実さんの映画レビュー・感想・評価

実

映画(203)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

友人がお勧めしてくれた👏🥲

アーサーの言葉に私も目が覚めたよ!
映画には主演女優とその親友が登場するけど
自分の人生なんだから私が主役。
なのに親友役を演じるなんて勿体無い。
誰かのための脇役になん
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.5

フィリップ王子の
時代遅れ、お父さんもう14世紀ですよ!
的なセリフ良い笑

淡い色のアニメって思い出があったけど、意外とパキッとした色が多くて、中世のステンドグラスみたいだなって思った

後半、オー
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

面白い!ちょうどいい!
ループ地獄だけど話が進むにつれて、キャラクターに情が芽生えてくるの◎
部長かわいい
エンドロールの後におまけあり

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

月日が経って、お互い歳をとってそれぞれの人生を生きているから、前作ほどのロマンチック感は少なかった

それでも2人の会話が好き

後1時間くらいありそうな終わり方だな

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.5

保育園の頃ディズニープリンセスだと思って、アラジンの次くらいによくみてた

高校生になって、世界史でロマノフ朝の最後を知り、アナスタシアって結局どうなったの?って調べ、壮絶な最後を知ってマジで怖くて眠
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

長回しでの会話のシーンが多いけれど、退屈することなく2人の世界に引き込まれる。
出会って数時間の、限られた時間の2人の雰囲気が切ないけれど素敵。

友達への電話ごっこでお互いの本音が聞けるシーンが好き
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.5

しょ〜もな〜〜〜いのに、マッジで面白い!!!!!仲間に入れてほしい!!!大好き!!!!!!!!!!!永遠に続いてくれ!!!!!!!!!!






⚠️ネタバレかも(箇条書きの感想)
・まーちんの頭
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

子供向けかと思ったら、意外とビックリするシーンが!笑
当然、登場人物がカタカナなので、途中何度か「誰のこと言ってる?」「それって誰?」ってなりながら見てました。死んじゃってるから名前ばっかりで、その人
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

なんて結末。最悪………だけど
クリスマスのステージとラストの2人の掛け合いは圧巻で最高🥲
ファック イデオロギー
ただダンスがしたいだけなんだ。

高校生の時に好きだったアイドルグループのメンバーの1
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.0

テンポが早くて、字幕では脳が処理できない!独特の作風についていけない…!笑
ずっと興味のあった監督の作品なのに、自分にはハマらなかったことに気がついてしまって残念。

監督が好きな、昔のフランス映画の
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

初ウェス・アンダーソン作品。
独特の世界観とテンポ、MVみたいな映像の撮り方に気を取られて、内容が入ってこない………笑
でも妙にハマる感じ。この様子だと他の作品も、最新作も見そう👀

勉強不足。近代の
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

りんちゃんみてたら、バレエが原因で、自分の性に悩んだこと思い出しちゃった。
お姫様みたいなふわふわのチュチュが履きたくて、妖精みたいなバレリーナに憧れて始めたのに、
数年も経てば体つきが女になっていっ
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.5

キャラと俳優がめちゃハマってる!
って感想をよく見るので、漫画のキャラとキャストを比較して、再現度すごい…漫画も見てみたい!と原作の方にも興味が湧きました!

近いうちに続き見なきゃ

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

むかーしむかしに撮影地の倉敷に行って
るろ剣ごっこした記憶が蘇った

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.5

私も風太郎になって
可愛い子の家庭教師して
最高青春を味わいたかったよ!!!!

