sさんの映画レビュー・感想・評価

s

s

映画(363)
ドラマ(20)
アニメ(0)

ゲーム(1997年製作の映画)

3.2

2段階のどんでん返し?
誰信じていいかわからないし、頭おかしくなりそう

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

メイズランナーのニュートが小さい!そして可愛い!みんなそれぞれ素敵なクリスマスですな

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7

ヒューグラントが見たくて鑑賞
ああ、危うく自分もこんな感じになってしまいそう

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.2

ヒューグラントの瞳の色が綺麗
ノッティングヒルのあの本屋さん行ってみたいな

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

音楽とファッションステキすぎる!!
誰もが一度は憧れる世界だよな〜
ニューヨーカーかっこいい

オットーという男(2022年製作の映画)

4.7

回想シーンがなんとも切ない
心温まるストーリーだった

スパイキッズ3-D:ゲームオーバー(2003年製作の映画)

3.8

小学生の頃見て大好きだったな
不思議な感覚になる映画
ガーティー・ギグルスになりたくて髪型真似して振り回した記憶がある

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

描写がぐろいダークファンタジーのダーク強め
胸糞なので見終わったあと、もやもやする

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

内容が難しくてアレだけど、駿監督の世界観はすごいね。パラレルワールドって感じかな。
バターとジャムたっぷりのトーストが食べたくなりました🍞🧈
最後まで展開が読めなくて2時間、秒で終わりました。

さがす(2022年製作の映画)

3.7

単にズーンとした映画だと思っていたが、色々と考えさせられた

望み(2020年製作の映画)

3.3

学生の生きてる世界って閉鎖的だよな
大人に助けを求めていたら違う未来があっただろうに

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.8

事実は小説よりも奇なりですね
いや〜面白かった

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

んーっと、よくわからない
水筒からコーヒーをマグに移すところが謎に好き

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

-

「やりたいことや欲しいと思ったものは、そう思った瞬間に手に入れようと努力しないと、必ず自分からは消えてなくなる」

なんだがぐさっとくるものがあった

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

よくできるな
時系列が苦手なので逆再生して見たい
が、この映画の良さを殺すことになるだろうな

触発されて、自分もちょっと思い出してしまう
時の経過って脆く儚いからこそ、今を大事にしたいと過去の経験か
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.3

そこに住んでたらそりゃそうなるよね
個人的に胸糞映画だと思った

衣装や街並みなどは好きだったけれどストーリーや進み方がが自分にはしっくりこない

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.5

久々ヒットするものを見た感じ。
山岸さんみたいに機転が利く人になりたい

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

ベイリーの時から号泣。
決して悲観的になる話じゃないのに、自分に置き換えたらたまらなくなって見るのやめようと思ったほど。
愛が強くて本当に素晴らしい生き物。
ボスドッグのようにその世その世で精一杯生き
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.0

堂々と正面から出てくの不覚にもかっけえと思ってしまった

>|