さーやorべりすさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

さーやorべりす

さーやorべりす

女子高生、僧になる。(2023年製作のドラマ)

2.9

畑芽育ちゃんは大好きなんだがこれは駄作だったな
女子高生が僧侶になるのではなく寺は継ぐが幼馴染の男の子が僧侶になってくれてる

お寺へのお礼っていくら包むのかよくわからんよね、何人いるかとかにもよると
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

4.7

『人を殺して許される人と許されない人がいる』ということが皮肉すぎる
正直、娘が覚せい剤をうたれ、レイプされて殺されたその父親が犯人を殺したいのは仕方ないと思った。
娘のその動画を見て正気でいられないだ
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.0

最初は面白かった!
地下で生活してる子どもたち、母親らしき女性
女性はひどくパパにおびえており娘はとてもかしこい、息子はまだまだ子供
母親が逃げ出したかと思えば車にひかれ、ついてきた娘が色々説明するも
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

3.5

もとにあった実話の薬のやつはちょーど他の映画で見たからアメリカで大変な事件だったことは知っていた
これ面白いんだけど出演者多くて名前と顔覚えられない上に
『あなた』とかのやり取り多すぎて名前がww
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’23 秋の特別編(2023年製作のドラマ)

3.0

永遠のふたり
ときが止まる系
なんで色味これなんだ?とか思ってたら夕日とか色々設定あった
話は暗めなのになぜかポップに見えた

地獄で冤罪
まぁそういうことね、冤罪になっても放置するのなんて日本人ある
>>続きを読む

0

アオハライド Season1(2023年製作のドラマ)

3.4

SEASON2が来年なんだ?

アオハルという言葉を作ったと言われているアオハライド!
実写だと本田翼×東出さんのイメージだがまた令和にリメイク
またといったのは君に届け!もリメイクしたとこだから
>>続きを読む

0

SHIBUYA零丁目(2016年製作のドラマ)

1.0

セカチューの悪用ww
セカチュー知ってる?知らない?からのこれがセカチューってやつってチューして殺そうとするマジ謎ドラマ
渋谷の西武の横の道らへんから始まるMV風なうたのとこだけここがメインなのか?と
>>続きを読む

0

夜のあぐら ~姉と弟と私~(2022年製作のドラマ)

3.3

実家を離れてる三兄弟
一番上の姉尾野真千子さんは結婚して娘もおりでも旦那とは食事は全部別、生活も同じ家だけどみたいな娘だけで繋がってる感じで父親の後妻を未だに認めていない
次女の井上真央さんは父親と別
>>続きを読む

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

3.3

評価高いやつー!
あるあるなのかなぁと見始めたらまぁちゃんとそれぞれの女の子の描写しっかりしてるぶん「女の子ってこういう女の見方もするよね」みたいなのもあったりw
子供を連れてきて平気で悩んでる子に「
>>続きを読む

0

君となら恋をしてみても(2023年製作のドラマ)

3.2

またBLかぁ…とか思いつつ
主人公が明るくふざけてCOしてみたり
ゲイのほうが好きな彼より守りに入ってて
好きな彼が真っ直ぐな話だった
優しい世界線で、
他者描写はやはり差別的だけど
それでもなぜか好
>>続きを読む

0

なにわの晩さん!~美味しい美味しい走り飯~(2023年製作のドラマ)

3.3

前見てたらいつのまにか録画終わってたやつまたTverでやってたので!
最終話がみたことなかったんかなぁとみたけどやっぱみてたから最終マークついてなくってとれなくなったとおもったんやなぁきっと!

タク
>>続きを読む

0

きんぴか(2016年製作のドラマ)

3.1

飯島直子目線だと
好きになったやつが組長になってほしいのか?幸せを願ったらどうなんだ

一筋縄じゃない中井貴一さんだったな

0

●●ちゃん(2023年製作のドラマ)

3.5

これはこれでリアルなんだろうなぁー!
ラストのやつで思ったけどやっぱポリアモリーだけはどの恋愛の仕方、どの性的対象でも理解が難しいのかなぁ、ガチで好きなほど
三人の女子が色々悩んでて
セックスちゃんは
>>続きを読む

0

たそがれ優作(2023年製作のドラマ)

1.0

3話まで我慢してみたけどやっぱ何か世代なのかなんなのかおもんない…
どこが癒やしなのか、どこがおもしろいのかが3話まで一度も笑わず癒やされず面白いと思うところなかった
てことで切り

0

17.3 about a sex(2020年製作のドラマ)

3.7

世代的に受けれなかった、または親の理解力のなさで受けれなかった人たちがどれほど後悔してるのかってのもあるので17歳くらいまで無料で受けれるHPVワクチンについてエンドロールでさらっと触れただけなのはも>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.3

ラストなんなん?これで終わり?
活動休止したアイドルがシェアハウスの女子寮の部分一人で貸し切っていた、
大学も勉強もバイトもしなくてはいけない男の子が振り回されるラブコメ
違う世界の人は違う世界の人っ
>>続きを読む

0

続 遙かなる山の呼び声(2022年製作のドラマ)

3.7

1980年に実写化され高倉健×倍賞千恵子で映画化された作品のリメイクを阿部寛×常盤貴子で演じた山田洋次監督作品。
ちなみにその映画は出所後の続編は描かれてないようなのでどのような結末にしてるのか気にな
>>続きを読む

0

遙かなる山の呼び声(2018年製作のドラマ)

3.5

続編とセットで見たので続編にレビューします

2023年ドラマ260本目

0

姪のメイ(2023年製作のドラマ)

