いみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった。今泉監督作品のなかで一番好きです。…今の時点では…。
というか、今日1日がカチッときれいに完璧な奇跡のような1日だった、というしかない。
映画ってつくづく、体調や見る環境、そのときおか
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

親子の絆や変わってることすべてへの愛などがテーマ。心が暖かくなった。
小説で読んでいたので肉子ちゃんやサッサンなどがイメージ通りでよかった、大竹しのぶさん上手いなぁ。

3人のおばあちゃん亡霊の話出て
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

いいところは常田さんの作った歌とそれを見事に歌った中村さん。
残念ながらそれ以外は全く面白くない、突っ込みどころ100%の映画。
テーマを詰め込みすぎてまとまりがないし、あまりにも今までの監督作とだぶ
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なぜだか目が離せず最後まで観られる映画。
リコリスピザ…あーなんていい響きなんだろう。
タイトルがとにかくいい。
ブラッドリー・クーパーのサイコパスプロデューサー(なんと実在するらしい!そしてあのブラ
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あぁ、人生ってホントこうだよなぁとしみじみできる映画だった。例え主人公のように奔放でなくても。
相手の親族に会うときの気まずさ、万国共通なんだなぁ。子供が苦手という主人公の態度もリアルでよかった。
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

日本の警察ってこんなにダメなの?
が一番の感想だったな。
血生臭い描写はリアルな感じだったけどそれ以外がモヤモヤしてていまいちだった。
両角の人生とかコミュニティの内容とか知りたかったし、辺見との関係
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

アイデアは見事だしやり遂げるところが素晴らしい!とは思うけど…
テレビの電源コード…??
とか
ビデオデッキを駅の高架下から見つけてくる のを2分でやれるならあの喫茶店電車の音えぐいほどしないとおかし
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
アクションが見ごたえあったなー!かっこよかった。
主役2人の友情関係や兄妹関係がいい!!
なんでも男女がでるとすぐにラブに走るの もうつまらんと思ってたのでこのままバディもので何作か見た
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

カメラアングルも台詞もこれこれといった感じのなじみの庵野×樋口ペアのシリーズ。
エヴァもゴジラもこれからやる仮面ライダーも好きな人には最高で、苦手な人は多分1個見たら他のは見なくていいかもという感じ。
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

楽しかったよ。だってこういう映画だってわかってたもん。
わかりやすくてダサくてド派手でよかった。
八百万の神様集まるシーン、アメリカ臭さがすごかった。同じ神様集合で思い出すのは千と千尋だけどこっちは赴
>>続きを読む

終わってる(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前野くんとのH可愛かった。
帰り際、いれたいれてないのやり取り、今泉監督らしいなと思った。童貞VSヤリ女(言い方…)。
そしてやっぱり濡れ場はおっぱい隠さず堂々と出てるのが好きだわ。

たいした起伏も
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.9

面白かった。手に汗握る展開で、歴史に(かなり)疎い私でもわかりやすく楽しめた。
エンターテイメント性は少ないけど、ちゃんと
アメリカっていい国じゃん
なんてちょい洗脳されたし。

トム・ハンクスとメリ
>>続きを読む

ニューヨーク 親切なロシア料理店(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まずタイトル違うだろと思った。
かなりの時間を親子の逃亡に割いてしまったため
その他が雑で残念。
これならタイトルは「NY、逃亡の先に」だよな
(なにそれ)

アリスの人生をもう少し紐解いて欲しかった
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

面白かった。群像劇好きだ。
変わりゆく中にも変わらないものがある。
チーズケーキの歌、かなりよかったよ。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

ありがとうトム・クルーズ…
感謝。
エモさとTHEの連続に興奮鼻血ブー拍手喝采。
ノーヘルでバイク乗るとか国に遣える者のやることじゃない云々、受け付けません。あれでいいんです、だってもうすぐ60のトム
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.3

やっぱ魔法って魅力的だな。

シリーズ最終回、
ちゃんと終わっててよかったんじゃないかしら。
もし私が子供だったらだいぶ怯えながら観ていただろうな。

ファンタビの最新作見たくなってきた。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.0

中抜けしてるが楽しめた(3まで観た気がする)。
今度最初から全部観てみたいな。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主役だけが魔法を使えない というテーマを知って、いやぁディズニーはほんとに世を投影しているよなと感心した。
結局ミラベルには明確なパワーは授からなかったけど家族を繋ぎ止める優しさと強さがあったという感
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

