Takuさんの映画レビュー・感想・評価

Taku

Taku

映画(813)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

マルチバースな親子喧嘩

全部詰め込みました!って感じ


作品賞取った意味は分からなかった

内容はわかるし構成もわかるけど

ほんまに作品賞??

ランボー(1982年製作の映画)

3.8

俺にとって戦争はまだ終わってないんだ

退役軍人の心の闇と

警官の腐敗



恥ずかしながらランボー初鑑賞です

パケから戦争で無双系のやつかと思ったけど

まさかの相手警官!?

シルベスタースタ
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.8

時代感◎

音楽もめっちゃいい!!

空っぽで見れる渋い映画

すき!

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.2

なんかもっと期待してしまってた。。


長いけどボリュームそんなない感じ

善悪のボーダーライン曖昧で大人向けに作ってるのわかるけど

明確にしてもいい部分もあったんじゃないかなあ

うーん

七人の侍(1954年製作の映画)

4.4

冷静に考えて70年前の映画を

2024年の若者の俺が見て面白いって思うって異常じゃないか?

ボリューム感はほんまにえぐいけど

映画好きなら避けては通れないもの

世界の黒澤

圧巻でした

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.9

この時代でこの映像の完成度はかなりすごい

世界観もよくて

シュワちゃんの泥臭く殺しまくるシーンはなんかいい


火星のちょっと気持ち悪い感じ

結局どっちだったんだ

深く考えすぎ?

リベリオン(2002年製作の映画)

4.0

感情抑制されてても

怒りはあるんかいみたいなチャチャ入れしたくなったけど

アクションはびっくりするくらい凄くて

みてて一才退屈しない良作

クリスチャンベイルがそもそもめちゃくちゃかっこいい
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

3.8

様々なテーマが折り込まれてて

見応えかなりある作品

宇宙に行ったところの想像力がイマイチ

SF映画はそこが難しい

行くまでは大体面白い

いてからが難しいよねえ

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.5

1、2とはまた違う

ここで赦しの大事さをわかったのか

でももう遅い

ファミリーの幸せのためにしてきたことが

全て自分の後悔となってしまう

周りの人がいることが幸せ

全て手に入れても孤独だっ
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.2

時代感 世界観完璧

The好きな映画って感じ

とりまメンヘラ夫婦の元に生まれた子供はかわいそうやけど

なんやでしっかり育つ

嫁が美しい

トラヴィスの決断が最初から何がしたいのやら

でも世界
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.8

でもまあ
そうなるよねえ

地元のしがらみ1番怖い

まあスカッとじゃないのが良かったとこ

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.4

自分の正義を守り抜いた

本当に感動した

医師とは

こんな自分を持った医師が何人いるだろうか

腐り切った医者共に見せてやりたい映画

クライシス・オブ・アメリカ(2004年製作の映画)

4.1

アメリカは本当にこんなことしてそうな国でリアルだからまた怖い

>|