るるんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • るるんさんの鑑賞したドラマ
るるん

るるん

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.5

ナイヌ目当てで見始めたのに、そんなのすぐ忘れてしまったくらいどっぷりハマった!
タイムリープや入れ替わりのストーリーはこれまでにもいっぱいあったけれど、これ最高。

シンヘソンの演技力がすごすぎて、コ
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

ちょっとー、これからどうなるの!!ってところで終わったのでシーズン2あるのならすごく楽しみ。
宮本信子さんと白石加代子さんのサイレントシーンが好きすぎた。

0

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

3.9

終末期患者の病棟。それぞれのいろんな事情がリアルに描かれていた。とはいえ、実際の現場は患者も働く人もこんなに穏やかではないのだろう。
いつどこでどんなふうに死ぬのかわからないけれど、その時が来るまで後
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.3

あー面白かったー。
ユラの登場からちょっとストーリーが違う方向に行ったような気がしないでもないけど、最終的に良い方向に収まってスッキリ。
パクミニョンのファッションはいつも可愛かったけれど、柔道着がい
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.2

1話から4話あたりまでは少しダラダラ観ていたのが5話あたりから一気に引き込まれた。
日本のドラマもいろんな意味でここまでできるんだと感動。
もう一回しっかり観てシーズン2に備えたいな。

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.7

戸愚呂兄が登場した時笑えた。
もう少し小さいともっと笑えたんだけど。

0

ミッシング2~彼らがいた~(2022年製作のドラマ)

4.0

もう本当にこの世界観好き。
遺体がみつかり天国に行くシーン…良かったって喜んであげたいのに、行かないで…って毎回思ってしまう。
シーズン3がありそうな終わり方だったので気長に待ちます。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.8

井浦新さんの心の声がツボりました。
バカリズムさんって、日常のふとした会話など目の付けどころが本当にすごい。
そして、このはちゃんの殺人事件講義が何気に勉強になりました。

0

ドロップ(2023年製作のドラマ)

3.7

映画版は観ていないので内容を知らずに佳央太くん目当てで観た。彼の持ち味が充分に発揮されていて、だだの不良同士の喧嘩だけじゃなくクスッと笑えるところもあり面白かった。
全話ほとんどがケンカシーンだったけ
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

なんという面白さ!
超能力を持った子供たちがみんな素直でかわいいし、その親たちの物語を丁寧に描くことで、子供たちを守ろうとする愛も充分に伝わるし、更には敵の物語さえも描くことによってただの悪人では終わ
>>続きを読む

0

オレは死んじまったゼ!(2023年製作のドラマ)

3.6

死後の世界がこんな感じだったら、成仏しなくていいかも。したくないかも。

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

3.9

なんだかもう全員主役なくらい1人1人がキャラ立ちしていて中弛みが全くなく楽しくてラストは泣いた。

0

落日(2023年製作のドラマ)

3.6

原作を読んで、登場人物個々の環境や心情をもっと深く知りたくなった。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.8

ストーリーがどんどん進むので面白かった!
永野芽郁ちゃん可愛い。
工藤阿須加さんの徐々に心を開いていく姿が良かった。

0

モモウメ(2021年製作のドラマ)

4.8

大好きな女優さん2人の掛け合いが面白すぎる!
アニメ版を超えてる。
もう、このままずっとモモちゃんとウメさんの2人の日常を覗き見していたいくらい好き。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

期待を裏切らず面白かったー。
作品を観るたび思うけれど松坂桃李の役の振り幅がすごい。

0

君と世界が終わる日に Season4(2023年製作のドラマ)

3.6

もうほぼほぼ人間同士の戦いになっているので、たまにゴーレムが出てくると、
あ、そうだゾンビ物だったって思い出す。

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.9

テーマ自体は重いはずなのに、コミカルで面白かった。
もう絶対ソイノが悪いのに顔芸がおかしくて何だか憎めなかったな。
韓ドラって、すったもんだドロドロだけど最終回でみんな良い人になるパターン多いよね。

0

シークレットファミリー(2023年製作のドラマ)

3.4

コメディだと思っていたら、全然違ってた!
途中からダークモード全開だったけれど、それはそれでどうなるのか気になって最後まで観たけれど、結果的に解決してないよね。
シーズン2があるってことなのかな?
>>続きを読む

0

パンドラ 偽りの楽園(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

5話くらいまでは、挫折しそうなくらい面白くなかったけれど、ただただイ・ジア目当てだけで観続けていたら徐々に次が楽しみになってきて10話あたりでは配信が待ち遠しくなるくらいにまでになった。
ラストのあれ
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

中弛みすることもなくノンストップで面白かったし、ファン・ドヒのファッションが常に品があって好き(夫婦の世界でも役としては好きになれなかったけれどファッションは好きだった)
それにしてもファン・ドヒの先
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season3(2022年製作のドラマ)

3.5

ゾンビ物あるあるですが、もはや敵はゴーレムではなく人間…

0

大奥(2023年製作のドラマ)

4.1

脚本、キャスト、衣装も全て、大河なみに、いえ、それ以上にクオリティが高くて面白かった。
シーズン2が楽しみすぎる。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.9

ちょっと!そこで終わりかー!!
続きはいつ?早く観たい!というくらい気持ち悪い怖さ。サウンドの使い方がが絶妙。
柳楽優弥さんの演技が光ってますね。
娘役の子役の女の子の演技もなんだか怖く感じてしまいこ
>>続きを読む

0

フェンス(2023年製作のドラマ)

4.0

テーマが重いだけに、ちょっと観るのを躊躇ったけれど評価が高かったので観てみたら、一気に引き込まれた。

沖縄が、日本が、世界中が安心して暮らせるといいな。

0

お母さん、娘をやめていいですか?(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見ていて気持ち悪い心理的な怖さとイライラ。
ラスト、あっっさりインドネシア行ったのがなんだかなぁという感じ。それまでが面白かったからもうちょっとわかり合えるまでのやり取りが欲しかったかなぁ。
それにし
>>続きを読む

0

70才、初めて産みますセブンティウイザン。(2020年製作のドラマ)

3.8

8話まで鑑賞。
コメディタッチかと思いきや出産までの3話で号泣。
産まれてからの子育てはリアルな部分が多く、高齢者に限らず若くても子育ての大変さが充分に伝わった。
うまくいかずイライラしたり落ち込んだ
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.8

主役の舞ちゃんはもちろんですが、なによりも舞ちゃんの脇を固める俳優人たちの演技がすごく良かった。
特に高畑淳子さんと永作博美さん。
ばんばの存在は大きかった。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

ウェンズデーもイーニッドも可愛い。
シーズン2が楽しみでしょうがない。

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

3.7

ドラマがとても良かったので原作を読みたくなりました。

0
>|