海や町並みきれいだった。
町の人たちと魚人間たちが仲良くなる理由がぬるっとしていて気になった。

さがす(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いやいや…
最後の娘がかっこよくてうやむやになりそうになったけど無理だよ。
母親の病考えると自殺は到底無理(ALSで1人では動けない)。事件として処理?だとしたら娘が卓球教室で母親の首吊りの幻を見て泣
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うーん…消化不良。
22番あれだけフューチャーしといてラストどんな誕生だったのか見せないのずるい。
先生のその後も見せないし…。
相変わらずキャラクターもデザインも画面もとても素敵なのに今一つの展開だ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何度目かの鑑賞。
ちゃんと日差しで二人の肌が焼けていくのがリアルでよかった。

この映画で学ぶべきはダメな男とは1秒たりとも一緒にいるべきではない ということ。
テルマがあんな夫と夫婦にならずに好き
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

リーアム・ニーソンは相変わらずかっこよかったしダイアン・クルーガーも美しく途中まで楽しくスリリングに見られた。
でも
パスポートをようやく手に入れたのに空港で安心しきって鞄を隣の席に置くとか、妻(とい
>>続きを読む

コピーキャット(1995年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

午後ローで見たけど眠かった。

以下メモ

最初の講義のシーンで主人公ヘレンが言った
「連続殺人犯を死刑にするのではなく終身刑にして犯人像を研究すべき(的なこと)」がラストに効いていた。

ラスト→殺
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
騙された~!!!とは思わなかったけど、テンポよかったしその他で楽しめたから十分。
書店員さんとか編集の方見たら「あんなのないよねー」と「あれはあるあるだよね」で盛り上がるのかな。
あんな
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん…
サム・ライミらしさはめちゃくちゃ伝わった。
というかそれだけだったな。
ホラー要素満載でびっくりさせるシーンや、貞子、フランケンシュタインなどなどを彷彿させる映像、演出。
でもさ、私が見たか
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでだろう、定期的に見てしまうのは。
そして必ず定期的に放送してくれる。

ラスト
失くなっていると思われていた島(土、緑、真水がある土地)が見つかったが男(ケビン・コスナー)は必要な分の道具や緑を
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よかった。
暖かくてほほえましくてそこそこリアルで。
田舎のあの規模の村でゲイがそんなに簡単に受け入れられないだろうけど…
表面だけでも受け入れたということにすれば現実味もあるかも。

主演の二人がと
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマがとても好きで良くて…でも映画は…
見たら難癖つけたくなる自分がきっといるだろうなと感じながらも、"応援金"と割りきって鑑賞しに行った。

好きな人を想う気持ちは尊い。一貫していたそのワールドは
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.3

3人のぬるま湯感がよかった。
モラトリアム。
役者ありきの作品だな。

森口くんかわいそうな奴…。。

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.0

弥生の啖呵を切るところ、胸がスッとした。
それと杉咲花の存在と成田凌の使い方。
そこだけよくてそれ以外は退屈だった。
エンドロールは… なんだあれ… ひどかった。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オルゴール抱えて街中で泣いたすぐ次のシーンで海で面食らった
え?繋ぎはどこいった?
まぁとにかく刺されたけど、暗い道上で大量出血していたっぽいけど死んでなかったんだな!
すごいな。よかったな。
街の灯
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

2.6

浜辺美波って名前ぴったりだよなー
声が可愛いし首が細くて長い
なんて美しいのでしょう。
高校生のキラキラな恋模様。
映像もきれいでした。

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

2.9

アイデアはよかったと思うけど甲子園に設定するには無理があるな。
グラウンドを見せずして展開していくのは戯曲とかラジオドラマにするならいいけど映画にするならもっとできることがある。
あと、演劇部は2人だ
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よかったな。爽やかで暖かくてくどくなくて。
ジョヴァンナの陰キャで可愛い部類じゃない、ノッポ風貌よかったし、幼馴染みの男女の友情がほほえましかった。
レオとガブリエルが自分の気持ちに気付いてときめくシ
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

日本のリメイクよりやはりずっといいね。
他の国のリメイクも観てみたい。

どうなんだろうな、どんな風になったって秘密はもたない方がいいのか
…嘘も方便なのか…

この本家のラストは
食事会お開きしたあ
>>続きを読む