カジさんの映画レビュー・感想・評価

カジ

カジ

映画(84)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

多様性とはこういうことだ感じた素晴しい映画でした。
誰にでもやり直すチャンスはあるというのもジェームズ・ガン監督のメッセージとして素晴しいと感じた。

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.0

様々な親子関係。
ハードルあげずに見たから面白かった。
もっと人生楽しまなきゃって思えた映画でした。

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.0

興成振るわなかった割に面白かった。
MARVELヒーローみたいに能力を他の人のために活かしてたらもっと主人公が好きになったかな?

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

こんなにもポップで残酷な描写あるんだ!と感心しました。いろんなパロディ要素もあったりして気張らずに見れる作品。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

軽いテンションで見れるミステリー?

もしかしてつまらないのでは?と、思ってしまったけど、いい意味で裏切られました!クライマックスまで飽きずに楽しめます。

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

脚本家の野木さんのファンです。
日本映画はどうも苦手ですが、これはストーリーがしっかりとしていて面白かった!
ストーリーがしっかりとしていただけに、日本人俳優独特のオーバーリアクション+過剰な演出が少
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

リチャードカーティスの世界観。
この展開、きっと誰かに恨まれて、ドロドロになって、、、を想像してたら。みんな最後には幸せになるストーリーが素晴らしかった。ビートルズはみんなのビートルズなんだね。イギリ
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

アーロンソーキンのファンです。
日本にいるとそんなに知らない内容なのかもしれない。そこはアーロン・ソーキン説明も交えながらしっかりと話が入ってきました。
後半のたたみかけるスピード感は素晴らしいです!

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

久々のノーランオリジナル作品。
今年のウイルスに負けずに劇場公開してくれてほんとに感謝しかない。ずっと楽しみに待ってた!
これがオリジナル映画ってのもほんとにすごい。久々に映画見て鳥肌たった!主人公と
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

5.0

衣装が歴代見た映画で最高でした。

王室にアジア人、アフリカ系のキャスティングがされてたり、衣装が妙に新鮮だったりいろいろチャレンジしてる映画でした。
歴史の知識がなかったので予習してもう一回見たい。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

音楽好きな人におすすめしたい映画。

自分のプレイリストとか聞かせ合うのわくわくしちゃう。
きっとサブスクリプションでワイヤレスイヤホンだったらこの良さはなくなってしまうんだろうな。娘との距離もまた良
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

音楽と音とスピード感。

クリスチャン·ベイルとマッド·デイモンの安定感のある2人だったのですっと内容に入り込めた!
また痩せてるからクリスチャンベールが心配になってしまった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

小さい頃見たときは女の子が暗殺者を目指す話だと思ってたけど、大人になってから見たら切なすぎるラブストーリーだった。
派手すぎず、地味すぎないバランスのいい映画。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

ゲイリーオールドマンの演技に引き込まれて、気づいたら涙出てました。
音楽と衣装がステキ

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

子供の頃見たときと、大人になってから見たのでは印象が変わる作品。
その時の最高の友達。

スノーデン(2016年製作の映画)

5.0

見終わったあと誰かにこの映画の話をしたくなる。

実話で難しいテーマを一方向からではなく、他方の視点から考えることができる映画だった。
自分が感じた疑問を全世界に投げかけるスノーデン。
日本にいたらそ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

この作品が上映された頃、イマイチ見たい映画がなくて、リメイク作品とかマンガ、小説の映画化ばかりだったので、オリジナルストーリーでこの完成度に映画館で感動したのを覚えてる。ストーリーが良くて、何度も見た>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

アメコミ映画というより、作品としてとして素晴らしい。
初めて悪役の発言に共感してしまった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

いつもスパイダーマンって何か闇を抱えてるけど、今回は憧れの人の為に一生懸命頑張る姿が魅力的でした。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

見よう見ようと思ってタイミングを逃し続けた結果、なんだかんだで今年一番見て良かった映画だった。
なんかおすすめの映画ある?って言われたらこれを進めちゃう。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

お腹減ってくるほっこり映画。
家族っていいね。
友情出演が多くてそこにもほっこり。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

犬好きなら必ず共感してしまうであろう映画。

もれなく泣ける。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

ホアキンフェニックスの演技は文句なしで★5

この人、役にハマってるとか、演技上手いとか感じさせる暇がないくらいの演技は本当に素晴らしい。
音楽も映像も展開も良かったけど、内容がハマらなかった。
最終
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

アニメよりもジャスミンは芯があって力強く、ジーニーは人間味に溢れてた。映像も音楽もステキ過ぎる!

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

Thank you Stan
オープニングから胸熱で内容も特殊能力を持ったヒーローではなく、一人の人間として女性を描いた作品でした。
ブリーラーソンの笑顔がチャーミング。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

ストーリーは1970年代。
内容は現代の問題ともうまくリンクさせていて素晴らしかった。

重たいテーマをユーモアを交えながら見やすくまとまってた。

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

2.0

演者に罪はない。ストーリーが悪い。

アリシア·ヴィキャンデルは強い女性を演じそうだなと思って鑑賞。前作とは違った設定のララクロフトを見事に演じてた事は素晴しかった!
けど、ストーリーはワンパターンで
>>続きを読む

トゥルー・ストーリー(2015年製作の映画)

3.0

真実に騙される。
実話とは思えないほど、面白い設定、ジョナヒルとジェームズフランコの演技も素晴しいんだけど、、、もう少し面白くなるんじゃないかな?と思も思う。

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

4.0

ノンフィクションをフィクションで描く作家の話。同じ言葉でも人によって重みが異なる。
プライベートの問題はわからないけど、ケビンスペイシーの演技は素晴しい。もう映画には出ないのかな。。。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

ふざけた話かと思いきや、いい意味で裏切られて泣かせられる。おすすめできるMARVEL作品。
ただ一作だけだと、この感動は伝わらないのかな?
挿入歌も最高!

>|