riさんの映画レビュー・感想・評価

ri

ri

映画(185)
ドラマ(70)
アニメ(0)

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽やカメラワークが映画のテンションを絶妙に表していたのが良かった✨ すっごく引き込まれるストーリーだったけど、いろいろとスッキリしないことを残したまま終わる感じが個人的にはモヤモヤ残りました、、😵‍>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.0

主役2人のビジュが綺麗すぎる💎
画面の色合いとか音楽が凄くオシャレだった。過去⇔現在を行き来する描写も良かったけれど、後半からなんかカオスと言うか飽きてしまった…

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

4.5

心がポカポカする映画☀️
時折出てくる言葉に救われるような気持ちになった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

軽々しく評価できるような作品ではなかった。世界観バグ。🦤

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

最高の監督とチーム。
同じ時代を生きられたことが本当に幸せ!🥇

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後、しんどかった…

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.0

全く逆の世界になって、初めて気がつくことがたくさん… 多少オーバーに描かれているかもしれないけれど、いつもの普通がこんなにも不平等だなんて😦

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おしゃれだった。
明日来るの嫌だなあって時もあるけど、明日が来ることの幸せを気がつかせてくれるような映画でした✨

結局、明日が来るか来ないかはマーガレット次第だったってことですか?🥺

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

妻が産後うつの症状出てるのわかってて心配してる割には、2人目作ろう!とか朝ごはん作らせるために起こしたりとか…そういうとこだぞ… 朝ごはんくらい自分で作って食べろや😡ゆっくり寝かせてあげろや😡って思い>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


こういういなくなっちゃう系はちょっとなー🥲
ユジョンちゃんすっごく可愛かったのと、ピョンウソクの主役観られたのは満足🤍

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

良いコンビ!
キャストも豪華で見応えあった。
面白かった〜☺️
最近キムタクがキムタクしてるとちょっと笑ってしまう🫢

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかった。😌🌼
所々出てくるジョークも面白かった🤭

好きだったところ🎞
発表会のシーン観てた時、この素敵な歌声が家族たちには聞こえていないなんて。って少し悲しい気持ちになったその後すぐ無音のシ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

かっこいいに尽きる!!!
こんなに胸グッと掴まれる感覚は久しぶりだったし、臨場感凄すぎてまさに手に汗握った✊🏻
これは絶対映画館で観なきゃ…
前作からかなり時が経っているはずなのに、トムクルーズは完全
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

学生から社会人って、価値観とか世界観とかにかなり変化があると思う。
その変化がすっごくリアル。

絹ちゃんと世代ドンピシャで、きのこ帝国もジャックパーセルもミニシアター通いも小説も、当時の自分と重なっ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

予想通りの展開だったけど、この時代に観てたらすごく良かったんだろうなって思う!✈︎

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とっても良かった!見るのがきついシーンも度々あったけど、無口くんが作ったビデオでピタッと終わるラストがかっこよすぎて、全部心持ってかれた🫶🏻 音楽もよかったな〜🎧🛹

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドじゃないからこそのポップさなのかなあ?アメリカンジョーク満載だった🗣テーマの割に軽いから最後まで飽きずには観られた👩🏻‍🚀☄️💥

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

2回目!🎬

表情で痛いほど伝わるエリオの喜怒哀楽や、数少ないセリフの中で、心に染み渡る言葉たち。イタリアの街並みと、壮大な自然。丁寧な音楽。全部全部美しくて大好き

ただ個人的には生々しいシーンはあ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

途中まで意外と退屈?って思って観てたけど、後半、いっきにドキドキワクワクほっこりでした🏫🤍 街とか、映画に出てくる色味がとっても可愛いけど、内容は全然可愛くなかった😂

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

ポップと残酷のバランスが絶妙で、ちゃんと刺さった、、、始まった瞬間から、これは面白い映画だ!って確信しました・‿・

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

放浪という選択肢しかない人と、何不自由なくとも放浪を選ぶ人。🚐🏜 そういう人たちが関わりあって一つの世界が造られていて、その世界を覗き見できる話だった☺︎世界って広い

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

奇妙な世界観だったけど、ストーリーはわかりやすかった🐟👗💚

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

5.0

何度裏切られても信じ抜く、究極の親子愛。🥲悲しい辛いっていう理由ではなくて、美しい描写やセリフに泣けるシーンがたくさんあったなあ…すっごく好みの映画だった🎬

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

日本以外のリアルな戦争を初めて目にした。今では信じられないけど、どの国もこういうことを経て今があって、その一方で今もこういうことが行われている国があるってことを考えさせられた、、、🪖セリフが少ないから>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

-

3回くらい寝ちゃってろくにストーリー把握できなかった🤫頭悪子は、、ちゃんと予習してあらすじ理解してから観ないとだった😫🤭

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

-

1回目30分で離脱して、2回目途中から観たけど残り20分のところで寝落ちしちゃったのでもう諦める😂 いい意味で退屈な映画大好きなんだけど、、この作品は自宅で観るにはゆったりすぎるのかなあ…🥱1時間半も>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0

画は素敵だったんだけど、最初の5分くらいがピークで、全然話が好みじゃなかった… 意地で観終えた😦🤭

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半の80%くらいが伏線だった

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キッズたちがナイスだった☺️✨

>|