ぴえさんの映画レビュー・感想・評価

ぴえ

ぴえ

廃用身(2026年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人生は一度きりとか言うなら切ってごたごた言うのもおかしいと思ってしまった、一度きりの人生を肯定して尊重して可能性を夢見たんだよ、、一緒に夢見たくせに感情が追いつかなければ批判するんだ、、責任転嫁ーだっ>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

-

やばー^^、。

わかるよ、、、私は私で生きてるのに、そういう気遣いすらありがたすぎてうっとおしい。私はひとりで生きてそのまま死んではいけないの?となる

君のこと、満たすために生きてるわけじゃない。
>>続きを読む

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

-

みんながみんな、同じ分だけ共感力持ってたらよかったのに

絶対的な存在の美しさと越えられない階層に対する絶望を内包した、この世界に対する一種の信仰を垣間見た

人間は内省を繰り返し、未知を追い求めずに
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

いやー、これだけはわかる彼女がいない人生≠つまらない=notブサイク程えろいひとはいません。以上、解散。
分からないからいいんだよ、どうしてすべてわかろうと、わかれる!のと思うのか疑問。自意識過剰、傲
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

世界中でやったからサダム・フセインはネタ古いと感じてしまうwewew

上海、いや中国がお嫌いで?台湾製にも文句を垂れる

良い意味でも悪い意味でも予想を外さない、アメリカ的大正解展開を選択する映画

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

彼氏とみた。全然感想違った。私は私なんだと思った。

どんな人生でも、いつの時代でも、人生って物語なんだと思わせてくれるものがあった。
ノーラン監督ほんとうに上手、時間の流れという不可逆に対する悲壮感
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

読んで。答えて。考えて。みんなが死にたくない中でありえん死にたくなる。

怖い、人生が狭いこと、世界が狭いこと、考えられないこと、動物みたいに本能的にしか動けないこと、配慮が巡らない状態、人間であるの
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.5

ないたー
友情とも愛情とも違う、生きることに対する根源的な情熱と尊厳を感じられた
よかった、どんな人でも生きてていいと思える力強さがあった、生きることは自由であること
ありふれた日常に日課なんてない、
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

奇跡で生まれて偶然で死ぬ、人生。

愛に縋るのではなくただ1人に愛を振りまく人へ、なりたいものですね

マシニスト(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

このくらいガリガリが好きで歪んでる
精神崩壊すこ、自分責めるのありがちだけどいー演出だた、クリスチャン・ベールかっこいい鎖骨エロすぎたしんどまじでいい
寝ないと人死ぬのほんとだと思う精神から、なんか変
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.6

シゲさんと午後から、飲みすぎて御手洗かつ前作予習せずゴミすみませんでした時間なかった

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私が生きる意味を、与えてくれる人間が周囲にいた
それだけで、幸せだった
自らの存在価値を問う作品、完成バレて草

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

-

???

いつからギャグアクション映画に?
結構経ってるのに前2列2席しか空いてなくて横転

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

人生は贈り物、どうして配られたカードで生きていくしかないの?
どんなに時代が変わっても、価値観が刷新されても、世界は不平等
神様の意地悪、そんなの居ないんだろうな
なにかに縋っていないと生きていけなか
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

難しい。エイズを理解してない子供が、頭の足りなさがどうかという話ではないけれど
そこまで思考を張り巡らせられなかった幼子への憎悪と絶望はどこへ還したらいい?
この悔しさとどう戦えばいい?
有情でかきけ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

-

ゆみたん^^くさ一緒に飲みたいねー
赤井ファミリーみんな最高
【定期】ぼくちょっとトイレ!!!wwwww

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

簡単に言うとですね、死にかけドライブのハンドルはいつも女性が握っているし、どんな時でも初期装備は皆無、命の恩人はいずれ己の元を離れるから「救世主」なのです
以下長文

さすハイライトは『Hasta
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人類という概念の外での未来への皮肉
対比での機械がいい味出してて設定は最高、設定と関連して見知らぬ未来を悲劇的に描きすぎない意向にも目を見張る

危機が近づいてくる効果音はピカイチさすがに歴代トップレ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

-

新生版の方がグロさは良き、独特の暗さと粗さのお陰で旧の方が切なさと怖さの評価は高い

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

まじでギリで観られてよかったwewew
アマプラ公開オワタまたやんないかなー
家族大事なんだがт т

好奇心の奇跡と恐怖はわかったけど家族を犠牲にしてまで進化と変容を求めるっていうのが心はずっと子供
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

んにゃーー公開日、IMAX良かった〜〜🎶
無意識に2回、自覚して4回泣けました
歴代トップランクインとまではいかないけど、普通にいい映画だった
別れに言葉なんていらない、希望は残っている、誰しにも、ど
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.1

クソッ!クソッッ!!!!!!泣

間違ってるのはこの世界だ

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

私はショーペンハウアーの思想に同意する

時間を忘れて2人きりで、いや1人でもいい、島行きてぇーー〜ー
世論も常識も取るに足らない。人生は自由であるべきだ(拍手)
映画を見て思うところがあるから役者監
>>続きを読む

高地戦(2011年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

勝っても負けても、こんなにも人は愚かだ

何かを抱えた人間は人相が変わる、同じように笑って泣いて見えるのに
気づけないんだなあ、情に流されても
我々の心と生命は、やっぱり、それでも、価値がないんだろう
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アマプラの早さには脱帽
松たか子が眩しい大半CMかと見間違えた
盛大に振られて泣き謝る眼鏡松村北斗メロすぎ
時空巻き戻しすぎ、チャンスやば笑特別感もなく前提に溶け込んでてさすがフィクション、悪い意味で
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

-

親も人間だから不完全
それを埋め人として叶わぬ完璧を夢見て一生涯成長していくのが子育てなのかなぁ
家族って素敵

私の男(2013年製作の映画)

1.0

ゲロゲロゲロ〜ー〜〜〜ーーー
驚く程に合わない映画に出会ってしまった
演出も登場人物も環境も脚本も空気感も何もかも全部キモくて不快度カンスト(こういうの好きな人は全然いそう)
邦画ぽさと歪な男女関係、
>>続きを読む