小夜さんの映画レビュー・感想・評価

小夜

小夜

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

3.8

光が綺麗でこの映画はどうもいい映画な気がする
主題歌がとてもよかった

2024.#37

(2023年製作の映画)

-

この監督の演出めっちゃ嫌いやったけどこの作品はそれほど気にならなかった

2024.#36

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.7

アンナチュラルもMIU404も無理に出さずにつくったらもっとおもしろくなったような気がする

2024.#34

マミー(2024年製作の映画)

-

こちらも再審請求の行方に注目していきたいです

演出が気になったりもするけど真実を知ろうとするドキュメンタリーはとても好き

2024.#33

ルックバック(2024年製作の映画)

3.9

漫画みたいに自分のペースで進めることができない映画だからこそ、素敵な作品の良さを噛み締めるためにもう少しずつ至る所で間が欲しかったと思う

2024.#29

あんのこと(2023年製作の映画)

3.7

今作も河合優実がめっちゃいいけど佐藤二朗が好きじゃない

イキウメの役者がふたりもいて感動

2024.#28

はりぼて(2020年製作の映画)

3.8

悪いことしてる側がなんで不機嫌やねん

2024.#25

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

映画観てこんなに気分悪くなったことあったっけ
映画のせいか本日の体調のせいか

映画館でエンドロールまで観てもらわないとこの作品の素晴らしさを伝えることはできないだろうな

閉鎖されており音響設備が優
>>続きを読む

さまよえ記憶(2023年製作の映画)

1.8

母親が川に入ったとき息子が水の底から出てくるという予想を誰もがしたに違いない

河原で焼きうどん食うな

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

ヴィムヴェンダースから見た日本の美しさってこういうことなんかな

2024.#23

ホモ・アミークス(年製作の映画)

3.0

トイレシーン入れてくる冒頭からこの監督は相当趣味がいいんだろうなと感じたのでもっと気持ち悪い映画撮って欲しい

寄り鯨の声を聴く(2023年製作の映画)

2.0

車内のふたりを映して欲しかったし電話してる父をもっと映して欲しかった

陽菜のせかい(2021年製作の映画)

3.0

意外に明るい終わりかたでびっくり

空想のシーンはわかりやすくしない方が残酷でよかったと感じる

不在の出来事(2023年製作の映画)

1.5

その現象が起きる理由とカットを使う意味と編集によって人の不在を感じることができなかった