインに
何の魅力も感じず見ていて辛すぎたけど、
(配役は本当に大事☝🏻)
とにかく、パクソジュンが
イケメンでかわいくって
パクソジュンを見るためだけに完走。

髪の
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】

1話目で、なんで温泉?なんで裸体?
ってなってしまい一度離脱。
その後、改めておすすめされ再開。

どのシーンも茶番感がすごくって
迫力に欠けるところが残念。
でも、わざとそういう方向性
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】

誰も傷つかない
きれーーーなストーリーに

サイボーグのような美しさの
パクミニョンに

声出して笑えるぐらい
振り切ったナルシストキャラの
パクソジュン

ちょっと長め...。

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】

1話が長くて若干単調気味なのが
中だるみしたけど、

信頼できる上司と支え合える同期に恵まれ
そんな人たちと仕事に打ち込めたら
どれだけ幸せなことだろう..と。

今や仕事へのモチベーシ
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】

チョンジヒョンがタイプじゃなくて
うるさくて空気の読めない性格が
観ていてしんどかったけど、
キムスヒョンをみるためだけに。

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】

重い暗い救いようないストーリーと
おすすめされ、前情報がないまま鑑賞。

2話の途中まで、キャラ設定が
わからなさすぎてついていけず

楽しみにしてたキムスヒョンが
ぜんぜん登場しないし
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】

生温い言葉で
丸く収めようとするんじゃなく
本質を考えさせられる
絵本のストーリーも
ソイェジの衣装も
歌も(特にHeizeのYou're Cold)も
すっっごくタイプ🥺

ただ、終盤
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】

1度、3話ぐらいで断念したけど
もしかしたらの可能性をかけて再開。

ソンジュンギとソンヘギョが
タイプじゃないからかキュンキュン0で
無理矢理なシリアス感に入り込めず..

チングとキ
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド ファイナルシーズン(2020年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】

回を増すごとに壮大になりすぎた感。
シーズン3ぐらいまでの
それぞれのキャラクターに焦点を当てて
進めていくストーリーの方が
愛着が湧いて引き込まれた。

最後の最後にベラミーの死が
>>続きを読む

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【記録用】

お手軽に観れて
たまにクスッと笑える
ほのぼのドラマ

0