aさんの映画レビュー・感想・評価

a

a

映画(592)
ドラマ(12)
アニメ(0)

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラスト作品と思うと感慨深い、、
少しうるっと来てしまった

内容は笑うシーンも度々あり、とても見やすい内容だった。
最後、ヘレナが殴ってインディーを連れ帰るシーンが最高笑
現代に戻ってきてよかった。

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終わってしまうのが悲しい、、
恋愛メインだった前作に比べて、本作は2人の関係性や成長について描かれている。
最後のラブレターが素敵。

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

4.4

ジョンアンブロー。ピーナツバターカップケーキ。
元恋人のことが気になっちゃう時もあるよね。

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

4.5

大好き!!
ノアセンティネオ、かっこよすぎる、、。
最初はカップルのフリだったララ・ジーンとピーター。段々と関係性が変わっていく姿にキュンとする。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.9

フレンチトーストを作るシーンが印象的。
父親が子供と生活していく中で、大切なものが仕事から子供、家族へと変わっていく姿にとても感動した。お父さんかっこいい。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.9

周りの評価がどんなものであっても、好きなものを続ける。自分を信じ続ける姿がとても素敵だった。
才能を持っていても、認められるまでが難しいのだなと。

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

カオス!!
時代が変遷していく中で、スターとして生き残っていくのは難しいんだなと思った。
終わりがあるからこそ、いいものなのかも知れない。
最後のエンディングが良かった。映画への想いが溢れてた。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

これ本当にアカデミー賞なのか、、
色んな世界に飛びすぎて、個人的には話に入り込めなかった

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

3.7

声を出して笑ってしまうシーンも沢山あり、とても楽しめるクリスマス映画でした!

エルフに育てられ純粋な心を持ったまま大人になったバディ。最初はニューヨークの人々に馴染めず、変人扱いされるも、しっかり自
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

17歳の思春期。素直になりたくても、意地やプライドが邪魔してなれなくて。周りの目を気にして。でも、そんな自分が大嫌い。
主人公の気持ちが、痛いほどわかりました。
私もそんな時期があったなと。笑

でも
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サリーとハリーの関係性が年を経るにつれ、変わっていくところがとても良かった!
第一印象は最悪。だけれども、30代で再会し、お互い恋愛で辛い経験をしながらも支え合い、必要不可欠な存在になっていく。
友達
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.6

試写会で鑑賞させて頂きました!

ミセスハリスが良い人過ぎるのではないかと思う場面もありましたが、その優しさと行動力で周りの人々を惹きつけ、前に進んでいく姿にとても勇気づけられました!

また、映画の
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.4

こんなに感動した作品は久々、、。
自分の心に従う強さ、周りにどう言われようと自分の好きなことに熱中する強さ、周りの人と向き合う強さ、感動するのはもちろん、学びもたくさんあった。

私がホーマーだったら
>>続きを読む

>|