さちさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.2

🐙🐙🐙
おじさんの蛸嬢への恋😌💕
につられる映画。
海底が凄く美しい👏

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.4

セリフなしの12分なのに凄くショッキング。ネタバレしたく無いのでこれ以上は言えないです。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.6

たった29分の中でもループものも社会問題提起も出来ることの素晴らしさ。しかもちゃんとエンタメ性があるのは警官役があの人だからかなぁなんて。主演の子が男前すぎて黄色いパーカ私も欲しいです。

天外者(2020年製作の映画)

3.9

2020.12.25

図らずも2020年の映画納めの165本目。

物語より五代友厚より、三浦春馬という俳優の演技がもう見れないのかと思うと悲しみと絶望感が押し寄せてきて殺陣シーンでも泣きそうになっ
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.1

2020.12.23

のんちゃん×大九監督のマリアージュ。
そこに懐かしいあまちゃんコンビのエッセンス☺️拗らせ方も堪らんね〜

コロナで海外行けない中、素敵な風景をありがとう!

ヒトラーに盗られたうさぎ(2019年製作の映画)

3.9

2020.12.22

お母さんの映画代かみんなの食事代かみたいな言葉がグサッと。
アンナ役の子が可愛すぎる🐇

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.7

2020.12.18

わざとらしいなと思ったけどそれはそれで合ってるのだろう…そういうことにしとこうw

渡辺直美がすんばらしかった!!

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

2020.12.18

ダイアナの幼少期のオリンピックオープニングが好き!

金の羽根みたいなスーツが待ちに待って登場したのに思いの外すぐ壊れたなってのとめちゃくちゃ動きづらそうwっていう

うん、で
>>続きを読む

ブルックリンの片隅で(2017年製作の映画)

3.9

ハリスくんが凄い。
同監督の「17歳の瞳に映る世界」が楽しみだ。

EMMA エマ(2020年製作の映画)

4.2

衣装、装飾、全て素敵だしアニャちゃんもミア・ゴスもハマりすぎてて堪らん目の保養😍

ヴィジョン 暗闇の来訪者(2014年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ良く出来た作品👏👏昨今ネタはもう出切ったはずであろうのに素晴らしい!!
こちらもブラムハウス作品ですがあまり知られていないようすなのが勿体無い!!ジャケと概要だけ見るとホラーかと思うけど全
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.0

全く合わなかった…三島監督だしキャストも良いから期待してたけどもう途中から流し見しか出来なかった。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

気持ちの悪いインセプション。
あの人形とかトラウマになりそう。
パプリカの声がコナンの灰原さんでもうそれにしか聞こえなかった。

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

4.1

配信スルーは勿体ないくらいの規模感。
ただ暗すぎて良いシーンも見えづらいので何度も明るさ調整しましたがうまくいかずそーゆー問題ではなかった😅
水が苦手な自分からしたら一瞬で死にそう…

目撃者(2017年製作の映画)

4.1

こんな凡人み溢れるイ・ソンミン氏を拝めるのは珍しい🙏マイホームが大事な堅実サラリーマン。
イ・ソンミン作品の中でも結構好き。

ハラハラさせられるしあーゆーときのとっさに隠れてまうのよくわかる〜😅

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.8

アニャちゃんがいることでB級感が少しAに近づく。延びに延びただけあってみんな若い。

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.4

凄く評価低くてワロタ😂
エイリアンとCGが凄い。逆襲に向けてのお勉強として。