Tokkiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Tokkiさんの鑑賞したドラマ
Tokki

Tokki

こんにちは? 私だよ!(2021年製作のドラマ)

4.0

消極的で惨めな人生を送っていた
主人公の前に20年前の情熱的だった
自分が現れて今の自分と向き合う物語!
踊りが印象的すぎて頭から離れない
家族愛に最後は心がほっこりする

0

マンガな彼氏~POP OUT BOY!(2020年製作のドラマ)

4.0

漫画の世界から飛び出てきた男の子と
素直になれない女の子の物語!
役者さん達の初々しい感じが
このドラマに合ってて良かった

0

ビッグ ~愛は奇跡<ミラクル>(2012年製作のドラマ)

3.5

結婚目前だった婚約者の彼が事故で
高校生と入れ替わっちゃう話!
途中までは好きな設定だったけど
最後は違う展開を望んでいたな…

0

結婚作詞 離婚作曲(2021年製作のドラマ)

3.0

3組の夫婦の旦那が全員浮気している話!
不倫ドロドロ系はよくあるけど…
父が娘に不倫を正当化して話すシーンは
見てて良い気持ちはしなかった。

0

マイ・ヒーリング・ラブ~あした輝く私へ~(2018年製作のドラマ)

4.0

ダメ夫の代わりに頑張る主婦が
過酷な人生を切り開いていく物語!
努力は必ず報われる!と思えるドラマ
チウの周りにいる厄介者達が演技だと
忘れてしまうくらい腹立たしくなる。

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.5

特殊能力を持った"カウンター"になり
悪に立ち向かう痛快なヒーロー物語!
よくある要素や展開なのに
独特の世界観があって楽しめた
チームの絆に感動する

0

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

4.5

一途に幼馴染を想い続ける恋物語!
ほのぼのほっこりで毎週癒されてた
冷たくされても想い続けるソリも
冷たくするのに嫉妬するホンも可愛すぎた
エピローグが毎回楽しみでostも良かった

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

楽しみにしていたシーズン2!
予想していた展開とは
全く違う終わり方だったけど
新鮮なのは一瞬だけ。の台詞には
強いメッセージ性を感じられた

0

帰ってきてダーリン!(2016年製作のドラマ)

4.0

不慮の事故で亡くなった2人が
愛する人のため現世に戻る物語!
コメディ要素もあって笑えるのに
切なくて泣ける所もたくさんあって
飽きずに最後まで見られた

0

SKY キャッスル(2018年製作のドラマ)

4.0

上流階級の人々のお受験戦争物語。
学歴社会の国では裏でこんな事が…と
本当にありそうで怖かった
見終えた今は勉強や学歴よりも
大切なものを見つけられた気がする

0

黄金の私の人生(2017年製作のドラマ)

3.5

人生の全てが詰まったヒューマンドラマ!
財閥、出生、格差社会。
飽きずに見られたけど、とにかく長い
お父さんの言葉に感動する

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.5

逃れられない宿命に立ち向かう
高校生たちの切ないラブストーリー!
ずっと見たかったドラマをやっと見られた
出演しているメンバーが豪華すぎて
どの場面もどの組み合わせも楽しめた

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.5

男女の恋愛を描いたドラマ!
インタビュー形式で今までにないような
新しいスタイルのドラマだったけど
個人的にはあまりハマらなかった…

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

4.0

投資会社の代表が消えたARゲームの
暗号開発者を探す過程で
奇妙な事件に巻き込まれる物語!
ゲームの世界は恐怖でしかない

0

HOW ARE u BREAD(2019年製作のドラマ)

3.0

パティシエと放送作家のファンタジー!
内容を詰め込みすぎてる気もするけど
さくっと見たい時には良いかも?

