shogokiさんの映画レビュー・感想・評価

shogoki

shogoki

映画(24)
ドラマ(0)

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

4.0

コメディとラブストーリー、そして戦争が絶妙に溶け合った独特な世界観。
あと壮大な景色がとても良かった。

ウィッカーマン(2006年製作の映画)

3.5

オリジナルが見つからなかったので仕方なくこちらを観賞。
なぜ主演がニコラス・ケイジなのかとか色々あるけどそれでも楽しめた。
ラストは賛否両論あるけど映画の雰囲気としてむしろ相応しく感じた。

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.6

ピンヘッドが人を殺しまくるスプラッターかと思っていたら違いました。
でもしっかりとストーリーはあり、あの死体?が湧き上がってくるシーンは圧巻!
B級と呼ぶにはもったいないほどよかった

es [エス](2001年製作の映画)

4.0

実際ならもっと冷静に出来るだろう、と思いながら見ていたが、元ネタのスタンフォード監獄実験を調べてみると想像以上に似ていたことに驚いた。なるほど、人間の心理は面白い。
あとドラムンベースっぽい音楽も好き

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.6

「寝たら死ぬ」この逃げ場のない恐怖はホント好き。まだそんなにフレディが喋らないのもいい

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

4.8

ビビらせるところはしっかりとビビらせてきてホラーの面もあり、ファンタジーも入れつつ、ラストは涙も持っていく。傑作でした。
久しぶりにスッキリするホラー見た気がする

リーピング(2007年製作の映画)

2.6

まず、少女役の女の子が可愛い
あとは可もなく不可もなく……
よくある悪魔崇拝ものか十の災も旧約聖書をあまり知らないのでぱっとこなかった印象
どうせならもっと蟲をだしてグロくしてもいいくらい
ただ特定映
>>続きを読む

サムライ(1967年製作の映画)

4.5

最初から最後までひたすらカッコイイよく、影に溶け込んだ表情はただ美しい
ウイスキーでも片手に観たい映画

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.4

これはいい胸糞映画。ただのバットエンドの映画とは違って、観ていてどんどんフラストレーションが溜まってくる。こんなにも感情を揺さぶられる凄い映画だ。

食人族(1981年製作の映画)

3.0

今見れば串刺し死体とか作り物感はやっぱりある。ただ動物虐殺シーンはグロかった。なにせホンモノだから。
けど、ただの悪趣味映画ではなく「食人族と文明人どっちが野蛮か」というモチーフがあって考えさせられた
>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.0

キャッチコピーからパトカー盗んだ悪ガキ2人に悪徳警官のケビン・ベーコンが制裁を加えるようなもの想像していたらちょっと違った。
でも少年達の車の運転、銃の扱いにひやひや(にやにや?)したり最後には少し成
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.3

当時話題となったモキュメンタリーホラー
超低予算を活かした面白い作品だった

マシニスト(2004年製作の映画)

3.8

やはりクリスチャンベールの役作りの凄さはパッケージを見てもよく分かる。
ラストはなるほどと言った感じ