おめでタイさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おめでタイ

おめでタイ

映画(220)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

はちどり(2018年製作の映画)

3.9

ウニがチヂミを食べてる姿をお母さんが見つめてるところ、
セリフもないシーンだけど、それまでのウニを見てきてるからすごいぐっときた。

他にも印象的なシーンがたくさんあって、中2じゃ抱えきれん!ってなっ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

大きいスクリーンで観られて良かった〜

段ボールに足上げて横になってるところとか、釜爺が寝てる千尋に座布団かけるところとか、ニガダンゴ食べさせるためにハクの口を押さえつけるところとか、
こうゆうジブリ
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃコメディな内容だったのに突然のハートフル展開に感動。

ほぼ子役、
この子たちの将来がただただ楽しみ。

笑えるし、音楽めちゃいいし、
主演を筆頭にみんなめちゃかっこかわいいし。
これは自
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

パタースン?

スーツとあのカバンの持ち方、後ろ姿だけで日本人だと分かる登場シーン

少女の詩が良かった

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

最後ぉ、、、

構図とか映像表現的な所にとても惹かれた。
屋上から見る夜の東京の街並みは綺麗だなぁって思った。
(みんな残業してんのかなぁとも思った)

特に最後の、
新聞記者のキレイな肌と赤い唇
>>続きを読む

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

3.1

最後なんかすごい遺産とか残してるのかと思ったらそうゆうことじゃなかった

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

どのレースも手に汗握るシーンすぎてめっちゃ手汗かいた

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

はやく先が観たいけど
これから絶対良くないことが起こりそう、
けど気になる

みたいな感じで最初から最後まで
めちゃ引き込まれた

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

オシャレ映画として有名だけど観たらほんとにオシャレだった。

世界観がとても良い。
ストーリーも飽きない。

エンドロールの小さいおじさんもめちゃくちゃ可愛かった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.6

ただの進学校にいるやんちゃな生徒たちの学生生活を描きました
で終わりじゃなかったのが良かった

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.7

ウィルスミスが若い

地球が攻撃されて発動?まであと8分ってなってから山場の戦闘始まるのはさすがに間に合わないやろって思ってた

あとネコがかわいい

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.1

途中までめちゃおもしろかったけど
最後、ほぼ阿部寛の語りで
伏線回収してて失速した。

犯人以外に関わった人たちの
気持ちとか何をしていたとかを
僕はこう思いますってだけで
ひたすら喋ってたのが気にな
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.7

終わりに近づくにつれてつらくなる。
一瞬だけどイーストウッドの泣きのシーンがあった。

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.7

娘のミッキーが野球大好きで社交的で男勝りででもセクシーで美人で頭良くて、モテる女すぎる。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

コメディ感満載で笑えておもしろかった。

ヒメーシュの歌がうまくて
リリーがかわいい。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

自分も家族だったらウォルトのこと嫌いだったと思う。
だからこうゆう捻くれお茶目おじいさんとは隣人くらいの距離感で出会いたい。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.7

原作未読だったけど観た後に読みたくなった。
細かい描写とか馬とか気になるし。

雨と海のシーンが綺麗だった。

あいかわらず森崎ウィンはかっこいい。
そして鈴鹿くん、あの子はすごいな。

最後の演奏シ
>>続きを読む

イーストサイド・寿司(2014年製作の映画)

3.7

ある女性のサクセスストーリー
思ったより全然おもしろかった

セブン(1995年製作の映画)

3.6

若干ラストが読めてしまったから
大どんでん返し映画ではなかった。

狂気感はすごい。

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.6

役者たちが等身大で学校生活がリアルに感じられた。
音楽が良かった。

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.5

なんも考えずに観られるし
ふつうに面白い
人たらしクマ🐻

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

あらすじや事件のこととかなんも予習しないで観たから途中で、これは一体、、、ってなりかけた。

付き人が本業みたいになっちゃってるクリフがちょ〜強いのがおもろい。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

映像がめっちゃきれいで
音楽がめっちゃよい。
子どもシンバのかわいさ。

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.7

最初の方のみんなの開いた口が塞がらない顔がめちゃ良い。
お互いのなんやあいつ感がすごいでてた。

チンピラの悪事をみんなで隠そうとするところとかチームワーク良いやんけって感じだったし笑えた。

突然泣
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

普通におもしろかった。
人がバタバタ殺されるからグロいシーンもある。