0

たった一人の私の味方(2018年製作のドラマ)

4.0

犯罪者家族をテーマに
世界でたった一人の味方に出会い
奇跡を起こすヒューマンストーリー!
良い人は良い人すぎて
意地悪な人は意地悪で都合良すぎる

0

ペルソナ -仮面の下の素顔-(2019年製作のドラマ)

3.0

4人の監督が描く4つの短編映画集!
この世界観を理解するには独特すぎて
私にはまだ早かった気がする
IUがただただ可愛かった

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

5.0

異なる世界の人達が出会い
互いを愛し自分を愛していくドラマ!
ほっこり穏やかで温かさが詰まってる
あのエンディングも良かった

0

天国の階段(2003年製作のドラマ)

4.5

過酷な運命の純愛ラブストーリー!
韓流にハマるきっかけになったドラマ

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

人間が暴徒化して怪物になる世界で
生き残りをかけたサバイバルホラー!
"怪物よりも恐ろしいのは人間"
血だらけすぎて見るの躊躇してたけど
見終わると見て良かったと思えた

0

油っこいロマンス(2018年製作のドラマ)

4.0

中華料理店を舞台に繰り広げられる
三角関係の恋物語!
とにかくチルソンが良い人すぎる
脇役のキャラも個性豊かで楽しめた

0

ヨンパリ~君に愛を届けたい~(2015年製作のドラマ)

3.5

韓ドラの王道が詰め込こまれている
財閥、貧困、権力、病、恋愛ドラマ!
いつ見てもキム・テヒは美しい

0

100日の郎君様(原題)(2018年製作のドラマ)

4.0

国王の子が記憶喪失になって
100日庶民の暮らしをする中で
初恋の人と再会する恋物語!
アイドルとは思えない演技力に驚いた
涙の流れ方がキレイだった

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.5

働く者は毎日戦場に出勤する…
全世代の心を掴むヒューマンドラマ!
共感して、励まされて、見終わると
"もう少し頑張ろう!"と思える作品

0

オレンジ・マーマレード(2015年製作のドラマ)

4.0

人間と吸血鬼の切ない恋の物語!
他の人と"違う"ことから逃げないで
立ち向かう姿がかっこよかった

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.0

甥が亡くなった旅客機墜落事故の
隠された真相を暴いていくドラマ!
味方と敵がコロコロ入れ替わり
気になる種を色々まかれて終わった。
あの終わり方はシーズン2に期待したい

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.0

日本ドラマのリメイク版!
切なさと悲しさと儚さと美しさで
最後は胸が締め付けられる。

0

恋する十二夜~キミとボクの8年間~(2018年製作のドラマ)

3.0

ソウルで出会った2人が
8年間すれ違いを繰り返すドラマ!
最初から最後までもどかしさが続く…

0

YG未来戦略室(2018年製作のドラマ)

3.5

YGの自虐ドラマ。
初々しいYGfamilyが可愛いけど…
今見るとものすごい切なくなった

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

高校生の青春を描いた
韓国学園webドラマ!
恋愛だけでなく学生時代ならではの
悩みや嫉妬なども描かれていて
懐かしい気分になる。
学生時代に戻りたくなる作品

0

エイティーン/A-TEEN シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン2では進学など高3ならではの
悩みや葛藤がリアルに描かれていた
最後のシーンは日本だとできない
あの瞬間をみんなで共有できる
韓国ならではのシーンで羨ましかった

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.5

トップ女優だった秘書と
恋愛音痴な弁護士の恋物語。
トッケビカップル再びで嬉しい!
表情だけで気持ちが伝わってくる
2人のやり取りがとにかく可愛かった

0

最高の離婚(2018年製作のドラマ)

3.5

日本の同名ドラマを韓国でリメイク!
正反対の夫婦が真剣に離婚を考える物語
チャ・テヒョンはこういう役が似合ってる

0

プライバシー戦争(2020年製作のドラマ)

4.0

欲に目がくらんだ大企業と国家が企てた
監視計画を暴いていく詐欺師達の物語!
誰が味方でどこまでが敵なのか
楽しみながら見ることができた。
ただただソヒョンが可愛かった

0

僕らが季節なら(2017年製作のドラマ)

3.5

高校生の繊細な純愛ストーリー!
細かい事を気にしなければ…
"甘酸っぱい青春"が伝わってきて良かった

0

明日、キミと(2017年製作のドラマ)

3.0

愛する人を守るためタイムトラベルを
始めるファンタジードラマ!
ファンタジーは好きだけど
いまいちハマらなかった
行ったり来たりちょっと難しかった

0
>|