2.9

福島の原発事故のことが絡んでてその後の場所とかも出てくるのでPTSDの人とかは注意
その事故から姪のメイちゃんを預かる話
本郷奏多さんが婚活で姪と今後も暮らしてくのはどう思ってるのか聞いていって結構は
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.0

結婚ってみんなが好きな人と結婚してたらいいのだろうけど、
何か目的が別の人が多いからそれに騙される人もいる
夫を自殺に追い込んだ女を絶対許さないよーーーって復讐するための話
そして、結末再婚ゲーム

0

怪談新耳袋 暗黒(2023年製作のドラマ)

2.7

昔のも入れてるらしい

結局昔のやつのが面白い謎…

0

ソロモンの偽証(2021年製作のドラマ)

3.3

昔前編後編の映画見た記憶があるけどさっぱり忘れてるしドラマの点数高いし見てみた!
ドラマのが丁寧なのかな?
こんな結末だったのかぁと!
こういう学級裁判、学校内での裁判のもの色々あるけどこれがはしりだ
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.0

タイヤミャンマーでは血液型とかの相性占いじゃなく何曜日に生まれたかの相性占いがあるそう💡
そしてこれは野島伸司脚本で不安だったー!女子の集まるドラマがいつの時代?みたいな会話だったのでw
世の中では不
>>続きを読む

0

箱庭のレミング(2021年製作のドラマ)

4.0

①不純ないいね
可愛い妹がTikTokでバズってるが姉はデブス、しかし姉は逆にそれで動画を出すとヤバい人としてバズりやめてと言っても「叩かれてももっとヤバくなってもっと有名になる」とどんどんやばくなり
>>続きを読む

0

THE MYSTERY DAY(2023年製作のドラマ)

3.5

超絶豪華なキャストがズラっと並ぶ画像に【全員容疑者】と書かれていた日テレ開局70年記念ドラマ!!!となってて早くみたいなぁと思ってたらやっと今日がやってきた!
配信で見たからディレクターズ・カット版だ
>>続きを読む

0

こむぎの満腹記(2023年製作のドラマ)

3.3

高崎市に行くやつ!
ハラダのラスクを持っていざ小麦の町に!
映えるわけでも主張するわけでもなく
グルテン最高!!とやっていく!

いやーあんなに食べれるものか!
あのおっきなおまんじゅうのお団子みたい
>>続きを読む

0

沼オトコと沼落ちオンナのmidnight call~寝不足の原因は自分にある。~(2023年製作のドラマ)

3.0

またスタダのグループごとに勢揃い枠ふたたび!
今回は見れた!
最後のアイドルのはがしのバイトの子がいきなりはじめて握手会に来た女の子を一目惚れ的な推しにする話リアルだとヤバメだけどさらっとみれたすごさ
>>続きを読む

0

ギフテッド Season1(2023年製作のドラマ)

2.9

他のジャニーズでもやってる
SEASON1は地上波、2は課金してWOWOWでみろよってやつ
2でおもんなかった過去あったけどこれはSEASON1からそんなに面白くなかった
てか増田くんって声質なのか棒
>>続きを読む

0

日常の絶景(2023年製作のドラマ)

2.4

1話のお台場のクレーンはちょうどこないだ屋形船でゆっくりみてたんだよねー、キリンっぽいなーという発想がいかに私は幼稚なのか思わせられる回でした

2話や3話は逆に私の中では日常とはかけ離れてて日常な人
>>続きを読む

0

スーパーのカゴの中身が気になる私(2023年製作のドラマ)

3.3

子役が大きくなって売れなくなって夢を諦められないながらもスーパーでバイトしながら脳内妄想爆発してたり癖ツヨ客や仕事仲間との日々をかなりコメディに振り切って描いたドラマ!
途中途中漫画?アニメーションみ
>>続きを読む

0

ハレーションラブ(2023年製作のドラマ)

2.9

壮大な前振りだったんよ…

映像界期待の新星、新進気鋭の脚本家・若杉栞南が創る!
危険なのは、この恋か、この街か
三角関係の中で炙り出される街が隠してきた恐ろしい真実….. かつてない衝撃の美しいラ
>>続きを読む

0

湯遊ワンダーランド(2023年製作のドラマ)

3.4

爆増えしたサウナドラマ、またサウナドラマと思ったけど笑えるやつで変なこととか起こるので面白かった!
やたらとちょっとスピリチュアル?宗教チックなことを言うからそのままそれで絡んでいくのにはヒヤッとした
>>続きを読む

0

around1/4(2023年製作のドラマ)

2.9

最終回マークついてなかったやーん…

それぞれの恋
もう少し大人になるかと思った
年齢で区切るわけじゃないけど
いつまでたっても子供っぽい人もいれば
昔から大人っぽい人もいる

久々に同窓会みたいにバ
>>続きを読む

0

ブラックポストマン(2023年製作のドラマ)

3.3

【ネバーランドの悪魔】
かつて本当に事件が起きた
ポストにネバーランドの悪魔宛にお願い事を書いて叶えてもらえる、子どもたちのブラックヒーロー
虐待、いじめなど解決できないことを。
10年前に子供を虐待
>>続きを読む

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

3.8

めちゃ好きで笑ったww
だからいなくなったらイライラしちゃうし
11話の自殺止めるとこまでまじ別ドラマ並に興味なくしてた
坂本くん?だっけ?
あれ無理ーーーきもいーーー
ストーカー被害にあったこと知り
>>続きを読む

0