ぴえさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぴえさんの鑑賞したアニメ
ぴえ

ぴえ

日本三國(2026年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

作画やば
クソダサいフォントはなんなんですか?

ふつーにおもろくて睡眠犠牲に8話一気見、キングダム、無限の住人などなど、短縮版の匂いはしますが描き方すごい、いいぞもっとやれ体制

0

リィンカーネーションの花弁(2026年製作のアニメ)

1.0

原作を汚すな、安っぽい
ありえんダサくアレンジされてるからね
声優も、必要な感情に足りてない

才能表現が安っぽすぎ、憤慨、きっしょ
責任者仕事辞めてくれ
まじでウザい。原作が100、アニメで-200
>>続きを読む

0

うみねこのなく頃に(2009年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

えげつないw描写は

評価低いが、(哲学が好きなので)おもしれーが、こういうクソガキはきらいです‼️
当たり前にかのんナオ推し
家族が居なくなれば私は変化を求める。変化を求めて朽ち果てる、それでいい^
>>続きを読む

0

CLANNAD 〜AFTER STORY〜(2008年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

男なら追いかけるんだよバカ
野球挟んでくるの王道だけど良い
早苗さんの男の人の戦いを邪魔してはいけませんよ、サイコー
年上が死ぬことってこんな辛いんだなぁぁ
追い越すのが誇らしいんじゃなくて耐えきれな
>>続きを読む

0

CLANNAD -クラナド-(2007年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

うわぁぁぁぁぁ^_^

ぁぁぁあああああ

大事に大事にとっておいたのに遂に見始めてしまった…こちら2期への助走だが

key作品最強の泣きゲー

ともよたんと杏姉、パパ様推しですよお、親友すのはらが
>>続きを読む

0

ガングレイヴ(2003年製作のアニメ)

-

渋すぎて断念したのは初めて、そうこうしているうちに視聴期間終わってて鬱

0

墓場鬼太郎(2008年製作のアニメ)

-

2008なのにギャー!とかヒトダマア!?とか謎に大袈裟で草
時代遡ったみたい、すると鬼太郎が極悪すぎて横転
でもこんくらい救いがなくていいんですよ、人間の愚弄さ故に妖怪を生み出してるんだから
1968
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2025年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

二階堂> ̫ <

心に余裕があるうちは意味の無いことをしていたいんだ

0

ID:INVADED イド:インヴェイデッド(2020年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

(cv.津田健次郎)を褒め称えるためにあるアニメ
1話目で確信するタイプは癖
どうしてもSF推理モノだとPSYCHO-PASSみを感じます、哲学倫理学古代史言葉遊び含めイドイデア関連好きなので嬉しい
>>続きを読む

0

地獄少女(2005年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悪い人間全員去ねばいいのに^^💖
生育環境のせいじゃない🥺?とか言ってらんない、普通にだーい嫌い、暴力で従わせるやつも、富で横柄に振る舞うやつも、人の悪口言うやつも人を卑下するやつも人を生まれで判断す
>>続きを読む

0

終末なにしてますか?忙しいですか?救ってもらっていいですか?(2017年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

シナリオ設定まぁまぁ雑いけど最終話に観る価値ある
展開読めるしお涙頂戴感じつつも泣かないと気が済まないパターンだった
狭い範囲の幼女好きの悪趣味向けが散見された、認知症の概念に重なって鬱

死して尚恋
>>続きを読む

0

亜人(2016年製作のアニメ)

-

キャラデザ評価、もっと不幸に、哀愁に

3CG関連は求めてないからなんとも、アニメの良さはそこじゃない
だが亜人は好きだ

ラスボスはヲレがいただきますからねー♡

0

進撃の巨人 OAD(2013年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

小ガキリヴァイと名探偵アニちゃん、奮闘‪^_−‪;☆どんまいすぎ

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

-

精神安定剤
風呂キャンの味方、意味わからん
メトーデおねぃさんに撫でられてぇぇ
このどうしようもない素っ気なさと寂しさが素敵

0

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

4.3

薫る花は凛と咲くが見てられないのにこっちガンガン見ちゃうのなんでだろwwww

やっぱ死にそう眼鏡が好きだからか!?癖に刺さってるからか!?!?!?鈴木さんの性格もまじ好きなんだよな、無自覚に人傷つけ
>>続きを読む

1

勇者刑に処す 懲罰勇者9004隊刑務記録(2026年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

作画良いけどなんか微妙、まよいみ

0

死亡遊戯で飯を食う。(2026年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

久々に観ようと思ったデスゲーム

観終わって即寝たら夢の中で自分で勝手にその後のストーリー創作して完結にまで導いててまじワロタ
崖上から桜の枝は同時には落ちない、とか迷言らしきもの出してきて自分が片足
>>続きを読む

0

ダーウィン事変(2026年製作のアニメ)

4.4

日本語字幕で始まったから何かと思ったら世界観めちゃくちゃアメリカンだった
オジーみたいに人を差別して卑下して馬鹿にするやつほんと浅はかで性格ブサイク絶滅すればいい現実はそれが大多数で汚いね
この点にお
>>続きを読む

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話から何かを感じる作品というのはたまにありますね、面白いかどうかは別として
作画でも雰囲気でもシナリオでもメッセージ性でも、全てがありうるがアニメなりの良さも同時にあると尚嬉しい
この場合共感や理解
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

4.6

やっぱりすごいよ、どこまで行っても素晴らしい癖の盛り合わせ
リカちゃんがいても私は乙骨が好きだ!だめだ!クソ!好きだーーーーーー!!!

0

プラスティック・メモリーズ(2015年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

不本意ながらアスカ、綾波、加地さん、シンジ君、ミサトさんが脳裏をよぎる‪
感動版エヴァかと言われればまた違うのだけれど
嫉妬するミチル、儚く優しいアイラ、放浪人ヤスタカさん、何も知らないモテ男ツカサ、
>>続きを読む

0

ヴァンパイア騎士(2008年製作のアニメ)

4.3

大晦日早朝から止まりませんわーーー
公開今日までだったし!?
モイ‼️古き良き平成はこちらで〜ーーす( ՞ෆ ̫ ෆ՞ )
幼少期の記憶がないばか女ヒロイン大杉問題だが、噴出する不快感をヴィジュアル系
>>続きを読む

0

デブとラブと過ちと!(2025年製作のアニメ)

-

デブが変えられないことは決してない
悪いだなんて言ってないけど、体型気にして卑屈になるやつはただ自分に甘いだけでは?
無遠慮とは程遠いという条件付きでこのようなポジ思考は好き

0

最後にひとつだけお願いしてもよろしいでしょうか(2025年製作のアニメ)

3.4

アマプラがしつこく一身に押してくるからみた、ビジュはめちゃいい

推しはディオスとアルフヘイム𓈒𓂂𓏸♡

0

野原ひろし 昼メシの流儀(2025年製作のアニメ)

4.0

どう足掻いても孤独のグルメに負けてしまいますがこれにはこれの良さがある、野原ひろしじゃない知らないおじさんがごはん食べててワロタ

やっぱり人間の3大欲求は睡眠欲・食欲・承認欲求だと思います
何気毎週
>>続きを読む

0

『ディズニー ツイステッドワンダーランド ザ アニメーション』 シーズン1「エピソード オブ ハーツラビュル」(2025年製作のアニメ)

4.6

ダーーーーーッ泣けるт т
ゲームしてて泣けるんだからアニメでも言わずもがなでしょうに
ボーテ‼️みんな好き‼️
リドルチャーーーン

0