怪物(2023年製作の映画)

4.5

あの時のあれはこれだったのね
この時君はこんなことを思ってたんだね

この物語の本質が分かった時に、切なくて、でも美しくて、胸がいっぱいでしばらく言語化できない不思議な気持ちになった。

この感情を大
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

ずっとホラー映画だと思ってました
後半20分ドキドキしすぎて瞳孔ガン開きで、呼吸が荒くなってました

グロは思ったより大丈夫だった

アンソニー・ホプキンスの怪演っぷりに引き込まれ、レクター博士に興味
>>続きを読む

ビアンカの大冒険/ゴールデン・イーグルを救え!(1990年製作の映画)

3.8

小さい頃セリフ覚えるくらいめっちゃ見てて、久しぶりに見たらOPで泣きそうになりました笑
何度も見るから、再生できなくなってクリーニングテープを回さないといけなくて…(懐かしすぎ)

好きなディズニーア
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

2.8

変態ストーカーよりエロより
DVシーンが本気で無理

まだ高良健吾だから見れた

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.8

大学生4人組が、大学の図書館に保管されてる貴重な本を強盗する実話

演出がおもしろい
実話を元にした物語に、実行犯本人のインタビュー映像がはさまってて、よりリアル。
回想シーンの役者と本人が絡むシーン
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.0

まじで母親になる自信無くす…笑

母に同情しがちだけど、わりと毒親だし、終始サイコパスな美息子ってだけで私には何も刺さらなかったー

ケビンは最後何を伝えようとしたの

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.0

期待してた感じとは違った


もっと、奥さんの壊れる姿とか、死から立ち直って自分のことを忘れていく姿とかを目の当たりにするオバケ(旦那)の話かと思ってた。
すっごく胸が苦しくなるのを期待してたので、結
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.5

無知すぎてゴッホのひまわりって何作品もあるの初めて知った

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ワンピース小学生の時に見てた程度だからちゃんと見れば、登場キャラの絡みとか理解できてもっと面白いんだろな!

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.0

世界史の教科書でたった数行しか出てこなかったラストエンペラー
こんなに壮絶な運命だったなんて。
お金を払って紫禁城を見物する年老いた溥儀のラストシーンが印象的でした。

作中に出てくる中華の伝統的な衣
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キュン要素含めていろいろ
蘭姉ちゃん < 哀ちゃん
なお話でしたね😌

水圧も潮の流れも関係ないぜ!!!

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.5

ニュースを見て、絶対に見なくてはと思い、聞き馴染みのない日本軍の口調とカタコトの日本語・英語に何度も挫けそうになりながら鑑賞。

坂本龍一さんの曲、一度聞いたら忘れられない。
この映画の切なさが、見終
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.5

10代特有の死生観。
あれってなんだったんだろう

一夏のキラキラした恋愛の始まりと終わりも、死別も、アレックスの行動も全部、映画のワンシーンだと美しく見えるんよなぁ。
実際はそんなんじゃないんだろう
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.5

血縁関係があるとはいえ
心が折れそうになる場面があるだろうに、
根気強く寄り添い、心を通わそうとする姿勢に愛があって素敵だった。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

アホな私
見終わった後「????」
ネタバレ考察に駆け込んだ後「!?!?」

衝撃が凄かったようで、ヴァージルが夢に出てきた

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.5

完全に生きる世界が違った、過去の親友を見つめるお互いの目線がツラ…

動く青年リヴァーを初めて見ました。最高でした。
若いキアヌを初めて見ました。最高でした。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー行くの楽しみすぎて、昔の録画引っ張り出して見た。

やっぱ現代版に優しくアレンジされてガストン死なないんや〜
と思ったらしっかり暗闇に落ちてった

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

もう何度も見てるのであらすじとか書きません。

スクリーンで見たくても、上映当時は母のお腹の中にいました。
何度も何度も、ちっさなテレビ画面でみた作品を劇場で見ることができるなんて………
大画面で、し
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

予告編での透き通った「ルルル」の歌からの謎の長髪イケメンに衝撃を受けてずっと気になってたんですけど、やっと劇場で見れました。

日本人の多くの人がトラウマになっている事を扱った映画を単純な気持ちで面白
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

優子ちゃんもたくさんの人から愛情たっぷりに育てられてきたけど、きっと永野芽郁ちゃんも愛情たっぷりの環境だったんだろうな。

と思えるくらい、役にはまってた。
素敵だった、可愛かった。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

2待ってました👏🏼

相変わらずミリーのスタイルがいいのでドレスが映えること!!素敵!!!
前回まんまとファンになってしまったテュークスベリーことルイスくんも、活躍は少ないけれどお顔が輝いてました✨
>>続きを読む

>|