ゆうやさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうや

ゆうや

映画(257)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.0

C.C.が可愛い映画。蛇足かなと思っていたので見ないでいたけど好奇心が勝ったので視聴。平和でよいな〜と思うけどコードギアスの魅力ってどんでん返しと勢いとルルーシュの童貞感だった気もする。残念ながらそれ>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

3.0

中学生の頃大好きだったコードギアス。「昔好きだったなあ!もう一度見たい!しかし時間はない!」という社会人が一気に見るのにちょうどいい総集編映画

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

3.0

実話ベースのおはなし。偏ったスペックの人が適材適所の働き方してるのみて既視感アリ(わたしたち)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

グリンデルバルドとアルバス、ジェイコブとクイニー…などなど愛を軸に物語が進む。
めちゃめちゃ面白かったけどストーリー全然進んでなくない?!(^.^)とチラッと思いましたまる
マッツグルンデルバルドは感
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

精神が不安定な主人公が周りに恵まれてワイワイする

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

音ハメ気持ち良すぎるし映像としても最高。質のいいMVとしても観れる。こんな動画撮ってみたいが詰まっている

第9地区(2009年製作の映画)

4.5

SFとドキュメンタリーとアクションと人権問題が混ざった映画でめっちゃ面白かった

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

ウルフオブウォールストリートとか好きな人は好きだと思う
マックの歴史でも知るか〜くらいのノリで見たけど面白かった。そんな今日の昼食はマック

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.4

クリードって名前だけどしっかりロッキー。世代交代の映画。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.4

ロッキー1〜3が好きなのでアツくなる。
アポロ関連好きですわ

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

3.8

シリーズもののラストに相応しい終わり。
1、2、3でまとまってて後はスピンオフって雰囲気があった
現役チャンプvs老兵

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.2

ロッキー、アンパンマンくらい展開が読めるのになんで面白いのか言語化できません。

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.5

人が面白いと思う要素が詰まってて少年漫画的な気持ちよさがある。
Eye of the Tiger 最高すぎるし結婚式の登場シーンで流したい曲ランキング1位になった

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.0

「俺にはこれしかない」と言って再度ボクサーとして生きる姿激アツ

ロッキー(1976年製作の映画)

3.2

最後の30分くらいは俺が想像してたロッキーだったけど前半は意外としっかり人の説明だった

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.2

毎日身体が誰かと変わってしまう男とのラブストーリー

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.6

ラブコメの原型って言われてるけど確かにそう見える。プライド高い男がそのプライドの高さから恋愛面で困るおはなし。映像が綺麗。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

中学生の頃から入って現在25歳。昔から長く追ってきたコンテンツが終わるのは感慨深い。
ストーリーとしては、その年齢特有の青臭くうじうじ悩むシンジには感情移入できない年齢になってきた。今作はゲンドウにも
>>続きを読む

>|