suzudayoさんの映画レビュー・感想・評価

suzudayo

suzudayo

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.9

ただのホラー映画かと思ってずっと見るの避けてきたけど、もっと早く見ればよかった!
出てくる建物が全部超かっこいい〜〜〜。
バイオレンス、エロ、グロは多いけど無意味じゃないというか....。
ストーリー
>>続きを読む

スコットという名の男(2021年製作の映画)

5.0

個人的なキモい話、2023年のサマソニで初めてKendrickのLiveを生で見た時にあまりにもかっこよすぎて、あ〜〜hiphopは完全に向こうのカルチャーで私が理解できることなんて一生ないんだなって>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

4.1

ネガティブに対する圧倒的なタフさが、最高にキュート!!!
知性が善、暴力・嘘が悪っていう私が大賛成のストーリーも気持ちがいい。
いつかの自分の子どもにも見せたいと思った。🎵

3/100(2024)

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

初めて見た時かなりつまらないなーって思ったけど10年以上経ってもう1回みたら普通に面白かった。し、サマーの気持ちわかる女になっちゃったのちょっと悲しい。


2/100(2024)

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.3

今年は映画100本見る!頑張ります〜

ウェスアンダーソンの映画見るたびに、あぁ天才の頭の中に入り込んじゃったって思うし、自分がいかに凡人なのかを分からされる。
なによりもウェスアンダーソンほど、レビ
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.9

私はお洒落なホラー映画に魅了されちゃうタイプだから満足度高かった〜。

友だちと見るのおすすめ!

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.2

オープニングの頃の2人の最強な雰囲気はポップで楽しい〜!
イケてるファッションと、見た後にたくさん考えられる映画ってもう私の好きなタイプの映画ど真ん中、、、

登場人物のキャラが確立されてる映画はまじ
>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

5.0

GOTTA DO THE RIGHT THING.

いつか誰かが清算しなくちゃいけないこの問題。でも誰がどうやって、、?
スパイクリーのハイセンスな映画の色合い、音、セリフ、あとどうしても考えさせら
>>続きを読む

クラークス(1994年製作の映画)

3.6

人生は全部自分の選択だと思ってるから、ランダルの言葉に"いやわかるーー"と思いつつ、人に指摘できるのは2人に信頼関係が築き上げられてるからだなーーとかも思った

ダンテとランダルの綺麗事のない友情が男
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

-

ブラックダイヤ渡されて、私が腹黒だから?って聞き返すの超いいなー好き

バービー(2023年製作の映画)

4.2

あ〜グレタガーウィグってほんと、最高!!!

初めてバービーがリアルワールドに着いた時、女の人が集団でうつってる看板をみて"弁護士集団"って思ったのにほんとはミスコンの看板だったシーンで、まじでいいね
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

セル画展に行った日にもう何回目かわからないけどまた観ちゃった〜
だーいすき!

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

-

レオニーのことぜーんぜん好きになれなかったけど、とにかく可愛い顔と服装。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

ガラガラの映画館で、2時間宮崎駿に説教されても良いと思って観に行ったけど、ほんと、だ〜いすき。
眞人が泣いた時、私も泣いちゃった。
今のところ2023年1位

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.9

思い出は綺麗だけど懐古ばかりするのは今死んでる人だけだね

この企画は今敏の映画をスクリーンで見れる大チャンスでもあったわけだけど、映画自体は何回も観てるしせっかくならでMemories
音楽も絵も好
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

大人になったソフィが、ストロボの中でカラムを見つけてハグするシーンで泣いちゃった。思い出しても泣いてしまいそう。

タイトルも音楽もソフィの服装も超好き。
家族であっても、相手の気持ちをいくら想像した
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

4.5

好きです!!!!!!

生きることを真っ向から肯定してる
マインドゲームの2020年代版がエブエブだね〜

アス(2019年製作の映画)

-

不穏な雰囲気と殺害シーンが怖くて隠れながらみたけど、ジョークと明るい音楽で他のホラー映画とは少し違って新鮮で面白かったかも!

伏線とアメリカの社会風刺盛り沢山。
アメリカの"問題"に、アジア人は出て
>>続きを読む

(ハル)(1996年製作の映画)

4.2

胸がきゅーん
文字読むのが好きな人は夢中になっちゃう映画だねん
深津絵里かんわいすぎ(^ー^)

男の人との恋愛は、もう一人の自分を選ぶこと
(ほし)の発する言葉が好き。U-NEXTの期限が5/30ま
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

-

人間みたいな暮らししてるキツネたちと、家畜たちの対比がおもしろー!てなった

穴掘るの早すぎなところと、息子と気まずくなって汽車走らせるところが特に好き。

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

5.0

こんなラブリーな映画ある?
ほんっとに超好き!

私もリッチでフリーな30歳になるぞ〜

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

3.8

Kandy town IOのオススメ映画の中に入ってたから気になって鑑賞

始まり方が死ぬほど好き。
自分の選択によって人生が変わるとか愛は無条件とか、そういう映画見すぎてるからこのシンプルさではそこ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

-

原作読んだことない&幼少期にハリポタみたことない人からすると賢者の石は微妙すぎたけど、今回はちょっと面白くなった!
時代のせいかCGはスーパー雑だけど、好き!ロンかわい〜

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

5.0

無限の選択肢の中で何かにこだわる理由。
ドラマシリーズからだーーいすき!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

予告も観ずに映画館にいったもんだから、途中まで真剣に考え込んでた自分の真面目さが可愛い

このよくわからない話が世間にウケてることがすごい!
今敏を感じる映像の展開が好みだー!!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

-

これから面白くなってくのか..!?
シリーズ頑張って全部見るぞーー

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

4.3

全員が主役のさいっこーーなヴァカンス〜

映画館でもみんな笑ってて、私の夏の思い出とも重なって幸せな気持ちになった。
完璧じゃなくても大丈夫
素敵な映画だ〜

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

2人の特別な体験は、現実では起こらないファンタジーだけど私もいつもお母さんのこと心配してたこと思い出した。
無償の愛を受けているのはいつも親の方だな〜

秘密は隠すことじゃなくて言う相手がいないだけ(
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.3

ベストなタイミングでいい映画と出会うと全てに感謝したくなる。
ソクラテスの、よりよく生きる道を探し続けることが最高の人生を生きることって言葉が何回か頭をよぎった

主人公も映画も完璧じゃないけど愛した
>>続きを読む

モール・ラッツ(1995年製作の映画)

-

パケでもうずーっと気になってて、アマプラでレンタルしてやっと見れた!
くだらないけど、服がおしゃれでハッピーになれる

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.2

映画館で見たかったなあー
素敵な映画だぁ〜音楽が良すぎる。
キャストも良い

地球は誰のものでもないけど、街は人のもの

千年女優(2001年製作の映画)

5.0

始まりから終わりまでだーいすきだ!
今敏の映画で1番好きかも。
わーん、好きすぎるーーー

天使の涙(1995年製作の映画)

3.8

ずっと面白いかもしれないけど私が面白いって感じ始めたのは途中から
途中からずっと釘付けだった

お洒落で個性的な映画だったなぁ
香港行ってみたすぎる
終わりかた最高

>|